Вопрос о ремонте раскрывшейся трещины.

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Re: Вопрос о ремонте раскрывшейся трещины.

Сообщение Robocop » Сб мар 07, 2015 9:48 pm

Не знаю как насчет вымыть,а вот клиент рассказывал,что от Керхера целое стекло треснуло.
Аватара пользователя
Robocop
Проффитроль
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 6:42 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Вопрос о ремонте раскрывшейся трещины.

Сообщение Сергей » Сб мар 07, 2015 10:32 pm

Robocop писал(а):Не знаю как насчет вымыть,а вот клиент рассказывал,что от Керхера целое стекло треснуло.

Стекло и от печки и от кондея может легко треснуть, но кёрхером вымыть полимер это не реально))
Сергей
Проффитроль
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:12 pm
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Вопрос о ремонте раскрывшейся трещины.

Сообщение Tim » Вс мар 08, 2015 9:52 am

ПО поводу реализма открытия трещины КЕРХЕРОМ---Когда мы ремонтируем стекло и необходимо помочь полимеру проникнуть в трещину, мы начинаем поддавливать стекло палцами и оно прогибается ,А когда происходит мойка машин(особенно больших-кроссоверов,джипов и пр.)зачастую мойщики особо не парятся выдерживать расстояние отмывая лобовое стекло от грязи и практически вплотную используют его мощную струю давление которой значительно сильнее усилия пальца,а КЕРХЕРОМ(профессиональным) можно,например снять краску с кузова или не так? Так что лопнувшее стекло от печки и от кондея это результат пограничного термического воздействия,а в моем случае--мощное,точечное приложение силы которое ВЫМЫВАЕТ полимер из повреждения
Tim
Мастератор
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 11:59 pm
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Вопрос о ремонте раскрывшейся трещины.

Сообщение Сергей » Вс мар 08, 2015 10:16 am

Tim писал(а):ПО поводу реализма открытия трещины КЕРХЕРОМ---Когда мы ремонтируем стекло и необходимо помочь полимеру проникнуть в трещину, мы начинаем поддавливать стекло палцами и оно прогибается ,А когда происходит мойка машин(особенно больших-кроссоверов,джипов и пр.)зачастую мойщики особо не парятся выдерживать расстояние отмывая лобовое стекло от грязи и практически вплотную используют его мощную струю давление которой значительно сильнее усилия пальца,а КЕРХЕРОМ(профессиональным) можно,например снять краску с кузова или не так? Так что лопнувшее стекло от печки и от кондея это результат пограничного термического воздействия,а в моем случае--мощное,точечное приложение силы которое ВЫМЫВАЕТ полимер из повреждения

То что трещина вскрылась, не означает что полимер ВЫМЫЛО.
Сергей
Проффитроль
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:12 pm
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Вопрос о ремонте раскрывшейся трещины.

Сообщение Tim » Вс мар 08, 2015 10:24 am

Повторный ремонт ВСКРЫВШЕЙСЯ трещины(после мойки) и то как полимер заходит в повреждение демонстрирует отсутствие оного в трещине(испариться он не может)
Tim
Мастератор
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 11:59 pm
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Вопрос о ремонте раскрывшейся трещины.

Сообщение Сергей » Вс мар 08, 2015 5:16 pm

Tim писал(а):Повторный ремонт ВСКРЫВШЕЙСЯ трещины(после мойки) и то как полимер заходит в повреждение демонстрирует отсутствие оного в трещине(испариться он не может)

Это совсем не значит что его там нет (что его вымыло). Трещины по разному вскрываются, и полимер по разному рвёт в трещине.
Сергей
Проффитроль
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:12 pm
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Вопрос о ремонте раскрывшейся трещины.

Сообщение Александр, New Tech » Вс мар 08, 2015 8:45 pm

Tim писал(а):Повторный ремонт ВСКРЫВШЕЙСЯ трещины(после мойки) и то как полимер заходит в повреждение демонстрирует отсутствие оного в трещине(испариться он не может)

Длительное наличие влаги в отремонтированной трещине (если трещина заполнена не до конца, а только до накладки вентилятора отопителя или до молдинга) отрицательно воздействует на затвердевший полимер ослабляя его свойства. И воздействие аппарата высокого давления вполне может привести к раскрытию трещины. Полимер естественно никуда не девается, он остается в трещине, просто трещина расходится довольно широко создавая иллюзию отсутствия полимера. Поэтому, желательно, трещину заполнять полностью и затвердевший полимер в широкой части покрывать специальным защитным составом, защищающим полимер от воздействия влаги. :)
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Вопрос о ремонте раскрывшейся трещины.

Сообщение autodoctor » Ср апр 15, 2015 6:16 pm

Александр, New Tech писал(а):
Tim писал(а): Поэтому, желательно, трещину заполнять полностью и затвердевший полимер в широкой части покрывать специальным защитным составом, защищающим полимер от воздействия влаги. :)

Защищал - не помогает. А чтобы заполнить до конца некоторые трещины, то надо бы попутно разобрать полмашины. Cоответственно - А оно нам надо?
В жизни всё взаимосвязано: живёшь - хочется выпить, выпил - хочется жить.
autodoctor
Проффитроль
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 5:31 pm
Откуда: Братск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Вопрос о ремонте раскрывшейся трещины.

Сообщение Александр, New Tech » Ср апр 15, 2015 9:00 pm

autodoctor писал(а):
Александр, New Tech писал(а):
Tim писал(а): Поэтому, желательно, трещину заполнять полностью и затвердевший полимер в широкой части покрывать специальным защитным составом, защищающим полимер от воздействия влаги. :)

Защищал - не помогает. А чтобы заполнить до конца некоторые трещины, то надо бы попутно разобрать полмашины. Cоответственно - А оно нам надо?

1. Чем защищал? И что значит не помогает?
2. "разобрать полмашины" - это из опыта или просто рассуждения?
3. Если хотим делать трещины на любых и, в том числе, на дорогих авто ($80-100тыс. и выше) с гарантией от раскрытия - то "оно нам надо". :)
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.

За это сообщение автора Александр, New Tech поблагодарили: 2
Farnik (Ср апр 15, 2015 9:38 pm), маго (Ср апр 15, 2015 9:56 pm)
Рейтинг: 13.33%
 
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Вопрос о ремонте раскрывшейся трещины.

Сообщение маго » Ср апр 15, 2015 9:55 pm

Александр, New Tech писал(а):1. Чем защищал? И что значит не помогает?
2. "разобрать полмашины" - это из опыта или просто рассуждения?
3. Если хотим делать трещины на любых и, в том числе, на дорогих авто ($80-100тыс. и выше) с гарантией от раскрытия - то "оно нам надо". :)


Согласен..,-если клиент и машина "реальные" и согласны с моей расценкой..---то я не ленюсь снимать аккуратно дворники и др. причиндалы и гарантию даю....,-НО если какой нить Осел хочет скинуть мой тариф(сделать по дешевле и лучше--как в старой сказке про скорняка с шапками :wink: ),---то извините ,-ДЕЛАЮ БЕЗ ГАРАНТИИ,-но все-равно с душой).........-просто по другому не могу......----Я считаю,что-бы не было..-надо или с желанием работать или отдыхать... :wink:
маго
Всемогущий
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 2:22 am
Откуда: ЧР г.Грозный
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Вопрос о ремонте раскрывшейся трещины.

Сообщение spanier » Чт апр 16, 2015 2:01 pm

Доброго времени суток всем! Заранее прошу прощения за возможную и очевидную необразованность в данном вопросе, не судите строго новичка. И еще - и не думаю что-то говорить плохое про мастеров, с кем поработал, наоборот, хочу вникнуть и "сделать сам и хорошо", никого не обвиняя.
По-порядку, кратко, так:
Ехал себе, и словил от встречной камень, попал он если смотреть изнутри - четко по центру в нескольких сантиметрах от правой резинки, удерживающей лобовое стекло (К5, если играть в условный "морской бой"). Признаюсь, я сначала ничего со сколом не сделал, не залепил (тем более и нечем было). Пока попал домой, проехал около сотни км. На следующее утро обнаружил что от скола одна трещинка достигла края стекла под резинкой, другая пошла к центру почти ровно по горизонтали, на 10-12 см. Нашел через интернет в городе где работаю (Батайск) мастера, договорились, но попасть не смог (у мастера форс-мажор), пришлось ехать к другим в соседний Ростов в тот же день. Там сказали что раз трещина достигла края стекла - гарантии не дают (повторюсь, я собственно без претензий, просто описываю ситуацию). Засверлили край трещины (под/рядом с резинкой не сверлили, и даже по-моему полимер не зашёл в трещину под резинкой), залили из шприца, УФ-лампой высушили и сошкребли лишнее - заплатил-уехал. Трещина продержалась 4 дня, раскрылась, но не пошла дальше. Решил созвониться с первым "несостоявшимся" мастером, приехал к нему, он сделал все еще раз, хороший парень, даже дал скидку за то что в первый раз "подвел" меня, заставив ехать ко вторым мастерам. К сожалению, трещина прожила те же 4 дня, вновь раскрылась, и самое противное пошла теперь дальше в центр.
Понимая, что раз край стекла реально расколот, и два мастера не справились, заказал новое стекло (ждет теперь своего часа в запасе). Параллельно начал изучать вопросы по ремонту стекол, заинтересовался, решил освоить хотя бы самое простое в ремонте, заказал из Омска от "стеклоправа" 4 полимера First Glass (жидкий, запечатку, и 2 для длинных трещин (голубой и бесцветный)) УФ-лампу (тут меня видимо надули, продали 300-рублёвую "профессиональную" за 1800р с гаком, ну да ладно), скрайбер, пленочки, 1 расширитель трещин, 4 бурчика и очки-увеличители с подсветкой. Мост, инжектор и насос экономически решил не брать (по крайней мере оба мастера работали без них), вместо дрели решил использовать свой шуруповерт, у жены взял попользоваться фен, в аптеке купил десяток самых маленьких шприцов. В общем, я решил во-первых побороться уже сам за свое стекло, во-вторых - попробовать освоить ремонт и себе на будущее, и может для друзей-родных; в далекой перспективе не исключена и работа в этой сфере, но пока речь об этом не идёт :D )
Трещина за время ожидания поставки полимеров и из-за графика моей работы прожила уже с месяц и дожди, и грязь, несколько раз я край её засверливал тем сверлом d1,2 которое у меня было на тот момент (без искусственного скола - полимера-то не было пока), на какое-то время останавливалась и шла дальше
В общем, решил я попробовать сам, почистил, прогрел феном со всех сторон, попроливал, засверлил край трещины со стороны края стекла под резинкой, все сделанные засверлы залил питфиллером, закрыл пленкой, утвердил, счистил лишнее. Когда искал край для остановки трещины, поджал расширителем, нарисовалось продолжение трещины, которое до этого было невидимо, причем не на всю толщину верхнего слоя стекла, а только с ламинатной стороны.
Как и ожидалось первый блин вышел комом. В зоне начальной трещины видны мелкие черные точечки, трещина видна, работа смотрится халтурно (каковой собственно пока и является объективно), слава Богу пока дальше не идёт хотя бы трещина.
Из тех ошибок которые я сам знаю: 1)Промывал трещину после двух ремонтов и месяца с лишним катания с ней без химии (просто не знаю какая подойдёт, нет опыта); 2)Старый полимер не придумал как удалить, и соответственно не удалил; 3)В шприц втянул аж 1 кубик полимера, пока работал - он начал схватываться и твердеть в шприце - просто потратил впустую (ну или на знания, что тоже неизбежно); 4) В принципе надо другие шприцы, эти не годятся - и от УФ не защищено содержимое при работе, и иглы слишком толстые, и край иглы надо обкусывать-стачивать; 5)Воздух выгнать не получилось полностью; 6)Клея довольно много стекало из трещины вниз - может надо какой буртик создавать на стекле под трещиной, или еще что? (хотя посмотрел ролики в ютубе - там расходовали гораздо менее экономно чем я, когда капали на стекло); 7)По незнанию и для перестраховки держал под УФ-лампой в общей сложности часа 3, переставляя по всей длине трещины; 8)Надо купить чистящий ликви-моли, а также полироль
Теперь собственно вопросы: что посоветуете теперь делать? (ну кроме менять стекло, понятно, что когда трещина станет мешать - я его поменяю, тем более оно куплено); Есть ли смысл и дальше пытаться без моста-инжектора-насоса? Как убрать старый полимер из трещины, и надо ли это теперь делать вообще (ума не приложу где даже начать искать толуол, упоминавшийся в других ветках, может есть другие средства)? Какие порекомендовали бы шприцы для работы? И где их искать? :D
Спасибо, и прошу прощения за длинную писанину!
spanier
Следопыт
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 12:34 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос о ремонте раскрывшейся трещины.

Сообщение andreiKa » Чт апр 16, 2015 2:36 pm

1. такую повесть: "ГОРЕ ОТ УМА" :mrgreen: тебе надо было писать во "флудилке"
2. если трещина вскрывается за 4 дня, то мастера совсем не мастера. (езжай, забирай деньги отданные за ремонт, сломай им на каждой руке по пальцу)
3. то что ты делал, вся твоя работа, коту под хвост и деньги выкинутые на ветер.
4. оставь в покое свое стекло, просто поменяй. Сделать ты сам не сможешь по многим причинам.
5. прежде чем что то делать, надо основательно изучить и подготовиться, все что ты делал, сделал пардон (через ...опу)
говорят Путин завёл блох в свитере...)))

За это сообщение автора andreiKa поблагодарили: 2
militarist (Вс апр 19, 2015 4:36 pm), Nov1978 (Пн май 04, 2015 10:31 pm)
Рейтинг: 13.33%
 
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Вопрос о ремонте раскрывшейся трещины.

Сообщение spanier » Чт апр 16, 2015 4:16 pm

andreiKa писал(а):1. такую повесть: "ГОРЕ ОТ УМА" :mrgreen: тебе надо было писать во "флудилке"
2. если трещина вскрывается за 4 дня, то мастера совсем не мастера. (езжай, забирай деньги отданные за ремонт, сломай им на каждой руке по пальцу)
3. то что ты делал, вся твоя работа, коту под хвост и деньги выкинутые на ветер.
4. оставь в покое свое стекло, просто поменяй. Сделать ты сам не сможешь по многим причинам.
5. прежде чем что то делать, надо основательно изучить и подготовиться, все что ты делал, сделал пардон (через ...опу)

Спасибо за потраченное время и усилия на чтение моего вопроса. Возможно, Вы не догадываетесь, но всё Вами написанное я понимаю и без Ваших слов. И прошу совета как раз потому чтобы всё купленное не стало деньгами выброшенными на ветер. А моё стекло на данный момент представляет собой тот самый "стендовый полигон", так рекомендуемый во многих постах, адресованных новичкам и неопытным, и я не вижу никаких ограничивающих факторов, почему бы я не мог им пользоваться для изучения вопроса. Это тем более удобно, если последовать Вашему совету и сменить стекло - разбитое абсолютно подходит для экспериментов. Потому прошу не тыкать меня носом в незнания и неумения, а дать ответы на вопросы которые я задал. А вот ломание мастерам пальцев не научит меня ничему, и ситуации со стеклом никак не улучшит. И теоретически основательно изучать и готовиться можно до бесконечности, и денег на закупку всего уйдёт немерено, а ездить приходится каждый день, здесь и сейчас, и грязь накапливается, и пока не попробуешь делать практически - не поймешь что не получается и какого оборудования не хватает.
spanier
Следопыт
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 12:34 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос о ремонте раскрывшейся трещины.

Сообщение Robocop » Чт апр 16, 2015 4:53 pm

Чтобы сделать качественный ремонт необходимо несколько условий,одним из которых является опыт,и здесь невозможно ограничиться одним желанием отремонтировать"тренировочное" стекло,нужны усилия,время ,нужно изучить вопрос на достаточном уровне,в связи с этим нужно определиться,в первую очередь для себя-я буду заниматься этим профессионально?Если да-вперед,дорога открыта,если нет,то и не стоит финансово затрачиваться и морочить голову себе и другим.

За это сообщение автора Robocop поблагодарил:
andreiKa (Пт апр 17, 2015 10:35 am)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
Robocop
Проффитроль
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 6:42 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Вопрос о ремонте раскрывшейся трещины.

Сообщение spanier » Чт апр 16, 2015 5:33 pm

Robocop писал(а):Чтобы сделать качественный ремонт необходимо несколько условий,одним из которых является опыт,и здесь невозможно ограничиться одним желанием отремонтировать"тренировочное" стекло,нужны усилия,время ,нужно изучить вопрос на достаточном уровне,в связи с этим нужно определиться,в первую очередь для себя-я буду заниматься этим профессионально?Если да-вперед,дорога открыта,если нет,то и не стоит финансово затрачиваться и морочить голову себе и другим.

В чём открытость дороги, если на конкретные вопросы я получаю общие ответы типа "не лезь - ты не умеешь"? Или надо обязательно отвалить деньги за обучение, чтобы считаться реально желающим научиться что-то сделать хорошо?
spanier
Следопыт
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 12:34 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron