Нужен совет.

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Re: Нужен совет.

Сообщение batumi » Пт фев 23, 2018 9:29 am

Иногда только со сверлением. Я сейчас не большие звёздочки тщательно сушу феном с обоих сторон за несколько процедур, после остывания заполняю инжектором с продавливанием скола изнутри, затем без инжектора с продавливанием скрайбером, иногда приходится подогревать с салона. Плотность 10 другая не хочет пролить кончики. В тех случаях что не пролилось сверлю. Зимой часто танцы с бубном.
batumi
Проффитроль
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2016 11:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение Robocop » Сб фев 24, 2018 12:27 am

vvv_84 писал(а):Дайте совет? Менял стекло на субару форетстер 2006 год, поставил AGS российский. Через месяц словил камень вверх по центру, трещина 15 см. Приехал думал что по гаранти, я нашел удар, показал, на ремонт. Вообщем стояла на улице -5. Загнал в бокс, в боксе 10-12. Постояла пару минут, начала раскрываться ( вдоль ламината полоска белесная появилась). Просверлил, скол, завел. Спирт, обезжирил, лампу ИФ прогрел 30-40 градусов, пошла дальше. Опять сверлю, скол, обогрев убрал. Пару минут, опять дальше, остановилась на средине стекла. Просверлил до ламината довел стоит. Сделал. Но клиент в шоке, я стекло посоветовал, и починить с трудом получилось.В чем причина такого роста, кто до какой температуры сушит трещины???
Скол сегодня 3 F30, скол на против обдува, полумесяц два лучика вдоль обдува в стороны 5-7 мм. Получил, сразу заклеял скотчем, на утро ко мне. Стекло теплое 10-15 градусов, чуть засверлился, посушил изнутри и снаружи 25-30 градусов, 101 капнул скрайбером продавил в лучи пошел. 105 в мост вакуум-давление, лучи увеличились на 2-3 мм. Хвостики не могу пролить, меняю на 101. До конца не проходит, скрайбером надавил растут, пробовал греть, хвостики ни как, блестят. Пару циклов проделал, не могу до конца загнать, давлю лучи растут. Вообще пересверлил оба, а то под 2 см выросли, 105 залил давление, хвостики в сколы дошли, заполнились без вопросов 5 секунд.Как тут лучше было сделать?

1. Первое, что нужно сделать, это успокоиться и определить способ ремонта :!: Если трещина ползёт (да и не только), загнав машину в бокс, сразу преступаешь к сверлению до ламината (дабы исключить рост трещины воздействием разницей температур), иск. скол в данном случае может дать рост трещины. Либо (предпочтительнее) производить ремонт без остановки, предупредив клиента, что трещина может увеличиться. Но за то не будет лишних отверстий от сверлений! Остановку трещины (3-5 см в конце) полимером, считаю не эффективной в виду возможного раскрытия этого участка в процессе ремонта всей трещины. Почему ползёт трещина? из-за разницы температуры слоёв стекла + напряженная зона, которую трещина проходит.
Сушу феном, наружный слой стекла. Сильно не грею, дело не в нагреве, а во времени.

2. Иногда скол "полумесяц" представляет некоторые неудобства, которые можно свести к минимуму, т.е; засверлиться на шар, или на 1/2 шара бора (в зависимости от структуры скола). Делаешь иск. скол, чтобы связать лучи. Ставишь инжектор (если позволяет расстояние от кромки стекла, "напряженная зона") с жидким полимером, если плохо идёт, делаешь иск. скол в середине луча, если ползёт - сверление до ламината. Можно, потом добавить более густого полимера, но лучше выбирать сразу; для "Звезды" один, для "Бычьего глаза" другой. Возможны также варианты, в зависимости от особенностей полимеров, но первым до заполнения луча идёт более жидкий. :|

За это сообщение автора Robocop поблагодарил:
vvv_84 (Пн фев 26, 2018 11:23 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
Robocop
Проффитроль
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 6:42 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение vvv_84 » Пн фев 26, 2018 11:35 pm

Robocop писал(а):
vvv_84 писал(а):Остановку трещины (3-5 см в конце) полимером, считаю не эффективной в виду возможного раскрытия этого участка в процессе ремонта всей трещины.

Разжуйте пожалуйста. Скольжением когда работаешь? Что б не раскрывалась расширитель снимаю в конце, когда все накрыто, я правильно понял?
Я тоже слова на эмоциях пропускаю, поэтому переспрашиваю.
Счас у нас морозы пошли -20 -25, поэтому виной всему мой обогреватель 1500 кВт, метр над стеклом висит. Очень быстро нагревает вот и прострелы. Нужно больше времени на адаптацию стекла, хочется все ж как обычно.... за часик уложиться.
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение vvv_84 » Вт фев 27, 2018 1:01 pm

Еще вопрос задам, начал грунтовать трещины поехали возвраты, есть подозрение что не весь полимер выдувается и в итоге разбавляется и не так держится за стенки трещины? Может мне кажется, но когда я делеал без грунтовки скользящим методом, возвратов почти не было?
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение sanata » Вт фев 27, 2018 2:00 pm

vvv_84 писал(а):Еще вопрос задам, начал грунтовать трещины поехали возвраты, есть подозрение что не весь полимер выдувается и в итоге разбавляется и не так держится за стенки трещины? Может мне кажется, но когда я делеал без грунтовки скользящим методом, возвратов почти не было?


Скорее всего ухудшилось качество подготовки трещины перед заполнением. При грунтовании полимер частично остается в трещине в этом и есть смысл. Но сам не грунтую :)
Лично мой алгоритм подготовки трещины:
1. Выравнивание температуры
2. Удаление влаги воздухом
3. Удаление влаги химией (спиртом и прочее тут у каждого своя формула) с воздухом
4. Обезжиривание с воздухом
5. Сушка феном, нагрею до 50гр и даю остыть до 30гр потом опять нагрею ну и так раза 2-3 минут 20 сушу.
6. Можно аккуратно еще применить пьезозажигалку прям по трещине, но без фанатизма а то отслоения от ламината можно быстро получить. При этом есть ощущения (возможно обманчивые) что спирты и прочая химия сгорает до конца как надо).
7. Выравнивание температуры перед заполнением (тут кто как, кто то на горячею заполняет)
Ну и правильно подобрать полимер по плотности, тут тоже кто на что горазд, кто то использует от самого густого и идет постепенно к жидкому либо наоборот а кто то льет везде жидкий и пофик мороз :)
sanata
Проффитроль
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 6:59 am
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение vvv_84 » Вт фев 27, 2018 2:19 pm

Трещины тоже раньше думал что чем больше раскрыта, тем гуще полимер должен быть. Пару трещин делал под конец и 106, но почти все раскрылись. Делаю только 111 от начала до конца. Принцип работы тот же.
Короче сделаю я вывод что у меня холодный бокс, на улице -20. В боксе +5. Поэтому и прострелы идут. Быстрый нагрев от ИФ обогревателя дает прострел. Как изнутри стекло прогреть (чем). Что бы равномерно грелись два слоя, и прострела не словить?
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение Robocop » Вт фев 27, 2018 8:11 pm

vvv_84 писал(а):
Robocop писал(а):
vvv_84 писал(а):Остановку трещины (3-5 см в конце) полимером, считаю не эффективной в виду возможного раскрытия этого участка в процессе ремонта всей трещины.

Разжуйте пожалуйста. Скольжением когда работаешь? Что б не раскрывалась расширитель снимаю в конце, когда все накрыто, я правильно понял?
Я тоже слова на эмоциях пропускаю, поэтому переспрашиваю.
Счас у нас морозы пошли -20 -25, поэтому виной всему мой обогреватель 1500 кВт, метр над стеклом висит. Очень быстро нагревает вот и прострелы. Нужно больше времени на адаптацию стекла, хочется все ж как обычно.... за часик уложиться.

Скольжением не работаю. Да, расширитель (расширители) нужно снимать в конце, когда всё накрыто. (если они вообще нужны были в данном случае). :D
Последний раз редактировалось Robocop Ср фев 28, 2018 11:20 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Robocop
Проффитроль
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 6:42 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение Robocop » Вт фев 27, 2018 8:39 pm

vvv_84 писал(а):Короче сделаю я вывод что у меня холодный бокс, на улице -20. В боксе +5. Поэтому и прострелы идут. Быстрый нагрев от ИФ обогревателя дает прострел. Как изнутри стекло прогреть (чем). Что бы равномерно грелись два слоя, и прострела не словить?

Внутренний слой греет один обогреватель, наружный другой - или t в боксе.
Аватара пользователя
Robocop
Проффитроль
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 6:42 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение sanata » Чт мар 01, 2018 6:19 am

Все равно работа в холодном боксе это очень плохо. Я считаю что в температура в помещении должна быть минимум 15 гр. А если нет возможности улучить условия то прогрев делать более равномерный с обеих сторон одновременно и не торопясь.
sanata
Проффитроль
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 6:59 am
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение Robocop » Чт мар 01, 2018 11:44 am

+5, это очень мало. Но микроклимат можно создать, если мощный ИК обогреватель расположить перед капотом авто ( возможно, на треноге) и салон прогревать, естественно ! - всё это не спеша, прогрев без последствий требует времени.....
Аватара пользователя
Robocop
Проффитроль
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 6:42 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение vvv_84 » Чт мар 01, 2018 2:25 pm

Спасибо, что хотел услышал.
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение cor » Сб мар 24, 2018 9:43 pm

https://********************************************

Полимер кентавр, саморазливной с бочки, по 2800р за 100мл что за жуткая хрень такая?? Пробовал кто то??
cor
Умелец
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2018 11:38 pm
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение batumi » Вс мар 25, 2018 7:47 pm

cor писал(а):https:***************************

Полимер кентавр, саморазливной с бочки, по 2800р за 100мл что за жуткая хрень такая?? Пробовал кто то??

Предполагаю что полимер Спектр, тем более слышал что есть в бредовой и обычной расфасовке, но основания и доказательств нет, выдаст этот полимер присутствие разных плотностей не обязательно похожих. Ключевые слова-не боится морозов, хорошо проникает в сколы, пластичный. Только цена увеличилась в два раза. Ещё хуже если этот полимер из Китая, там полимер жидкий для сколов и выбора плотностей нет. Другие полимеры в этот ценовой диапазон не попадают, если он только не для триплекса. Мастера с Новосибирска и всей России, кто обучался или сталкивался с этой конторой отзовитесь!
batumi
Проффитроль
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2016 11:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение Robocop » Вс май 06, 2018 6:22 pm

На мгновения погас свет и на стекле осталась "запятая" после бора. Кто как лечит?
Аватара пользователя
Robocop
Проффитроль
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 6:42 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Нужен совет.

Сообщение vvv_84 » Чт авг 23, 2018 8:28 pm

Про запятые тоже раньше часто случались, купил Микро 8050, начинаю на высоких оборотах сверлю на средних, а так полимер под полироль, но все таки видно как не крути.
Подскажите, боковой триплекс переднее, скол ( три луча по 1.5-2 см). Начал с 105, перешёл 101, хвосты не получается залить, по 1-2 мм остается воздух. Продавливал, грел, с вакуумом тоже продавливал, толи из-за изгиба не получалось выдавить воздух. Продавливаю полимер пошел, но до конца не доходит, в хвостике воздух чуть да останется, причем скрайбер убираешь, воздух разбегается почти на пол луча тоненькой полоской по низу. В итоге после часа танцев с бубном, три пересверловки воздух вышел, инжектор снимаю подсасывает воздух, опять час танцев с бубном. Того чего хотел сделать не получилось. Клиент доволен, он так и просил сразу пересверлить, я уговорил не сверлить, а клеить. Но не получилось, пришлось колхозить. Выскажитесь по этому вопросу.
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron