РЕМОНТ ТРЕШИН

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Re: РЕМОНТ ТРЕШИН

Сообщение vvv_84 » Чт ноя 23, 2017 3:38 pm

Лампу инфракрасную на 10-15 минут ставлю 2 кВт. Как переделываешь раскрытые трещины, я пару раз пробовал бывает заполняется, но чаще всего никаких изменений. Как тогда борешься? Я обычно возвращаю деньги если вскрылась. Очень много времени уходит на переделку.
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: РЕМОНТ ТРЕШИН

Сообщение АндрейSkolanet » Чт ноя 23, 2017 8:49 pm

Прохожу капиляркой раскрытую часть как обычно (где-то заливается больше, где-то меньше) и накладываю пластинки с полимером(полимер с запасом чтобы пластинки "на плаву" были). Прогреваю турбозажигалкой изнутри (раза 3 прохожу чтоб полимер стал жидким), нажимаю изнутри, немного жду, резко отпускаю. Потом убираю пузырьки из-под пластинок и всё сначала. Можно снаружи попробовать нажать, иногда воздух выдавливает при нажатии, пузырьки выгоняешь и плавно отпускаешь. Долго и муторно, но возвращать деньги как то совсем не справедливо для мастера. :) Конечно визуально не идеально получается если приглядываться, мелкие точки остаются.
АндрейSkolanet
Умелец
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:13 pm
Откуда: Кумертау
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: РЕМОНТ ТРЕШИН

Сообщение andreiKa » Пт ноя 24, 2017 11:09 am

АндрейSkolanet писал(а):Прохожу капиляркой раскрытую часть как обычно (где-то заливается больше, где-то меньше) и накладываю пластинки с полимером(полимер с запасом чтобы пластинки "на плаву" были). Прогреваю турбозажигалкой изнутри (раза 3 прохожу чтоб полимер стал жидким), нажимаю изнутри, немного жду, резко отпускаю. Потом убираю пузырьки из-под пластинок и всё сначала. Можно снаружи попробовать нажать, иногда воздух выдавливает при нажатии, пузырьки выгоняешь и плавно отпускаешь. Долго и муторно, но возвращать деньги как то совсем не справедливо для мастера. :) Конечно визуально не идеально получается если приглядываться, мелкие точки остаются.

Еще как справедливо! , если у тебя по второму разу неплохо заполняется, то знать, тезка, была хреновая адгезия (плохо подготовил, помыл трещину) твой косяк! а вот если практически не заполняется, то когезия, с плотностью не угадал, ну или клиент накосячил. + много всяких факторов. Ремонт сделанный по 2 разу не признаю, это полная "лажа" во первых: сомневась, что ты хорошо промыл, паром, тоулолом и тд. (то есть подготовил ) , следовательно все развалится+ вид по второму разу, так себе, туфтовенько.
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: РЕМОНТ ТРЕШИН

Сообщение Александр, New Tech » Сб ноя 25, 2017 1:13 am

andreiKa писал(а):
АндрейSkolanet писал(а): ...Долго и муторно, но возвращать деньги как то совсем не справедливо для мастера. :)...

Еще как справедливо! , если у тебя по второму разу неплохо заполняется, то знать, тезка, была хреновая адгезия (плохо подготовил, помыл трещину) твой косяк! а вот если практически не заполняется, то когезия, с плотностью не угадал, ну или клиент накосячил. + много всяких факторов. Ремонт сделанный по 2 разу не признаю, это полная "лажа" во первых: сомневась, что ты хорошо промыл, паром, тоулолом и тд. (то есть подготовил ) , следовательно все развалится+ вид по второму разу, так себе, туфтовенько.

Возврат денег тоже не поддерживаю. Хотя это на усмотрение каждого мастера. А на счет адгезии и когезии - каждый полимер имеет предел прочности на разрыв, например 35 н/мм.кв и если разрывающая нагрузка действующая на стекло меньше этой величины, то при правильной подготовке трещины (а вы знаете как готовить) ремонт будет долговечным. Если разрывающая нагрузка больше предела прочности полимера на разрыв, например 60 н/мм.кв. - то...
И где при этом справедливость возврата денег?
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.

За это сообщение автора Александр, New Tech поблагодарили: 3
АндрейSkolanet (Вс ноя 26, 2017 10:49 am), Farnik (Сб ноя 25, 2017 8:38 pm), Robocop (Сб ноя 25, 2017 3:17 am)
Рейтинг: 20%
 
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: РЕМОНТ ТРЕШИН

Сообщение АндрейSkolanet » Вс ноя 26, 2017 11:36 am

если у тебя по второму разу неплохо заполняется, то знать, тезка, была хреновая адгезия
А я разве говорил, что неплохо заполняется?? "Долго и муторно" потому, что трещина раскрытая уже не с гладкими стенками, а как в пещере, с выступами. Поэтому и полимер плохо проникает и воздух плохо выходит.
следовательно все развалится+ вид по второму разу, так себе, туфтовенько
Почему развалиться то должно если ты просто напросто уплотняешь шов, добавляя полимера. Как написал Александр, New Tech не хватило прочности на разрыв, с чем я полностью согласен! На машинах постоянных клиентов всегда слежу за такими ремонтами, ничего не развалилось по прошествии времени. Мне кажется, лучше помучиться даже час-два и победить трещину, чем вернуть "заработанные" деньги и потерять клиента.
Тезка, а ты как поступаешь в таких ситуациях?? И что клиенту говоришь?
P.S. На дату регистрации не смотри, это не показатель! А то сомнений очень уж много. :)
АндрейSkolanet
Умелец
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:13 pm
Откуда: Кумертау
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: РЕМОНТ ТРЕШИН

Сообщение vvv_84 » Вс ноя 26, 2017 10:36 pm

У меня бокс на одну машину, раскрытые трещины по которым вернул деньги почему то всегда сложные ( для меня они очень зажатые, каждый см. с трудом дается, с расширителями и прогревами) все трещины делаю 111 . Вот такие трещины приезжают вскрытые, за все время их 5-7 было из них 3 вернул деньги, одну пробовал переделать 2 часа впустую потратил. Полимера перевел как на 10 ремонтов бы хватило, а толка не вышло, часть заполнил некоторые части без изменений вернул деньги и проблема решена. У нас очень мало кто возвращает деньги найдут 100 причин что это не их вина. Поэтому клиенты наоборот удивляются что без войны все адекватно решается. Во время ремонта было потрачена 1-2 часа, а на переделку еще больше уйдет. Запись идет или клиенты подъезжают, а место занято, мне проще вернуть деньги или обычно уговариваю на замену с хорошей скидкой и клиент остается.
Объясните как можно оценить +- разрывающую нагрузку на стекло?

Если разрывающая нагрузка больше предела прочности полимера на разрыв, например 60 н/мм.кв. - то...
И где при этом справедливость возврата денег?
Как вы это объясните клиенту??
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: РЕМОНТ ТРЕШИН

Сообщение andreiKa » Пн ноя 27, 2017 12:28 pm

vvv_84 писал(а):У меня бокс на одну машину, раскрытые трещины по которым вернул деньги почему то всегда сложные ( для меня они очень зажатые, каждый см. с трудом дается, с расширителями и прогревами) все трещины делаю 111 . Вот такие трещины приезжают вскрытые, за все время их 5-7 было из них 3 вернул деньги, одну пробовал переделать 2 часа впустую потратил. Полимера перевел как на 10 ремонтов бы хватило, а толка не вышло, часть заполнил некоторые части без изменений вернул деньги и проблема решена. У нас очень мало кто возвращает деньги найдут 100 причин что это не их вина. Поэтому клиенты наоборот удивляются что без войны все адекватно решается. Во время ремонта было потрачена 1-2 часа, а на переделку еще больше уйдет. Запись идет или клиенты подъезжают, а место занято, мне проще вернуть деньги или обычно уговариваю на замену с хорошей скидкой и клиент остается.
Объясните как можно оценить +- разрывающую нагрузку на стекло?

Если разрывающая нагрузка больше предела прочности полимера на разрыв, например 60 н/мм.кв. - то...
И где при этом справедливость возврата денег?
Как вы это объясните клиенту??

привет, если трещина очень сильно зажата (то делаю только свежие) и если туда с большим трудом попадает 111 и потом ракрывается, то попроуй по другому; подготовил без шампуня, т.к. шампунь из такой трещины не вымыть, бохл, ликви, сушка. ставишь на расширители и проливаешь 101, потом выдуваешь на сколько получится и продавливай 111+запечатка. Расширители не снимай если выдавливает полимер, а немного ослабь, что бы во время сушки не появилась полоска (выдавило полимер).
говорят Путин завёл блох в свитере...)))

За это сообщение автора andreiKa поблагодарил:
vvv_84 (Вт ноя 28, 2017 11:54 am)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: РЕМОНТ ТРЕШИН

Сообщение Александр, New Tech » Вт ноя 28, 2017 1:42 am

vvv_84 писал(а):Если разрывающая нагрузка больше предела прочности полимера на разрыв, например 60 н/мм.кв. - то...
И где при этом справедливость возврата денег?
Как вы это объясните клиенту??

В кратце:
Трещины в основном бывают двух видов:
1. Растущие естественным путем: от края к центру, вдоль торпеды, от стойки вниз, от крыши к стойке и т.д.
2. Растущие не естественным путем: закрученные, зажатые, Т-образные, и т.д. То есть вызванные чрезмерной или кривоизгибающей (?) нагрузкой.
Первый вид трещин адекватно ремонтируется, с гарантией, и, при случае, несложная повторная переделка.
На второй вид трещин клиент предупреждается - ремонт на ваше усмотрение, т.е. гарантия 50х50. В том случае если такая трещина вскрывается и растет дальше, целесообразно сделать только новый участок, при этом можно со скидкой.
Все такие моменты необходимо обсудить с клиентом до начала ремонта, чем больше объективной информации вы сообщите клиенту до ремонта, тем легче будет в дальнейшем "разруливать возникшие косяки".
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.

За это сообщение автора Александр, New Tech поблагодарил:
vvv_84 (Вт ноя 28, 2017 11:54 am)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: РЕМОНТ ТРЕШИН

Сообщение sanata » Вт ноя 28, 2017 7:26 am

andreiKa писал(а):привет, если трещина очень сильно зажата (то делаю только свежие) и если туда с большим трудом попадает 111 и потом ракрывается, то попроуй по другому; подготовил без шампуня, т.к. шампунь из такой трещины не вымыть, бохл, ликви, сушка. ставишь на расширители и проливаешь 101, потом выдуваешь на сколько получится и продавливай 111+запечатка. Расширители не снимай если выдавливает полимер, а немного ослабь, что бы во время сушки не появилась полоска (выдавило полимер).


С грунтом 101 все понятно, а вот смысл запечатывать 111-й 106-м полимером?
sanata
Проффитроль
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 6:59 am
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: РЕМОНТ ТРЕШИН

Сообщение vvv_84 » Вт ноя 28, 2017 11:54 am

В целом понял, благодарю.
Зажатые трещины только спирт и ликви. Делаю 111 и запечатываю им же, про грунтовку 101 не пробовал ( нужно попробовать). Проблема возникает с трещинами если они от торпеды начинаются. Около торпеды расширитель не под лазит, мешок надувной не раскрывает большая площадь соприкосновения, я обычно палкой около торпеды, но вот как зафиксировать во время полимеризации не получается, я думаю что проблема в этом. Выдавливает весь полимер.
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: РЕМОНТ ТРЕШИН

Сообщение andreiKa » Вт ноя 28, 2017 2:19 pm

vvv_84 писал(а):В целом понял, благодарю.
Зажатые трещины только спирт и ликви. Делаю 111 и запечатываю им же, про грунтовку 101 не пробовал ( нужно попробовать). Проблема возникает с трещинами если они от торпеды начинаются. Около торпеды расширитель не под лазит, мешок надувной не раскрывает большая площадь соприкосновения, я обычно палкой около торпеды, но вот как зафиксировать во время полимеризации не получается, я думаю что проблема в этом. Выдавливает весь полимер.

Возьми плоские палки длина 60м и (20ммх40мм,) они не плохо кладуться на торпеду и расширят трещину. Потом покупаешь детские гантельки 500гр и 1кг в резине. они кладуться на палочки и давление регулируется путем : отодвиаешь или подвигаешь гантельки.
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: РЕМОНТ ТРЕШИН

Сообщение andreiKa » Вт ноя 28, 2017 2:25 pm

sanata писал(а):
andreiKa писал(а):привет, если трещина очень сильно зажата (то делаю только свежие) и если туда с большим трудом попадает 111 и потом ракрывается, то попроуй по другому; подготовил без шампуня, т.к. шампунь из такой трещины не вымыть, бохл, ликви, сушка. ставишь на расширители и проливаешь 101, потом выдуваешь на сколько получится и продавливай 111+запечатка. Расширители не снимай если выдавливает полимер, а немного ослабь, что бы во время сушки не появилась полоска (выдавило полимер).


С грунтом 101 все понятно, а вот смысл запечатывать 111-й 106-м полимером?

нЕзачем, так к слову. Каждый мастер работает по своей методике. И 106 я не пользусь
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: РЕМОНТ ТРЕШИН

Сообщение vvv_84 » Вт ноя 28, 2017 5:02 pm

Работаю вокруг частного сектора, следовательно и жители не бедные. Они будут удивлены таким подходом с палочками и гирьками))))) очень часто отделка дорогая я даже салфетку лишний раз на панель не ложу. Может еще что нибудь кто использует?
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: РЕМОНТ ТРЕШИН

Сообщение Farnik » Вт ноя 28, 2017 6:16 pm

vvv_84 писал(а):Работаю вокруг частного сектора, следовательно и жители не бедные. Они будут удивлены таким подходом с палочками и гирьками))))) очень часто отделка дорогая я даже салфетку лишний раз на панель не ложу. Может еще что нибудь кто использует?

Обратный расширитель, ставишь с наружи. Принцип на расширителе присоска вместо болта, а болты вместо присосок. Присоску рядом с трещиной, или промежуточная полимеризация , а затем на сделанный участок, и тянешь на себя стекло.
С точки зрения теретически-логической иградации, мы не можем игнорировать индоксиальность парадоксальных илюзий!
Аватара пользователя
Farnik
Всемогущий
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 5:20 pm
Откуда: Одесская обл.
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: РЕМОНТ ТРЕШИН

Сообщение andreiKa » Ср ноя 29, 2017 2:11 pm

vvv_84 писал(а):Работаю вокруг частного сектора, следовательно и жители не бедные. Они будут удивлены таким подходом с палочками и гирьками))))) очень часто отделка дорогая я даже салфетку лишний раз на панель не ложу. Может еще что нибудь кто использует?

На панель всегда стелиться кипельно -белая простыня (на вссю панель и руль закрывается) и потом такие зажатые трещины не часто встречаются. Сделай расширители в виде креста тогда и работай. да куча всего можно сделать, для меня такой проблемы нет.
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron