Искусственный скол лучше сверления до плёнки?

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Искусственный скол лучше сверления до плёнки?

Сообщение piligrimm » Пн янв 01, 2018 10:56 am

Ребят, вопрос такого характера - любую трещину засверливаю, т.е. без засверловки трещины не ремонтирую.
Знаю, что большинство делают искусственный скол. Я засверливаю до триплекса, и высверливаю сам триплекс. После этого загоняю трещину.
Объясните, чем искусственный скол лучше засверливания? Только тем, что искусственный скол после ремонта менее заметен?
В плане возвратов у меня их мало - что-то около 3% (на трещины даю гарантию 6 мес). Так есть ли смысл переучиваться делать иск. скол?
piligrimm
Следопыт
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2018 10:40 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Искусственный скол лучше сверления до плёнки?

Сообщение batumi » Пн янв 01, 2018 11:49 am

От чёрного пятна не избавишься при таком способе. Толщину сверла приходится увеличивать, иначе промахнешься при загоне трещины в сверление. Искусственный скол снимает напряжение, и расширяет трещину, меньше шансов промахнутся при загоне трещины, и визуальный эффект лучше. Можешь вообще не сверлить, если приспособишься.
batumi
Проффитроль
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2016 11:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Искусственный скол лучше сверления до плёнки?

Сообщение piligrimm » Пн янв 01, 2018 12:00 pm

batumi писал(а):От чёрного пятна не избавишься при таком способе.

какое чёрное пятно?
piligrimm
Следопыт
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2018 10:40 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Искусственный скол лучше сверления до плёнки?

Сообщение batumi » Пн янв 01, 2018 12:06 pm

Точней воздуха и полимера контактирующего с ламинатом. Главная задача не засверлится до ламината, а вы его засверливаете.
batumi
Проффитроль
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2016 11:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Искусственный скол лучше сверления до плёнки?

Сообщение piligrimm » Пн янв 01, 2018 12:15 pm

batumi писал(а):Точней воздуха и полимера контактирующего с ламинатом. Главная задача не засверлится до ламината, а вы его засверливаете.

что происходит при контакте полимера с ламинатом?
И почему главная задача не засверливаться до ламината?
Я и пытаюсь понять, чем иск скол лучше засверливания.
piligrimm
Следопыт
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2018 10:40 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Искусственный скол лучше сверления до плёнки?

Сообщение batumi » Пн янв 01, 2018 12:45 pm

Я вспоминаю свой метод, по которому я более пяти лет назад останавливал трещины на своей классике. Этот форум я ещё не знал, на сторонних источниках и по советам знакомых пытался это осуществить. Прошу не смеяться, с того и начиналась изучение технологии ремонта стекла. Сверлился до ламината алмазным сверлом 1.2 мм. на конце трещины, отмывал её обезжиривателем от алмазной пыли, затем минутным клеем за раз пять заполнял место сверления, затем пробовал заполнять прозрачным эпоксидным пятиминутным клеем, полегче было, но он со временем желтел, а минутный клей усыхал. об полимерах тогда только слыхал. Потом нашёл этот форум, и долго читал покупал, тренировался, учился на своих ошибках, в итоге получил результат. Вы попробуйте сделать искусственный скол, уменьшить диаметр сверла до 0.8 мм. и сравнить с результатом. Мне при необходимости приходиться сверлить, хотя это не хорошо, но сравнить моё сверление или другого мастера, с вашим сверлением до ломината, результат будет на лицо.
batumi
Проффитроль
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2016 11:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Искусственный скол лучше сверления до плёнки?

Сообщение andreiKa » Чт янв 04, 2018 10:56 am

piligrimm писал(а):Ребят, вопрос такого характера - любую трещину засверливаю, т.е. без засверловки трещины не ремонтирую.
Знаю, что большинство делают искусственный скол. Я засверливаю до триплекса, и высверливаю сам триплекс. После этого загоняю трещину.
Объясните, чем искусственный скол лучше засверливания? Только тем, что искусственный скол после ремонта менее заметен?
В плане возвратов у меня их мало - что-то около 3% (на трещины даю гарантию 6 мес). Так есть ли смысл переучиваться делать иск. скол?

