нужен совет по ремонту длинных трещин.

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение vvv_84 » Вт янв 10, 2017 11:24 pm

У меня тоже капеляркой не особо быстро получается, я тоже 95% скольжу, доделаю расширители может изменится мое мнение.
Маго посоветуй, я так и делаю как ты описал, но пару капель полимера капаю перед тем как инжектор ставить. Откачиваю, но высасывается и рядом полоса по 1 см в каждую сторону, после вакуума обратно вкручиваю, но бывает что полосочка воздуха все ровно под пленочку убегает, приходиться раскрывать пленку и протягивать по 2-5 см пока выгоню до конца. Может я много откручиваю...
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение sanata » Ср янв 11, 2017 6:25 am

vvv_84 писал(а):Работаю без расширителей ( пока руки не дойдут довести до ума). Если трещина зажата немного нажимаю изнутри если не раскрывается, грею и нажимаю, если опять непротекает меняю полимер на более жидкий.В момент нажатия, если не накрыта трещина пленкой с полимером, то подсос схватит придется возвращаться.
Хотел спросить когда все таки подсосет воздух как проще избавиться вернуться с инжектором откачать и проработать, греть и раскрывать не очень нравиться образуется блестящая полосочка из множества маленьких пузырьков, от нее еще тяжелее избавиться. Может я неправильно делаю, трещину прошел 111, накрыл под пленку 111, проскочил пузырек, прогрел изнутри, нажал изнутри подождал пока выйдет воздух отпустил. Пленка лежит на своем месте ( накрывает трещину не снимаю). Остывает бывает появляется не пузырек в миллиметр, а полоска в 2 см. И начинаются танцы с бубнами, обычно это место отличается после полимеризации.


По началу у всех так воздух подсасывает, руку набьешь скоро.
Ширина пленки которой накрываешь какая ? Не жалей полимера. У меня помню полосочки пузырьки и пр. появлялись после отверждения потому что не соблюдал температурный режим. Перед отверждением остуди стекло, еще раз продави трещину изнутри, убедись что воздушных карманов нет и потом уже ставь лампы.
У китайцев на алиэкспресс продается пирометр 300-500р. классная штука, несколько лет уже использую.
sanata
Проффитроль
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 6:59 am
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение маго » Ср янв 11, 2017 9:26 am

vvv_84 писал(а): Может я много откручиваю...


Скорее всего ,...--иной раз хватает поднести рез. уплотнитель инжектора и на децл шевельнуть поршень...

За это сообщение автора маго поблагодарил:
vvv_84 (Ср янв 11, 2017 9:38 am)
Рейтинг: 6.67%
 
маго
Всемогущий
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 2:22 am
Откуда: ЧР г.Грозный
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение vvv_84 » Ср янв 11, 2017 9:49 am

Полоски от 5мм до 1 см, режу ножницами файлы. Больше проблем возникает когда часть трещины сделана, а часть в процессе бывает нужно надавить изнутри, а трещина раскрывается на готовом и остается полоска. Приходится греть надавливать, проходит. После полимеризации отличается эта часть что прогревал( с улицы вроде неплохо, а изнутри под разными углами бывает заметна, как будто много маленьких пузырьков воздуха, по 5 см полоски бывают). Температуру выжидаю пред полимеризацией.
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение маго » Ср янв 11, 2017 10:03 am

vvv_84 писал(а):Полоски от 5мм до 1 см, режу ножницами файлы. Больше проблем возникает когда часть трещины сделана, а часть в процессе бывает нужно надавить изнутри, а трещина раскрывается на готовом и остается полоска. Приходится греть надавливать, проходит. После полимеризации отличается эта часть что прогревал( с улицы вроде неплохо, а изнутри под разными углами бывает заметна, как будто много маленьких пузырьков воздуха, по 5 см полоски бывают). Температуру выжидаю пред полимеризацией.


Полоски нарезай 1.5 на 5 см (5мм малая площадь,-вот и подсасывает)....----не перегревай полимер,-он от этого теряет свои качества(делится на фракции),поэтому и мутнеет....--и применяй пленку тонкую как от пачки сигарет,чая....-я беру рулон для запекания -на пол года хватает.. :wink: :!:

За это сообщение автора маго поблагодарили: 2
AvtoKos (Пн янв 23, 2017 8:03 am), vvv_84 (Ср янв 11, 2017 1:41 pm)
Рейтинг: 13.33%
 
маго
Всемогущий
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 2:22 am
Откуда: ЧР г.Грозный
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение andreiKa » Ср янв 11, 2017 1:03 pm

Парни не обижайтесь, меня такое ощущение, что вы ищите пути как геморойней сделать трещину, а потом ищите пути как от туда вытащить воздух. При чем судя по по всему на это уходит вагон времени и сил. Да освойте вы капилярку, намного все быстрее будет, чем вы думаете. Сделайте хотябы 1 расширитель на кончик трещины и не надо думать какой полимер туда зайдет,вся трщина от кончика до хвоста заполняется на ура 111 поли. Плохо идет полимер? до подогрейте трещину до 40-50гр и вперед, но только грейте с наружней стороны а не снутри! Чеж вы месите из пустого в порожнее!? Не дай бог все это прочитать новичку, у него такая каша в голове будет!
Извините, накипело, уши в трубочку сворачиваются.
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение vvv_84 » Ср янв 11, 2017 1:47 pm

Никто не обижается, кто как привык, скольжением времени дольше тратишь на то чтобы положить пленку и накрыть ( не всегда конечно, но если бежит, только тяни). Маго СПАСИБО все по делу, как всегда!!!!
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение voloha » Чт янв 12, 2017 4:54 am

Согласен с Андрюхой
капиляркой намного проще и быстрее , расход полимера в разы меньше , поставь расширители и работай , поймать воздух шансов мало , тут главное не спешить накладывать полимер на трещину , нужно двигаться 2-3 мм впереди полностью зашедшего полимера. чуть поторопился получишь пузырь
Аватара пользователя
voloha
Всемогущий
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 12:26 pm
Откуда: Кемеровская обл. г. Березовский.
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение andreiKa » Чт янв 12, 2017 10:17 am

voloha писал(а):Согласен с Андрюхой
капиляркой намного проще и быстрее , расход полимера в разы меньше , поставь расширители и работай , поймать воздух шансов мало , тут главное не спешить накладывать полимер на трещину , нужно двигаться 2-3 мм впереди полностью зашедшего полимера. чуть поторопился получишь пузырь

Если трещина до 50см, пленку с запечаткой накладываю только на полностью залитую трещину и никакого подсоса воздуха нет. Если трещина более 30см, то делаю капиляркой сразу с 2-х концов или с середины в обе стороны, по усмотрению. Скольжение использую редко:
1. если трещина более 50см и то не всегда.
2. если трещина сильно зажатая и 111 не заходит без давления или надо продавить более жидкий полимер более густым.
других причин использовать метод скольжения для себя не вижу и то скольжение делаю без моста, только инжектором (меньше давление на стекло)
Поймите, когда вы делаете мостом, то когда проходите инжектором по трещине, он давит на трещину и зажимает её и когда он идет дальше, то трещина "разжимаясь" хватает воздух. А потом у вас начинаются танцы с бубном по удалению воздуха из трещины. + расход полимера в 2 раза больше.
Стандартная трещина 25-35см ,заполнить капилярным методом уходит времени примерно 10 мин.(где больше, где меньше). Разве это долго? А вот время на подготовку трещины к ремонту 20-40 мин.
говорят Путин завёл блох в свитере...)))

За это сообщение автора andreiKa поблагодарил:
vvv_84 (Чт янв 12, 2017 12:23 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение маго » Чт янв 12, 2017 11:50 am

Как я и раньше говорил,скольжением не работаю,остановки сверлением не делаю,расширителями не пользуюсь(в руках зажигалка,-а обратная ее сторона-мой расширитель :D ).......----кроме одного случая(и то-не всегда),-это когда трещина короткая(5-15 см) и под напряжением...----вот тогда и засверливаю и прохожусь мостом (пузырей не бывает,потому что трещина короткая и стекло не деформирует при прохождении моста) ......

За это сообщение автора маго поблагодарил:
vvv_84 (Чт янв 12, 2017 12:22 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
маго
Всемогущий
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 2:22 am
Откуда: ЧР г.Грозный
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение vvv_84 » Чт янв 12, 2017 12:29 pm

Как определить трещина под напряжением или нет??? Надавливаем изнутри потом снаружи скрайбером, если стоит то можно не сверлить? Давить до тех пор пока не раскроется или с чувством и расстановкой?
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение маго » Чт янв 12, 2017 2:22 pm

vvv_84 писал(а):Как определить трещина под напряжением или нет??? Надавливаем изнутри потом снаружи скрайбером, если стоит то можно не сверлить? Давить до тех пор пока не раскроется или с чувством и расстановкой?


Определить можно на 90% даже визуально по кончику трещины..(если кончик сильно заужен и его почти не видно,то напряжение слабое...,----ну а если кончик явно выражен,то жди сюрпризов... :( ........-----сильно давить не надо...,---слеганца... :)

За это сообщение автора маго поблагодарил:
vvv_84 (Чт янв 12, 2017 2:56 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
маго
Всемогущий
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 2:22 am
Откуда: ЧР г.Грозный
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение voloha » Чт янв 12, 2017 3:46 pm

маго писал(а):Как я и раньше говорил,скольжением не работаю,остановки сверлением не делаю,расширителями не пользуюсь(в руках зажигалка,-а обратная ее сторона-мой расширитель :D ).......----кроме одного случая(и то-не всегда),-это когда трещина короткая(5-15 см) и под напряжением...----вот тогда и засверливаю и прохожусь мостом (пузырей не бывает,потому что трещина короткая и стекло не деформирует при прохождении моста) ......

А вот тут есть вероятность поймать пузыря , хоть маленькая но есть
мой взгляд с трещиной лучше работать когда она открытая те с расширителями, зафиксированна теми же расширителями и имеет постоянную температуру по всей длинне
В таком случае при работе 100% трещина не будет шевилиться и меньше шансов на последующие танцы с бубном
Аватара пользователя
voloha
Всемогущий
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 12:26 pm
Откуда: Кемеровская обл. г. Березовский.
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение маго » Чт янв 12, 2017 4:22 pm

voloha писал(а):
маго писал(а):Как я и раньше говорил,скольжением не работаю,остановки сверлением не делаю,расширителями не пользуюсь(в руках зажигалка,-а обратная ее сторона-мой расширитель :D ).......----кроме одного случая(и то-не всегда),-это когда трещина короткая(5-15 см) и под напряжением...----вот тогда и засверливаю и прохожусь мостом (пузырей не бывает,потому что трещина короткая и стекло не деформирует при прохождении моста) ......

А вот тут есть вероятность поймать пузыря , хоть маленькая но есть
мой взгляд с трещиной лучше работать когда она открытая те с расширителями, зафиксированна теми же расширителями и имеет постоянную температуру по всей длинне
В таком случае при работе 100% трещина не будет шевилиться и меньше шансов на последующие танцы с бубном


Ну чтоб в короткой зажатой трещине поймать пузырь----это надо очень постараться.... :D
маго
Всемогущий
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 2:22 am
Откуда: ЧР г.Грозный
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение voloha » Чт янв 12, 2017 4:37 pm

Да нет я про длинную
Аватара пользователя
voloha
Всемогущий
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 12:26 pm
Откуда: Кемеровская обл. г. Березовский.
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron