подскажите новичку!

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Re: подскажите новичку!

Сообщение andreiKa » Вт окт 18, 2016 9:59 am

vvv_84 писал(а):Приветствую, столкнулся с проблемой, летом такого не было, может что похолодало. Вообще к хвосту трещина зажата или на поворотах, изнутри палочкой выручалочкой раскрыл и пошел дальше подогревая изнутри, полимер не идет раскрываю изнутри, всё ровно не идет, подогрею и опять надавливаю изнутри, пока хорошо не погрею не проходит. Но когда остывает становится как бы белой полоской, видимой. Опять грею надавливаю все хорошо и так раз по 3-5, а это почти под час. Бывает что остынет, но пока за полимеризуется полосочка да проскочит, делаю 111.

Если трещина ""подзажата" то скорее всего полимер выдавливает, в этом случае заполняю с расширителем и сушу с расширителем(но предворительно ослабив максимально). Любые трещины заполняю 111 без проблем. Такие проблемы бывают у горизонтальных трещин. Как сказал Мага, можно попробовать более жидкий полимер в зажатом месте.
говорят Путин завёл блох в свитере...)))

За это сообщение автора andreiKa поблагодарил:
vvv_84 (Ср окт 19, 2016 12:11 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение vvv_84 » Ср окт 19, 2016 12:18 pm

Я про тоже и спрашивал, что при нагреве трещина расширяется, полимер нормально ложиться, а при остывании как бы зажимет и тем самым получается белаю полосочка. Расширителя пока нет, ждем)))))).
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение thehzo » Пт окт 21, 2016 5:50 pm

vvv_84 писал(а):Я про тоже и спрашивал, что при нагреве трещина расширяется, полимер нормально ложиться, а при остывании как бы зажимет и тем самым получается белаю полосочка. Расширителя пока нет, ждем)))))).

с каких пор трещина при нагреве расширяется? :shock: у меня например трещина при нагреве напротив сужается, при остывании расширяется соответственно сосет воздух, если нет расширителя, то скрайбером или чем удобнее аккуратно продавливай трещину со стороны салона если полимер не идет, нагревом пользуюсь крайне редко и то чуть-чуть подогревая пьезо зажигалкой локально, если есть скропления воздуха.
thehzo
Проффитроль
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 10:36 pm
Откуда: Астраханская обл.
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение thehzo » Пт окт 21, 2016 5:58 pm

vvv_84 косяк твой в том что ты ее греешь, получается что у тебя в трещине есть полимер который дальше не идет, ты нагреваешь трещину, она сужается проталкивает полимер дальше по трещине, потом она остывает и расширяется, но в ней нет уже того объема полимера чтобы заполниться полностью и трещина начинает сосать воздух, тут тогда тебе нужно ложить полимер вдоль всей заполненной трещины с пленкой, чтобы при остывании она подсасывала не воздух а полимер, это как вариант, а вообще лучше используй только расширение со стороны салона.
thehzo
Проффитроль
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 10:36 pm
Откуда: Астраханская обл.
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение andreiKa » Сб окт 22, 2016 11:39 am

thehzo писал(а):
vvv_84 писал(а):Я про тоже и спрашивал, что при нагреве трещина расширяется, полимер нормально ложиться, а при остывании как бы зажимет и тем самым получается белаю полосочка. Расширителя пока нет, ждем)))))).

с каких пор трещина при нагреве расширяется? :shock: у меня например трещина при нагреве напротив сужается, при остывании расширяется соответственно сосет воздух, если нет расширителя, то скрайбером или чем удобнее аккуратно продавливай трещину со стороны салона если полимер не идет, нагревом пользуюсь крайне редко и то чуть-чуть подогревая пьезо зажигалкой локально, если есть скропления воздуха.

Не гони волну :mrgreen: :wink: , если греешь с нутри, то расширяется (раскрывается) потом верхний слой прогревается - сужается и выдавливает полимер, сам же все знаешь.
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение маго » Сб окт 22, 2016 12:38 pm

Правильно,-поэтому нужно (если необходимо) прогреть слегка из нутри так,чтоб трещина в верхнем слое не сжималась ,а если сжалась,- то подождать чуток и по прадавливать ......---если кончик или изгиб не заполнился,-то под пленку чуть жиже полимера и повторить операцию но не перегревать... :!:
маго
Всемогущий
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 2:22 am
Откуда: ЧР г.Грозный
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение vvv_84 » Сб окт 22, 2016 10:42 pm

Во дискуссия, больше всего прав как я думаю андрейка при остывании трещина сужается и выдавливает полимер, но почему становится белой не пойму. При случае задокументирую.
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение маго » Сб окт 22, 2016 11:58 pm

vvv_84 писал(а):Во дискуссия, больше всего прав как я думаю андрейка при остывании трещина сужается и выдавливает полимер, но почему становится белой не пойму. При случае задокументирую.


При остывании трещина расширяется,-а при нагревании сужается....---Не путай само стекло(где при нагревании оно расширяется,а при охлождении сжимается) -с трещиной......--поэтому,при нагреве стекла оно расширяется,и стенки трещины стремятся друг к другу(сужаются).... :!:
маго
Всемогущий
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 2:22 am
Откуда: ЧР г.Грозный
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение vvv_84 » Вт окт 25, 2016 11:51 pm

Получается что б раскрыть трещину её надо охладить??? Поясните мне тогда, что б раскрыть трещину нужно подогревать изнутри или охлаждать и откуда. Если не проходит полимер берем жиже, что 105 и 101 делать трещины?
По ответам я так понял что греть не стоит вовсе.
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение sanata » Ср окт 26, 2016 7:00 am

vvv_84 писал(а):Получается что б раскрыть трещину её надо охладить??? Поясните мне тогда, что б раскрыть трещину нужно подогревать изнутри или охлаждать и откуда. Если не проходит полимер берем жиже, что 105 и 101 делать трещины?
По ответам я так понял что греть не стоит вовсе.


В первую очередь как например сейчас в наступившие холода лучше выравнять температуру с текла для начала в идеале градусов до 20. В идеале не используя активный прогрев с текла так как трещина может активно продвинуться дальше. Раскрываю прогревом только кончик трещины что бы вышли остатки воздуха. А так раскрываю трещину деревянной палочкой с салона. В редких случаях самый конец трещины заходит только 105. 101 для трещин лучше не использовать.
sanata
Проффитроль
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 6:59 am
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение vvv_84 » Ср окт 26, 2016 5:06 pm

Палкой я тоже работаю после прохождения накрываю 111 и пленкой, но при давлении палкой предыдущая часть тоже раскрывается и не всегда закрывается как было. Как с этим бороться?
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение sanata » Пт окт 28, 2016 7:09 am

vvv_84 писал(а):Палкой я тоже работаю после прохождения накрываю 111 и пленкой, но при давлении палкой предыдущая часть тоже раскрывается и не всегда закрывается как было. Как с этим бороться?


Предыдущая часть раскрываясь видимо воздух подсасывает.В трещины загоняешь 105 потом сверху 111 и накрываешь пленкой ? Загоняй сразу 111. Пленки нарежь узкими полосочками и накладывай внахлест (пленка примерно 10х40мм. тут кому как удобно). Ну и очень важный момент это трещина должна быть чистой, обезжиренной, сухой.
sanata
Проффитроль
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 6:59 am
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение vvv_84 » Пт окт 28, 2016 10:03 am

111 делаю и накрываю им тоже, еще много замечал, правда на китайских или российских стекол, после ремонта снаружи невидно, а изнутри отчетливый волосок?
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение маго » Пт окт 28, 2016 11:32 am

vvv_84 писал(а):Палкой я тоже работаю после прохождения накрываю 111 и пленкой, но при давлении палкой предыдущая часть тоже раскрывается и не всегда закрывается как было. Как с этим бороться?


Перед раскрытием чуть прогрей снутри зажигалкой(желательно пьезо) пленку,которую только накрыл ...--и предыдущую тоже грей,-а потом только раскрывай... :!:
маго
Всемогущий
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 2:22 am
Откуда: ЧР г.Грозный
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение vvv_84 » Пт окт 28, 2016 1:03 pm

Если не трудно объясни физику процесса что происходит в момент прогрева изнутри, что расширяется что сужается? что для чего делается, а то пока я не пойму долго еще глупых вопросов спрашивать буду. Сколько греть по времени в см2, какая температура должна быть, какую длину прогревать ( та которая раскрывается?).
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 8

cron