Привет.
1. эстетический вид.
2.меньше "микропроломов стекла". то есть при засверловки до ламината стекло в конце засверловки проламывается, оставляя кучу микротрещинок, как результат. может потом пойти дальше. Искусственный скол, если правильно сделан, не оставляет микротрещин (по крайней мере не такое кол-во)))
3. Ни один из 2-х вариантов не снимает напряжения со стекла. В коротких трещинах все же ослабляет давление слегка.
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Искусственный скол лучше сверления до плёнки?

Сообщение Александр, New Tech » Чт янв 04, 2018 5:27 pm

Искусственный скол не лучше и не хуже засверливания до ламината. Визуально разница небольшая, если все сделано правильно. Запечатка сверления до ламината несколько прочнее, так как полимер цепляется и за внутреннее стекло, а не опирается на мягкий ламинат. Не делите что лучше, а что хуже. Учитесь останавливать всеми способами и применяйте сообразно ситуации.
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Искусственный скол лучше сверления до плёнки?

Сообщение Robocop » Чт янв 04, 2018 7:26 pm

Александр, хочу выразить слова искренней благодарности, за то, что каждый твой совет, каждая твоя подсказка даёт возможность учиться! 8)
Аватара пользователя
Robocop
Проффитроль
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 6:42 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Искусственный скол лучше сверления до плёнки?

Сообщение batumi » Чт янв 04, 2018 11:05 pm

При сверлении до ламината без искусственного скола, трудней загнать трещину, дольше запечатывать, а это драгоценное время. Ещё отмечу, что при раскрытии трещины расширителем при полной засверловке возможен прострел, причины, много лучиков об этом указывали. При искусственном сколе, легче работать с трещиной, особенно для начинающих. Человек набил руку на сверлении до ламината и это ему привычней, но попробовать сделать несколько искусственных сколов, нет сложности, раз работаете со стеклом. Плюсы и минусы обеих способов написаны.
batumi
Проффитроль
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2016 11:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Искусственный скол лучше сверления до плёнки?

Сообщение Robocop » Пт янв 05, 2018 10:30 am

Дело не в том, кто и как "набил себе руку", я сверлю и до ламината и с иск. сколом, часто вообще не сверлю. Пользуюсь расширителем и без него и проблем не испытываю, ничего не стреляет. Дело в другом....
Аватара пользователя
Robocop
Проффитроль
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 6:42 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Искусственный скол лучше сверления до плёнки?

Сообщение andreiKa » Сб янв 06, 2018 12:26 pm

Тема не раз обмусоливалась, но ребятки категорически не желают читать, хотя все давно написано, когда ставится искусственный скол, когда сверление до ламината будет надежнее, а в каких случаях лучше без сверления. Для кого все это делалось?
говорят Путин завёл блох в свитере...)))

За это сообщение автора andreiKa поблагодарил:
Александр, New Tech (Пн янв 08, 2018 6:57 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Искусственный скол лучше сверления до плёнки?

Сообщение vvv_84 » Вт янв 09, 2018 11:19 pm

Я тоже читал, но вот именно где что в каких случаях, точного ответа не нашел. Если напряжение нету то понятно, а про другое где сверлить до ламината или с ламинатом ( про внутренний ремонт было, читал). Где скол делать? Признаюсь весь не читал, но глобальные темы вдумчиво и разборчиво старался.
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Искусственный скол лучше сверления до плёнки?

Сообщение adamusa » Пт июл 21, 2023 11:32 am

vvv_84 писал(а):Я тоже читал, но вот именно где что в каких случаях, точного ответа не нашел. Если напряжение нету то понятно, а про другое где сверлить до ламината или с ламинатом ( про внутренний ремонт было, читал). Где скол делать? Признаюсь aa route planner весь не читал, но глобальные темы вдумчиво и разборчиво старался.

Я согласен с вашим мнением. Без достаточного количества данных о напряжении все бессмысленно.
adamusa
Следопыт
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2023 11:28 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron