GSM Watchdog 3000 GPS

Вопросы службе технической поддержки компании INSAFE

Модераторы: Федор, Иван, INSAFE_SUPPORT

GSM Watchdog 3000 GPS

Сообщение Ya » Вс ноя 29, 2009 4:01 pm

Здравствуйте, есть два технических вопроса, ответы на которые не нашел в мануале, надеюсь ответите, т.к. ответы могут быть полезны многим:
1. какой аккумулятор можно подключать к системе? какой емкости, на какое напряжение, а главное - тип, от этого зависит способ заряда, о котором ничего нет в мануале.
2. и еще, не совсем понятен алгоритм при автозапуске. Правильно ли я понимаю, что при посыле сигнала на импульсный выход (например для автозапуска) система все равно остается в охране и при срабатывании датчика перемещения, двигатель будет заблокирован?
Ya
 

Сообщение Олег М. » Пн ноя 30, 2009 4:04 am

1. Аккумулятор емкости от 1 до 4 Ач, 12.6 Вольт, тип может быть любой.
2. Вы правильно понимаете. Система остается в охране и при срабатывании датчика перемещения, акустического (давления) датчика, открытой двери или капота двигатель будет заблокирован.
Спасибо за вопросы.
Аватара пользователя
Олег М.
Специалист
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 6:34 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Ya » Пн янв 04, 2010 12:14 pm

Здравствуйте снова, еще пара вопросов.

Инструкция, прилагаемая в комплекте и вывешенная на сайте не совпадает в части количества внешних микрофонов. В инструкции он один, в реале оказалось два. Хотел задать вопрос еще когда купил систему, но не успел. Есть ли какие рекомендации по установке этих микрофонов, и имеет ли значение какой микрофон в какой разъем вставлять?
И еще, главный вопрос: как собственно проверить акустический датчик разбития стекла? Дело в том, что бувально через 5 часов после установки сигнализации (ставил сам и все проверить просто не успел) в 6 утра разбудила звонком с сообщением "Внимание, автомобиль пришел в движение". Подумал глюк какой, послушал салон, вроде только шум проспекта, через полчаса звонок повторился. Пошел проверить авто, обнаружил разбитое стекло водительской двери и разпатрашеный бардачек. При установке чувствительность акустического датчика не трогал, оставил заводскую. Понятное дело, гадать что и как было сложно, но все же, почему сработал не акустический датчик, а датчик перемещения?
Ya
 

Сообщение Олег М. » Пн янв 04, 2010 2:26 pm

"Инструкция, прилагаемая в комплекте и вывешенная на сайте не совпадает в части количества внешних микрофонов. В инструкции он один, в реале оказалось два."
===
В инструкции указано, что в изделии один микрофон и акустический датчик. Акустический датчик срабатывает, когда изменяется давление в салоне.

"Хотел задать вопрос еще когда купил систему, но не успел. Есть ли какие рекомендации по установке этих микрофонов, и имеет ли значение какой микрофон в какой разъем вставлять? "
===
Микрофоны идентичны, не идентичны схемы в изделии для микрофонов. Одна цепь для качественного прослушивания звука в салоне, другая для чувствительности изменения давления. Микрофон для акустического датчика необходимо выводить непосредственно в салон (не прятать за приборной доской или устанавливать рядом с воздуховодом).

"И еще, главный вопрос: как собственно проверить акустический датчик разбития стекла? Дело в том, что бувально через 5 часов после установки сигнализации (ставил сам и все проверить просто не успел) в 6 утра разбудила звонком с сообщением "Внимание, автомобиль пришел в движение". Подумал глюк какой, послушал салон, вроде только шум проспекта, через полчаса звонок повторился. Пошел проверить авто, обнаружил разбитое стекло водительской двери и разпатрашеный бардачек. При установке чувствительность акустического датчика не трогал, оставил заводскую. Понятное дело, гадать что и как было сложно, но все же, почему сработал не акустический датчик, а датчик перемещения?"
===
Мне искренне жаль, что так произошло.
Очевидно, был резкий удар, и датчик перемещения сработал, но акустический был спрятан, не расположен в салоне ближе к двери.
Дуновение воздуха в салоне должно привести к срабатыванию акустического датчика. В инструкции описано как изменять чувствительность от минимального до максимального значения. Для проверки чувствительности можно бесшумно дунуть перпендикулярно микрофону датчика или резко открыть дверь.
Аватара пользователя
Олег М.
Специалист
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 6:34 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Ya » Пн янв 04, 2010 8:07 pm

Спасибо за оперативный ответ.

По поводу датчиков смутило то, что в разделе 9 говорится только о выносном микрофоне, а о втором микрофоне, как акустическом датчике, не упоминается, хотя, действительно, в комплекте поставки упоминается о двух датчиках (с этим разобрались ))
Сегодня пытался принудительно вызвать срабатывание датчика перемещения, ничего не вышло - ехал до гаража минут 5 в режиме охраны, датчик не сработал (буду разбираться).
Что касается установки микрофонов - то они оба установлены в салоне, в верхних углах передних стоек (и если не ошибаюсь, регулятор акустического датчика был практически в крайнем правом положении, т.е. максимальная чувствительность), завтра буду продувать ).
По ходу дела еще несколько вопросов:
1. обязательно ли жестко крепить акустический датчик? (сейчас оба микрофона у меня просто на прищепках можно сказать свисают с накладок переднх стоек)
2. при запросе запрограммированых установок параметров (код 15), в сообщении также есть какие-то установки параметров с кодами 16, 17, о которых я ничего не нашел в инструкции. Что это за коды могут быть?
3. нельзя ли сделать так, чтобы при срабатывании датчика перемещения, приходили координаты авто?
Ya
 

Сообщение Олег М. » Вт янв 05, 2010 6:59 am

Для изделия 3000 GPS дополнительно были введены следующие SMS сообщения:
1. Для ограничения оповещения пользователя от срабатывания акустического датчика за цикл вооружения/разоружения =
#[pin код]#16#[NN]#
Значение NN определяет максимальное количество сообщений, где NN от 00 до 04 (00 - выключить акустический датчик).
Заводская установка NN=02.
2. Разрешение или запрещение первому абоненту из Sim адресной книги входить в речевое меню без ввода Pin кода =
#[pin код]#17#[NN]#
Значение NN = 00 разрешает первому абоненту входить без ввода Pin кода, значение NN = 01 запрещает.
Заводская установка NN=00.
Датчик движения имеет различные уровни чувствительности. Заводская установка =3. Однако Вы должны понимать, что алгоритм написан с учетом угона и отсечения проблем ложного срабатывания датчика. Были проведены различные тестовые испытания и уровень чувствительности =3, является необходимым и достаточным.
Аватара пользователя
Олег М.
Специалист
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 6:34 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Олег М. » Вт янв 05, 2010 7:20 am

"3. нельзя ли сделать так, чтобы при срабатывании датчика перемещения, приходили координаты авто?"
Рассматривая все возможные варианты угона, мы видели в этой функции скорее маркетинговый ход, чем предотвращение угона.
Вы получите сообщение, двигатель будет заблокирован и всегда есть возможность запросить координаты автомобиля. Какой смысл в лишнем SMS сообщении?
Для нас было более важным выполнить три различных варианта программирования номеров телефона или значительно повысить устойчивость системы к вариантам глушения (этого нет не в одном подобном изделии. Вы можете позвонить на изделие и услышать от оператора, что абонент не доступен, однако в случае открытой двери, движения, система сможет позвонить на Ваш телефон).
Аватара пользователя
Олег М.
Специалист
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 6:34 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Гость » Ср янв 06, 2010 8:48 pm

Олег М. писал(а):... алгоритм написан с учетом угона и отсечения проблем ложного срабатывания датчика. Были проведены различные тестовые испытания и уровень чувствительности =3, является необходимым и достаточным.

Никак не пойму я этого алгоритма, выставил уровень чувтвительности 1, как только не ездил, в режиме охраны, не срабатывает и все тут. Такое впечатление, что нет больше датчика перемещения. Я представлял себе акселерометр, интегрированный в охранку, довольно стабильные и надежные устройства. Что здесь за датчик не пойму, и как он сработал тоже не понимаю.
На счет акустического разобрался, дую перпендикулярно, срабатывает, думаю не сработал, когда залезли из-за того, что от мороза микрофон теряет чувствительность. Кстати саб у меня качает так, что волосы шевелятся и кресло дергается, а акустический датчик молчит :D .
Сигналкой доволен, то, что хотел реализовать - запуск (блокировка) по СМС, сделал, просто руки чешутся до конца доколупать.
Еще не понравилось, что скорость по GPS кажет в 10 раз меньшую, т.е., например, не 40 км/ч, а 4 ну и время по Гринвичу, а не местное, ну это так, может в будущем доработаете ). А вот с датчиком перемещения не знаю что делать...
Гость
 

Сообщение Ya » Ср янв 06, 2010 11:32 pm

Олег М. писал(а):"3. нельзя ли сделать так, чтобы при срабатывании датчика перемещения, приходили координаты авто?"
Рассматривая все возможные варианты угона, мы видели в этой функции скорее маркетинговый ход, чем предотвращение угона.
Вы получите сообщение, двигатель будет заблокирован и всегда есть возможность запросить координаты автомобиля. Какой смысл в лишнем SMS сообщении? ).

А если бы координаты и скорость приходили в момент сработки датчика движения (в том же СМС), то можно было бы косвенно предположить, авто действительно начал движение или просто произошел наклон. Для меня это актуально, т.к. вижу пользу GSM c GPS как средство оповещения о эвакуации авто. Кстати у соседа дернули бумер практически средь белого дня погрузив у дома на эвакуатор.
Олег М. писал(а):Для нас было более важным выполнить три различных варианта программирования номеров телефона или значительно повысить устойчивость системы к вариантам глушения (этого нет не в одном подобном изделии. Вы можете позвонить на изделие и услышать от оператора, что абонент не доступен, однако в случае открытой двери, движения, система сможет позвонить на Ваш телефон).

Не совсем понял насчет уникальности против глушения, ибо если уж заглушили сигналку, то ни СМС, ни звонок уже не придут, т.к. глушат до проникновения... Слышал про случай, когда человек купил авту и был ею доволен кроме одного момента - не работал в ней телефон. Приехал на сервис и там нашли в авте глушилку GSM, т.к. авта была краденая и оборудована GSM...
Ya
 

Сообщение Олег М. » Чт янв 07, 2010 4:16 am

Проверить мое утверждение о приеме сигнала можно следующим образом. Поместите изделие (и аналогичные изделия) в состоянии вооружения в месте, где сотовый оператор не доступен (например: закрытый гараж). Позвоните на изделие, проверьте, что связи нет. Откройте дверь.
Есть два варианта глушения системы. Вне автомобиля и внутри. Я рассматриваю вариант, когда вне салона автомобиля. Разница в том, что вор не стремится использовать для глушения мощный прибор.

Если изделие находится в положении вооружения, датчик движения работает по следующему алгоритму:
1. При медленном вертикальном изменении положения на расстоянии менее 50 сантиметров пользователь получает сообщение от датчика движения и блокируется двигатель. Это вариант эвакуатора.
2. При движении интегрируются импульсы от датчика движения за определенный интервал времени. Если реакция от датчика превосходит максимальное значение, блокируется двигатель, пользователь получает сообщение от датчика движения.
Расстояние, на которое может отъехать вор от места парковки не может быть более 40-60 метров.
Аватара пользователя
Олег М.
Специалист
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 6:34 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Ya » Чт янв 07, 2010 4:56 pm

Олег М. писал(а):Проверить мое утверждение о приеме сигнала можно следующим образом. Поместите изделие (и аналогичные изделия) в состоянии вооружения в месте, где сотовый оператор не доступен (например: закрытый гараж). Позвоните на изделие, проверьте, что связи нет. Откройте дверь.

Увы, проверить проблематично, так что поверю на слово :)
Олег М. писал(а):Расстояние, на которое может отъехать вор от места парковки не может быть более 40-60 метров.

Я уже более 50 км проехал в режиме охраны, датчик не реагирует...
Думаю мож замучал сигналку и надо ее как то обнулить?
Ya
 

Сообщение Олег М. » Пт янв 08, 2010 2:47 am

Пожалуйста, выполните следующую команду SMS (стр. 17 - "запрос всех параметров системы" #pin code#15# и сообщите уровень чувствительности датчика.
Аватара пользователя
Олег М.
Специалист
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 6:34 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Ya » Пт янв 08, 2010 3:57 pm

Вот ответ:

10#01#
11#00*100#01*06# (у меня Мегафон, но при USSD запросе 102 вместо баланса выводится меню, для которого нужен следющий запрос), а при 100 приходит СМС о балансе :)
12#01# 14#00#
16#02# 17#00#
Ya
Умелец
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 5:01 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Олег М. » Сб янв 09, 2010 6:07 am

Спасибо за информацию.
Параметр 16#02 означает, что за один цикл вооружения/разоружения возможно только два сообщения, которые могут поступать как от акустического датчика, так и от датчика движения. Например, если за один цикл были последовательные возбуждения - два от акустического датчика, одно от датчика движения, тогда Вы получите только два сообщения от акустического датчика. По этой причине, пожалуйста, выполните следующий тест:
1. Установите автомобиль на наклонной плоскости, где угол наклона около15 градусов.
2. Вооружите изделие и снимите ручной тормоз. Пусть автомобиль проедет около 12 метров, и резко затормозите ручным тормозом.
3. После вооружения, перед выполнением теста не должно быть более одного сообщения от акустического датчика.
Аватара пользователя
Олег М.
Специалист
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 6:34 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Ya » Вс янв 10, 2010 3:13 pm

ОК, попробую, авто пока на прикол поставил, жду открытия склада дилера, чтобы стекло воткнуть.
Ya
Умелец
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 5:01 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Охранные системы GSM Watchdog

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron