ОБУЧЕНИЕ ПОЛИРОВКЕ

НОВЫЙ ФОРУМ !!! Обмен опытом по полировке стекол.

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

ОБУЧЕНИЕ ПОЛИРОВКЕ

Сообщение Learner » Сб ноя 20, 2010 7:06 pm

Приветствую коллеги!!! Вот уже год не был на этом форуме - с момента начала работы по ремонту автостекол :) ...

Если быть точным, то вот уже 11 месяцев как ремонтирую лобовые стеклушки. На данное время, переделано было чуть более 180 автомобилей (веду запись :)) из них порядка 8 человек, кому пришлось переделать или вернуть деньги (вернул двоим :D ) - остальные довольны... Пишу это потому, что сейчас реально могу оценить востребованность и возможность роста в нашем деле, несмотря на конкуренцию и небольшое население - городок чуть более 100 000 человек и помимо меня стекла ремонтируют еще трое-четверо человек.

В начале работы, я начал тренироваться на стеклах знакомых, а потом всеже поехал и отучился в Москве, о чем не жалею. Хотя когда приходит опыт и вспоминаешь то чему учили вначале, становится смешно и немного жалько кол-ва отданных за обучение денег :)

Сейчас решив заняться полировкой стекол, прошу у вас господа коллеги совета! - стоит ли ехать учиться полировке и отдавать за обучение 14 тыщ, или всеже хватит самостоятельного обучения путем тренировки на стеклах знакомых, которых с их желанием "помочь" начинающему полировщику вполне хватает :) ???
Вообще, реально ли научиться полировке стекол самостоятельно не затрачивая при этом слишком много времени? Оглядываясь назад, понимаю что если бы не обучился ремонту стекол на курсах, то поначалу пришлось бы не сладко - расхлебывать косяки...

Если подытожить вопрос...: как вы считаете, полировка стекол по сложности обучения и наличию "подводных камней" такая же как ремонт, или гораздо проще - настолько что можно обойтись самообразованием?
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!... и томление духа. Потому что во многой мудрости, много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Аватара пользователя
Learner
Проффитроль
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 9:08 am
Откуда: Курская обл
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: ОБУЧЕНИЕ ПОЛИРОВКЕ

Сообщение ripi » Сб ноя 20, 2010 7:12 pm

Познающий писал(а):Если подытожить вопрос...: как вы считаете, полировка стекол по сложности обучения и наличию "подводных камней" такая же как ремонт, или гораздо проще - настолько что можно обойтись самообразованием?


Приветствую,Познающий :)
Вы сами и ответили на свой вопрос.
Обучение помогает избежать многих косяков и быстрее приходит понимание того,что делаете .

А решать Вам - каким путем идти.
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: ОБУЧЕНИЕ ПОЛИРОВКЕ

Сообщение Learner » Сб ноя 20, 2010 7:20 pm

Спасибо Рипи! но хотелось бы услышать больше мнений :)

И еще коллеги! позвольте пару вопросов:

1) насколько востребована полировка стекол в небольших провинциальных городах (как мой - 100 000-ный) - всмысле есть ли определенная статистика для провинции - сколько людей в месяц могут приехать?

2) какой прослойки автомобилисты обычно едут за полировкой: некто средний между ВАЗОМ и Лексусом или же все подряд :roll: ?
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!... и томление духа. Потому что во многой мудрости, много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Аватара пользователя
Learner
Проффитроль
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 9:08 am
Откуда: Курская обл
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: ОБУЧЕНИЕ ПОЛИРОВКЕ

Сообщение Олег М. » Вс ноя 21, 2010 2:56 am

Мой город около 500 тыс., клиенты для полировки стекол есть, но умельцев нет (как всегда). Например, в городе около 20 точек по ремонту стекол, мой знакомый пол года назад после прочтения форума, изучения технологии, свойств полимеров и главное старания, сейчас имеет большую клиентуру. Другой парень, профессионально работая с полировкой кузова, стекол купил полировальный порошок Ins-polish и через два дня мне звонит и описывает: “звезды, приятная ночь и после испытания этого порошка просто счастлив от полученного результата. Имел все варианты от других производителей, но такого отличного результата не было“.
В бизнесе нужно начинать делать, но делать от души, всегда искать лучшее и возможно получится хороший результат.
Вы хоте получить конкретные ответы, но их нет, все зависит, прежде всего, от Вас. Как клиент, я только тогда буду желать, когда увижу результат Вашей услуги за конкретные деньги. Нет качественной работы - нет желающих клиентов.
Аватара пользователя
Олег М.
Специалист
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 6:34 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: ОБУЧЕНИЕ ПОЛИРОВКЕ

Сообщение Agri » Пн ноя 22, 2010 1:27 am

ИМХО на полировку фар желающих больше.
С пол года назад начал полировать стекла.
6 звонков из 10 просят убрать пескоструй.
2 звонка убрать царапины (глубокие).
из оставшихся 2, одного не устраивает цена.
)))))))))))))))))))
10-ый клиент твой))))) хотя обычно 20-25-ый.
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
Аватара пользователя
Agri
Всемогущий
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:03 am
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: ОБУЧЕНИЕ ПОЛИРОВКЕ

Сообщение Learner » Пн ноя 22, 2010 12:25 pm

Олег М. писал(а):Мой город около 500 тыс., клиенты для полировки стекол есть, но умельцев нет (как всегда). Например, в городе около 20 точек по ремонту стекол, мой знакомый пол года назад после прочтения форума, изучения технологии, свойств полимеров и главное старания, сейчас имеет большую клиентуру. Другой парень, профессионально работая с полировкой кузова, стекол купил полировальный порошок Ins-polish и через два дня мне звонит и описывает: “звезды, приятная ночь и после испытания этого порошка просто счастлив от полученного результата. Имел все варианты от других производителей, но такого отличного результата не было“.
В бизнесе нужно начинать делать, но делать от души, всегда искать лучшее и возможно получится хороший результат.
Вы хоте получить конкретные ответы, но их нет, все зависит, прежде всего, от Вас. Как клиент, я только тогда буду желать, когда увижу результат Вашей услуги за конкретные деньги. Нет качественной работы - нет желающих клиентов.


Олег Вы вероятно живете рядом с Москвой?!
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!... и томление духа. Потому что во многой мудрости, много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Аватара пользователя
Learner
Проффитроль
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 9:08 am
Откуда: Курская обл
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: ОБУЧЕНИЕ ПОЛИРОВКЕ

Сообщение Олег М. » Пн ноя 22, 2010 12:33 pm

Нет, Владивосток.
Аватара пользователя
Олег М.
Специалист
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 6:34 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: ОБУЧЕНИЕ ПОЛИРОВКЕ

Сообщение Learner » Пн ноя 22, 2010 12:36 pm

Коллеги, вы лучше скажите, в каком процентном соотношении к ремонту автостекол, находится кол-во клиентов по полировке! к примеру в среднем за месяц: 100 человек на ремонт и 30 на полировку; или 10 на ремонт и 100 на полировку; или 100 на ремонт и 2 на полировку :)
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!... и томление духа. Потому что во многой мудрости, много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Аватара пользователя
Learner
Проффитроль
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 9:08 am
Откуда: Курская обл
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: ОБУЧЕНИЕ ПОЛИРОВКЕ

Сообщение Learner » Пн ноя 22, 2010 12:40 pm

Олег М. писал(а):Нет, Владивосток.


в любом случае 500 это не 100, и менталитет у людей другой - динамичнее чтоли
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!... и томление духа. Потому что во многой мудрости, много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Аватара пользователя
Learner
Проффитроль
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 9:08 am
Откуда: Курская обл
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: ОБУЧЕНИЕ ПОЛИРОВКЕ

Сообщение Александр, New Tech » Вт ноя 23, 2010 6:05 pm

Agri писал(а):ИМХО на полировку фар желающих больше. С пол года назад начал полировать стекла. 6 звонков из 10 просят убрать пескоструй.
2 звонка убрать царапины (глубокие). из оставшихся 2, одного не устраивает цена. )))))))))))))))))) 10-ый клиент твой))))) хотя обычно 20-25-ый.


Думаю Agri довольно точно отразил статистику.
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: ОБУЧЕНИЕ ПОЛИРОВКЕ

Сообщение svajtoy » Сб янв 29, 2011 9:56 pm

Познающий писал(а):Если подытожить вопрос...: как вы считаете, полировка стекол по сложности обучения и наличию "подводных камней" такая же как ремонт, или гораздо проще - настолько что можно обойтись самообразованием?


по мне полировка стекла намного легче чем полировка кузова! никаких подводных камней я не нашёл! правда у меня стаж полировки кузова 5 лет)))
svajtoy
Следопыт
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 1:57 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ОБУЧЕНИЕ ПОЛИРОВКЕ

Сообщение Сергей Дмитрич » Вт мар 15, 2011 11:37 am

если опыт в полировке кузова есть то можно и самому... главное не перегревать и титанически не надавливать ))
Аватара пользователя
Сергей Дмитрич
Специалист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 11:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Вернуться в Форум по полировке стекол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron