подскажите новичку!

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Re: подскажите новичку!

Сообщение sanata » Вт июл 19, 2016 12:03 pm

antony12 писал(а):ребята остался без работы есть помещение,кому не сложно описать весь процесс,и желательно какие инструменты купить что бы ничего лишнего не было и все при деле,что бы не сильно дорого было и надолго хватило


Сейчас тебя пошлют читать весь форум :)

Если бы я знал с самого начала что будет довольно тяжело догнать самостоятельно до всех нюансов.......
При возможности обучиться хотя бы однодневным каким то курсом. Где все станет ясно более менее сходу.
Потраченные деньги на обучение окупятся довольно быстро.

Я наверное опишу что потребуется из основного и дорогого:
1. Компрессор (сжатый воздух) по началу можно заменить пылесосом.
2. Фен либо женский либо строительный
3. Инжектор с мостом и помпой. Помпа желательно ручная.
4. Полимеры как минимум 3 вида (для сколов, для трещин, запечатка)
5. Спирт (на любителя, дешево и сердито для удаления влаги), Bohle это для подготовки перед склейкой, Быстрый очиститель SCHNELL-REINIGER LIQUI MOLY либо подобное.
6. Зеркало с присоской для ремонта сколов. сделать можно самому
7. Расширители трещин можно взять пока один что бы понять что такое и потом сделать самому если руки из того места :)
8. Лампы УФ для отверждения полимера, можно обойтись в 500-700р за штуку.
9. Бор машинка обычно в обиходе Dremel на аккумуляторах но не принципиально есть и другие фирмы и виды машинок, самая популярная вроде dremel 7700
Остальное как шприцы, пленка для накладывания поверх полимера, пробойник для делания искусственного скола, лезвия для чистки полимера все можно найти и доработать самому
В сети довольно много роликов на эту тему, много можно на начальном уровне узнать от туда.
sanata
Проффитроль
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 6:59 am
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение BiohazardD » Вт авг 09, 2016 10:43 am

Приветствую сторожил, новичков и постоянных участников данного форума.
Сам новичок и решил этим занятся (если получится конечно) по 2 причинам:
- сыну месяц назад ремонтировали трещину. Уже при ремонте были претензии к мастеру. Отверстие для остановки просверлил не на конце трещины - показали - говорит, что она нормально остановится и так. Искусственный скол не сделал, трещину не промывал (хотя ему сказали, что трещина уже старая - недели 2) - как результат - сразу трещина визуально после ремонта не изменилась никак, само место засверловки получилось очень сильно видно, еще и с углублением. Вот прошел месяц - место засверловки вообще выкрошилось - там дыра. Трещина уползла сантиметра на 1.5 выше, а 2 дня назад машина стояла на солнце - вышли, а трещина пошла вверх еще сантиметров на 7 ..... У нас в городе 1 место, где ремонтируют стекла и переделывать (с позволения сказать, что б никого тут не обидеть !) "мастер" отказался, возвращать деньги тоже (к слову сказать, за примерно 13-15 сантиметров трещины без скола содрал с нас 3 с лишним тыр.) - начал всякую чушь нести - мол это Вы сами виноваты, видимо мыли какой то химией агрессивной, кондиционер включали и т.д. и т.п. Когда у него аргументы кончились - просто куда то ушел и мы его не нашли. Вот такой у нас в городе сервис. Вот я и решил - жалко людей - портит стекла, еще и не порядочно себя ведет, по-хамски. Думаю - дай займусь - глядишь получится, так хоть кому то помогу и спасу от такого рукожопа и хама.
Я извиняюсь за длинную речь - но хотелось обьяснить, чего я сюда приперся (8-))
Вот 2 дня назад сделал сыну эту трещину. Ну как сделал - получилось честно говоря не очень. Если позволите - по порядку. Если не сложно - укажите чего делать не надо было !
- протер зону ремонта Мр.Мускул для мытья стекол
- высверлил полимер из старой запечатки (кстати хорошо полимер получается высверливать именно зубными борами, как у стамотологов. Этот бор стекло не берет - начинает буксовать и гореть, а полимер убирает хорошо. Вот и получается, что убирает только старый полимер, без риска испортить стекло или досверлить до пленки.
- засверлил конец трещины, отступив на 2 мм. Сделал искусственный скол. Продовил трещину - она зашла в искусственный скол.
- прогнал все спиртом. Посмотрел - протекает хорошо. И тут совершил ошибку №1 ! Начал из компрессора продувать трещину, что б высушить от спирта. Ну что - наплевал мне компрессор масла на стекло, естественно в трещину затромбовал его по самые уши ......
Что я только не делал - промыть трещину так и не смог. И спиртом, и антисиликоном - ни фига - не течет спирт по трещине и все !
- тут была ошибка №2 ! Перед тем, как приступить неделю смотрел всевозможные видео по ремонту. Стиль работы и мнения мастеров иногда отличаются координально. В одной серии видео на "Сколов.нет" парень рассказывал - нужно сначала пролить трещину, запечатать пленочкой, а уже потом заливать сами отверстия со сколами. Вот так я и решил сделать. Ну что - заливал трещину, заливал. Уже и самый текучий на 10 взял - не идет полимер в трещину, сверху чуть заходит по всей длине и все ! Начал пробывать продавливанием из-нутри ..... не сильно, но трещина естественно стрельнула дальше. Все - расстроился, руки затряслись. Естественно доделывать все равно надо - посидел, покурил, чай попил ......
- опять засверливаю конец трещины на 3 мм. вперед, делаю скол.
- прошло уже часа 2 - звонит сын - машина нужна будет срочно, через час.
- к полному расстройству добавляется спешка ! (то, чего не должно быть никогда !)
- проливаю еще раз трещину, по ходу запечатываю полосками. На последнем отверстии со сколом забыл продавить трещину до скола и вообще забыл про инжектор. Залил полимер для сколов, сверху пластинку с ПитФиллером и бычий глаз внизу отверстия остался не заполненным, только сама рассверловка залилась. На 2 остальных отверстия (там уже был загнан полимер для сколов) тоже пластинки с ПитФиллер .
- ставлю лампу - жду 20 минут.
- снимаю пластинки - половина по трещине под плостинками - где полимера застывшего вообще нет, где островками, присутствует какая то жирная влага. Потом размышляя логически до меня дошло - вся эта влага - пот с локтей, т.к. в гараже жарко, плюс в голове все путается, все эти видео крутятся - естественно нервничаю, еще и спешу. На отверстиях со сколами все нормально - бугорками заполимеризовался.
- счистил весь полимер, на отверстиях заполировал. Протер все салфеткой мокрой 3М для протирки стекол. Полимер в отверстиях получился почему то мутноватый и естественно его видно. Ну последнее отверстие со сколом понятно - нужно высверливать полимер и переделывать - это через пару дней сделаем.
- по трещине попробывал прогнать спиртом - вообще не проходит, т.е. верхняя часть трещины заклеилась - вглубь трещины не зашла - трещину естественно видно хорошо - но как я понял, саму трещину уже не исправить (к сожалению).
Почему полимер мутный в рассверловке получился - вот это я не понял.
Полимеры Поли.
Много написал - но тут, как бы комбинированно получилось - и просьба указать что не так, и как бы опыт-подсказки новичкам чего делать никогда не надо, так, что сильно не ругайте пожалуйста. Много выводов за 3 дня раздумий и осмысления уже сделал сам, но опыть профи конечно не помешает - если подскажете - буду благодарен.
Еще есть вопрос. Понимаю, что для именно этого форума спрашивать такое глупо - ответ предсказуем, но все же - полимеры СПЕКТР кто то пробывал ?
Да, и еще вопрос - промывать трещины сольвентом или уайт-спиритом - опыт такой у кого то имеется, или категорически нельзя ? Просто спиртом получается пока очень дорого. В одном видео человек показывал 5 литровая канистра с техническим спиртом - но такого у нас в продаже не нашел.
Всем Удачи и хорошего настроения !
Мира и добра !
Аватара пользователя
BiohazardD
Умелец
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2016 9:20 am
Откуда: Кaffa, RF.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение маго » Вт авг 09, 2016 7:26 pm

Из всех этих множества букв и каламбура,-которого ты натворил...----я понял лишь одно...-----что из тебя получится не плохой Мастер ,потому-что в тебе есть Устремленность ,Спокойствие и Усердие...---что очень не хватает некоторым мастерам..---а ошибки они всегда были в начале..--вот ты спрашиваешь,где ты не правильно сделал...---да везде....----и не обижайся,потому что ты близок к истине....---и я думаю у тебя все получится....---не хочу говорить тебе штудировать Форум,---но если ты такой Устремленный ,то придется...----Удачи тебе ..... :!:

P/S...----полимер СПЕКТР отдай конкуренту или врагу... :) ----трещины промывай жидкостью для моек авто,но без парафина.....----и третье...-- спирт или ликви моли,бохл...----кому как нравиться.---Ни в коем случае нельзя уайт спирт,керосин и т.д.--------на крайняк разрешаю ацетон чистый........ :D :!:
маго
Всемогущий
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 2:22 am
Откуда: ЧР г.Грозный
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение BiohazardD » Вт авг 09, 2016 8:40 pm

Маго, спасибо !
Ацетон не пойдет - промываю аэрографом - вернее буду промывать, пока тренируюсь - разьест нафиг все сальники. Да и у машины не дай бог на пластик попадет - как минимум белое не смываемое пятно будет - только полировкой убрать можно..
По керосину понятно - по уайт-спириту нет. Сольвент и уайт-спирит ведь не жирные - специально капал на стекло - высыхает - ничего не остается. Ну да ладно - это разберемся.
Вопрос другой - водкой можно промывать ? В смысле эффект будет ? Просто не пью, а с "лихих времен" пара бутылок стоит, выдержанная - не пропадать же добру (8-))
Вот жидкостью для моек мне не комельфо - что то менее делающее лужи существует, а то полный гараж влаги будет.
А кто то вообще в продаже технический спирт в канистрах видел ?
Последний раз редактировалось BiohazardD Вт авг 09, 2016 8:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мира и добра !
Аватара пользователя
BiohazardD
Умелец
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2016 9:20 am
Откуда: Кaffa, RF.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение маго » Вт авг 09, 2016 8:54 pm

BiohazardD писал(а):Маго, спасибо !
Ацетон не пойдет - промываю аэрографом - вернее буду промывать, пока тренируюсь - разьест нафиг все сальники. Да и у машины не дай бог на пластик попадет - как минимум белое не смываемое пятно будет - только полировкой убрать можно..
По керосину понятно - по уайт-спириту нет. Сольвент и уайт-спирит ведь не жирные - специально капал на стекло - высыхает - ничего не остается. Ну да ладно - это разберемся.
Вопрос другой - водкой можно промывать ? В смысле эффект будет ? Просто не пью, а с "лихих времен" пара бутылок стоит, выдержанная - не пропадать же добру (8-))
Вот жидкостью для моек мне не комельфо - что то менее делающее лужи существует, а то полный гараж влаги будет.


Тогда купи Ликви моли---- 2 балончика мне хватает на год...,-НО ЭТО последний этап промывки и продувки......,---а начальная промывка должна быть с химией с ПАВ ,потом продувка ,потом можно водку,теплую воду(желательно под давлением),потом еще продувка сушка,-потом только ликви.......------Трудновато,-да друг...,---как звать тебя Кулибин...... :!: :!: :?: :)
маго
Всемогущий
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 2:22 am
Откуда: ЧР г.Грозный
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение BiohazardD » Вт авг 09, 2016 9:05 pm

А почему Кулибин ? Имя мое Игорь - а звать не надо, если надо помочь - сам приду (8-))
Я тут еще придумал прям на пузырек иголку примостырить - без шприца. Тоже думаю удобно будет.
Тут еще вопрос есть - подошел сосед - просит трещины ему со "звездой" убрать. Оно конечно хорошо - потренироваться, но .... трещина внутренняя. Влкпили со стороны салона отверткой по стеклу - чуть выше нижнего угла прям на шелкографии "звезда" и от нее и в сторону стойки по шелкографии 4 луча и на само стекло поползло 5 лучей - 2 сантиметров 10 наверное, 3 примерно 3-4 сантиметра. Как из салона это все делается ? Наклон стекла то во внутрь получается - полимер будет стекать и капать. Да и неудобно очень - самый нижний угол, чуть выше. Как с этим бороться.
Кстати Маго, перед тем, как зарегистрироваться - я неделю этот форум читал, прочитал по моему все .... (это не считаю кучи видео из инета), так что это меня не страшит. Советы тоже не обижают никогда - если по-делу и на пользу. Наоборот - информация лишней не бывает (8-))
Мира и добра !
Аватара пользователя
BiohazardD
Умелец
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2016 9:20 am
Откуда: Кaffa, RF.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение маго » Вт авг 09, 2016 9:17 pm

BiohazardD писал(а):А почему Кулибин ? Имя мое Игорь - а звать не надо, если надо помочь - сам приду (8-))
Я тут еще придумал прям на пузырек иголку примостырить - без шприца. Тоже думаю удобно будет.
Тут еще вопрос есть - подошел сосед - просит трещины ему со "звездой" убрать. Оно конечно хорошо - потренироваться, но .... трещина внутренняя. Влкпили со стороны салона отверткой по стеклу - чуть выше нижнего угла прям на шелкографии "звезда" и от нее и в сторону стойки по шелкографии 4 луча и на само стекло поползло 5 лучей - 2 сантиметров 10 наверное, 3 примерно 3-4 сантиметра. Как из салона это все делается ? Наклон стекла то во внутрь получается - полимер будет стекать и капать. Да и неудобно очень - самый нижний угол, чуть выше. Как с этим бороться.
Кстати Маго, перед тем, как зарегистрироваться - я неделю этот форум читал, прочитал по моему все .... (это не считаю кучи видео из инета), так что это меня не страшит. Советы тоже не обижают никогда - если по-делу и на пользу. Наоборот - информация лишней не бывает (8-))


В том то и дело,что я людей на расстоянии чую....-----а то,что ты Игорек-,Кулибин...,--ты сам доказываешь,придумывая" иголку без шприца"/////-----да и ладно,лишь бы руки правильные были.....---но ты пока меньше фантазируй,-а попробуй сделать нормально по нашей технологии трещину и скол...---а потом будем Кулибничать ОК... :?: :!: :!:
маго
Всемогущий
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 2:22 am
Откуда: ЧР г.Грозный
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение BiohazardD » Вт авг 09, 2016 10:36 pm

Так я ж так и делаю (вернее пробую делать) - по уже придуманной технологии (только к сожаления она не одна, и как я писал - иногда отличаются кардинально) - только в процессе пытаюсь усовершенствовать - не теряя общего напрвления, так сказать.
Что на счет моего вопроса по трещине со стороны салона ?
Мира и добра !
Аватара пользователя
BiohazardD
Умелец
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2016 9:20 am
Откуда: Кaffa, RF.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение маго » Вт авг 09, 2016 11:09 pm

BiohazardD писал(а):Что на счет моего вопроса по трещине со стороны салона ?


Ремонт не рентабелен.....----в таких случаях можно сделать все..,---но игра не стоит свеч....,-мой тебе совет :!:
маго
Всемогущий
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 2:22 am
Откуда: ЧР г.Грозный
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение BiohazardD » Вт авг 09, 2016 11:39 pm

Так тут не о рентабельности речь то, я ж в качестве тренировки, попробовать - если человек предоставляет возможность и без претензий. Денег то я с него не беру ... типа реклама, мне ж клиентов еще набивать и набивать ....ох !
Но в принципе я уже такую темку нашел и почитал - завтра попробую - интересно !
Мира и добра !
Аватара пользователя
BiohazardD
Умелец
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2016 9:20 am
Откуда: Кaffa, RF.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение voloha » Ср авг 10, 2016 4:34 am

Внутренние редко когда получается мостом сделать, в основном работаю капиляркой, потихоньку мм за мм и сразу накладывай пластинки
поли 105, 111, промывать обезжиривать ничего не нужно
Аватара пользователя
voloha
Всемогущий
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 12:26 pm
Откуда: Кемеровская обл. г. Березовский.
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение BiohazardD » Ср авг 10, 2016 8:57 pm

Насчет капилярки все прочитал в соответствующей теме - спасибо !
Сегодня попробовал - сначала решил спиртом прогнать, посмотреть как проходить будет. Вообще не проходит. В паре мест миллиметра по 1.5 чуть начало проходить - по остальным трещинам даже движения никакого нет. И надавливал слегка снаружи, и охлодить снаружи пробывал - вообще спирт не проходит. Мыть внутри салона не стал - грязюки разведу, а результат не известен. Вот так - первые шаги получаются плохо, вернее ни фига вообще не получаются. Есть какие то мысли у спецов ?
Мира и добра !
Аватара пользователя
BiohazardD
Умелец
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2016 9:20 am
Откуда: Кaffa, RF.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение sanata » Чт авг 11, 2016 6:32 am

BiohazardD писал(а):Насчет капилярки все прочитал в соответствующей теме - спасибо !
Сегодня попробовал - сначала решил спиртом прогнать, посмотреть как проходить будет. Вообще не проходит. В паре мест миллиметра по 1.5 чуть начало проходить - по остальным трещинам даже движения никакого нет. И надавливал слегка снаружи, и охлодить снаружи пробывал - вообще спирт не проходит. Мыть внутри салона не стал - грязюки разведу, а результат не известен. Вот так - первые шаги получаются плохо, вернее ни фига вообще не получаются. Есть какие то мысли у спецов ?


Иногда внутренняя трещина раскрывается только внутри. Попробуй рядом с трещиной деревянной палочкой "пошевелить" стекло, по нажимай по разным точкам вдоль трещины и в этом время пытайся заполнять спиртом что бы посмотреть заходит или нет.
sanata
Проффитроль
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 6:59 am
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение andreiKa » Чт авг 11, 2016 9:05 am

маго писал(а):Из всех этих множества букв и каламбура,-которого ты натворил...----я понял лишь одно...-----что из тебя получится не плохой Мастер ,потому-что в тебе есть Устремленность ,Спокойствие и Усердие...---что очень не хватает некоторым мастерам..---а ошибки они всегда были в начале..--вот ты спрашиваешь,где ты не правильно сделал...---да везде....----и не обижайся,потому что ты близок к истине....---и я думаю у тебя все получится....---не хочу говорить тебе штудировать Форум,---но если ты такой Устремленный ,то придется...----Удачи тебе ..... :!:

P/S...----полимер СПЕКТР отдай конкуренту или врагу... :) ----трещины промывай жидкостью для моек авто,но без парафина.....----и третье...-- спирт или ликви моли,бохл...----кому как нравиться.---Ни в коем случае нельзя уайт спирт,керосин и т.д.--------на крайняк разрешаю ацетон чистый........ :D :!:

Кошмар :mrgreen: , почитав такое на ночь, пол ночи не мог уснуть :mrgreen: , Мага я не про тебя :mrgreen:
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: подскажите новичку!

Сообщение BiohazardD » Чт авг 11, 2016 9:39 am

Sonata, Спасибо за совет ! - но дело в том, что пробовал и так, и так. Даже расширитель ставил и с той и с этой стороны стекла. Не хочет проходить. А вообще если чисто логически - выгиб стекла идет наружу, значит если давить изнутри трещина ведь должна наоборот закрываться ?
У меня такое подозрение, что у него эти трещины уже проклеены, т.к. он не в курсе - говорит так купил машину и не знает. Она у него уже больше полгода и трещины стоят на месте - вот это меня смущает.
Есть какой то способ точно определить - ремонтировалось или нет ? Потаму, что это сосед по-гаражам и дал мне машину чисто потренироваться, естественно денег с него брать не буду - но и тратить полимер впустую нет желания.
Мира и добра !
Аватара пользователя
BiohazardD
Умелец
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2016 9:20 am
Откуда: Кaffa, RF.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 17

cron