Вскрылась трещина после полимеризации

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение Фома » Ср июн 06, 2012 9:11 am

Согласен что в любом деле есть тонкости, но есть и технология, согласно которой нужно придерживаться. Тонкости не могут влиять на 100% на исход результата, либо это уже не технология, а одни тонкости, трещины не могут держатся на одних тонкостях - как бы вы себе это тут не внушали :) ...
Фома
Проффитроль
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:14 pm
Откуда: г.Прохладный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение вячеслав атаев » Ср июн 06, 2012 10:17 am

Фома писал(а):Согласен что в любом деле есть тонкости, но есть и технология, согласно которой нужно придерживаться. Тонкости не могут влиять на 100% на исход результата, либо это уже не технология, а одни тонкости, трещины не могут держатся на одних тонкостях - как бы вы себе это тут не внушали :) ...


Вот в этом и есть твоя ошибка и всех новичков...... :wink:
Ветровое стекло это оптика, и твои глаза это оптика. И если при лечении твоих глаз будут применяться молотки киянки и стамески то твоё зрение врядли улучшится, скорей всего испортится.... Так и ты не обращая внимания на тонкости портишь стекло. :|
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение andreiKa » Ср июн 06, 2012 10:19 am

вячеслав атаев писал(а):У автора контроль температуры лучше ( с его слов ) а проблема у вас схожа только по одной причине: - Вы пытаетесь работать руководствуясь тем что прочитали здесь, чисто механическим способом. Думалка работает только на то что бы вспомнить что было прочитано на форуме. :P
Вот когда начнёшь правильно думать вот тогда и стекло начнёт тебя слушаться. :wink:


Золотые слова Вячеслав! О народе думаете! :mrgreen:
только у новичков думалка неработает, так как особо неочем думать (в связи нулевого опыта)
здесь явно нарушенна технология, когда я начинал сначало изучил процес, читал форум пол года, сразу постарался закупить весь необходимый инструмент и полимеры, а когда приступил, вопросов было: камаз и маленькая тележка, но ниодного выше описанного случая не наблюдалось ни разу. По прошествии времени у меня наблюдается возвратов не более 4-5%.
поэтому делаю вывод, только один: несоблюдения технологии ремонта.
P.S. еще думаю по поводу ваших вскрытий, не влажные ли былы сколы- трещины, мож не просушили как следует ??
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение Фома » Ср июн 06, 2012 3:54 pm

только у новичков думалка неработает,
Зато ошибки одни и те же :) исходя из логики спец должен вопросы с полу слова понимать о чем речь идет, т.к тоже был когда то новичком. Логично ? Скорее всего нет, потому как вторая страница размышлений пошла :)
Фома
Проффитроль
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:14 pm
Откуда: г.Прохладный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение aleksandr4649 » Ср июн 06, 2012 6:46 pm

Фома писал(а):
только у новичков думалка неработает,
Зато ошибки одни и те же :) исходя из логики спец должен вопросы с полу слова понимать о чем речь идет, т.к тоже был когда то новичком. Логично ? Скорее всего нет, потому как вторая страница размышлений пошла :)

извини Фома, но твои вопросы логики не поддаются, был вопрос-дан ответ,ты же начинаеш ответ подвергать сомнению, и доказывать что всё таки ты более знаток!!!!!!!!!! :roll: :roll: :roll:

За это сообщение автора aleksandr4649 поблагодарили: 3
andreiKa (Чт июн 07, 2012 10:07 am), ripi (Чт июн 07, 2012 12:52 am), вячеслав атаев (Ср июн 06, 2012 10:34 pm)
Рейтинг: 20%
 
Аватара пользователя
aleksandr4649
Проффитроль
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 3:01 pm
Откуда: Петропавловск казахстан
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение Фома » Ср июн 13, 2012 7:23 pm

ребята, неудобно спрашивать, а какая максимальная температура полимеризации полимера? Понял что нужно остужать если грел стекло, на эту тему топиков много - но щас и на улице в тени у нас плюс 37 и это не предел, в любом гараже будет чуть меньше, а в некоторых может быть и столько же. Вы что это на форуме еще не обсуждали - уже 3 дня ничего на эту тему найти не могу :)
Фома
Проффитроль
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:14 pm
Откуда: г.Прохладный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение ripi » Ср июн 13, 2012 7:47 pm

у моего полимера до + 38 градусов.
у других по другому.

В идеале +25
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение Фома » Вт авг 07, 2012 7:08 am

Каким полимером (название производителя, вязкость) заполнялась трещина?
У, производителя помню Поли, а чем заполнял не очень :) Просто было было пару месяцев назад, а после я не делал больше, я бы взялся но за бесплатно чет не хотят, за деньги тем более, во народ пошел :) Но очень хотелось бы понять все же почему это происходит, ведь вверх держится зараза, правда со временем шире блестящая полоса становится, но уже устал ждать пока разойдется что бы переделать себе. Я и паром водил, и феном разогревал - резко охлаждать правда не пробовал...
Дабы её заполнить нужно расширить т.е. выдавить снутри наружу.
расширитель что ли поставить и с ним сушить? Ну так я так и делал. Но реально мне кажется невозможно просчитать сложную трещину - хотя туда полимер и без расширителей заливался :)
Что делать и как бороться обсуждалось в теме viewtopic.php?f=3&t=4216
Честно сказать я не нашел там нужной информации :roll: . Возможно я не правильно вопрос сформулировал, одно не пойму неужели это редкость, и с этим редко кто сталкивается, но на форуме я не нашел описание этой проблемы? И у всех что за 1 день трещины расходятся? У меня картина какая то одинаковая получается - через пару дней появляется полоска возле ламинта, и в течении 3 месяцев она увеличивается по высоте, но сверху так и не расходится.
Я поэтому и не берусь особо, потому как не могу понять почему, трещины обычно не зажатые, картина одинаковая, все что приходит в голову это делал тоже одинаково - днем жарко, мыл трещину днем по жаре на улице, потом сушил 3 часа на солнышке, потом как стемнеет сушил на всякий случай феном и клеил. В голову приходит только одно - может нельзя сушить на солнце? Вернее обезжирил сушить и клеить сразу? Ну я подумал пыль туда не попадет, че зря мочить потом сушить ночью :roll:
Фома
Проффитроль
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:14 pm
Откуда: г.Прохладный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение Фома » Вт авг 07, 2012 7:18 am

У меня у самого своя версия, правда не знаю насколько она логичная. Вот рисунок 1 . Точка А это наружный слой где как назло держится, В это вершина до которой расходяться все трещины на второй день красным указана где расходится, и С это внутрений слой стекла. Так вот, версия. Летом машина внутри нагревается на порядок сильнее(надо померять насколько, но боюсь градусов на 10 минимум). Наружний слой А остужается воздухом - его зажимает, внутрений слой С нагревается сильней, и в точке В это расширение от нагрева слоя С рвет полимер из за разницы расширения, хотя тут к гадалке не ходи вы нагреванием с внутри их расширяете. Насколько это возможно? Так вот если мы поставим расширители и высушим на расширителях то это ничего не меняет - т.к тепловое расширение все равно произойдет от этой нулевой точки склейки, именно поэтому оно и не помогает мне. Т.е логически получается надо сушить стекло с запасом разницы температур, т.е что бы внутренее было теплей наружнего на ту же самую разницу - блин бред какой то :) Хотя пусть в точке А будет 30 град на улице,в точке С по жаре может до 40 разогрется на солнышке если машину оставить, т.е в точке В пусть будет среднее 35 град - всего 5 град разница, хотя теплоотдача точки А о воздух большая и разница может быть выше... Но это хоть как то объяснет почему вверх держится до последнего - т.е он получается зажат а низ к ламинату сильно расходится получается?
Вложения
07.08.jpg
Фома
Проффитроль
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:14 pm
Откуда: г.Прохладный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение Фокус » Вт авг 07, 2012 5:19 pm

У меня у самого своя версия, правда не знаю насколько она логичная. Вот рисунок 1 . Точка А это наружный слой где как назло держится, В это вершина до которой расходяться все трещины на второй день красным указана где расходится, и С это внутрений слой стекла. Так вот, версия. Летом машина внутри нагревается на порядок сильнее(надо померять насколько, но боюсь градусов на 10 минимум). Наружний слой А остужается воздухом - его зажимает, внутрений слой С нагревается сильней, и в точке В это расширение от нагрева слоя С рвет полимер из за разницы расширения, хотя тут к гадалке не ходи вы нагреванием с внутри их расширяете. Насколько это возможно? Так вот если мы поставим расширители и высушим на расширителях то это ничего не меняет - т.к тепловое расширение все равно произойдет от этой нулевой точки склейки, именно поэтому оно и не помогает мне. Т.е логически получается надо сушить стекло с запасом разницы температур, т.е что бы внутренее было теплей наружнего на ту же самую разницу - блин бред какой то :) Хотя пусть в точке А будет 30 град на улице,в точке С по жаре может до 40 разогрется на солнышке если машину оставить, т.е в точке В пусть будет среднее 35 град - всего 5 град разница, хотя теплоотдача точки А о воздух большая и разница может быть выше... Но это хоть как то объяснет почему вверх держится до последнего - т.е он получается зажат а низ к ламинату сильно расходится получается?


Я так понимаю тут уже начали прикалываться? :?: :wink:
Фокус
Проффитроль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:17 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение Фома » Вт авг 07, 2012 6:52 pm

Не поверите - нет не прикалуюсь :) ну нет так нет, я же спросил всего навсего - имеет ли место на существование такая версия, ну может и глупая, но я это и написал... Просто я честно сказать немного не понял что куда проваливается...
Если же выдавливает, то лучше сушить с расширителем а потом молиться чтобы у ламината не разошлось. Но как правило расходится. Лично для себя что уяснил, если трещина длинная, то проблеммы возрастают пропорционально длине. Если она расколола стекло вертикально, то стекло так проваливается сильно что лично у меня никогда не получалось залить от и до идеально. Обязательно со временем возникают полоски вдоль ламината не по всей длине, но кое где. Горизонтальная трещина через всё стекло да ещё снизу это вообще туши свет. Пару раз на свою голову сделал и больше не хочу.
Фома
Проффитроль
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:14 pm
Откуда: г.Прохладный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение Фокус » Вт авг 07, 2012 7:10 pm

проваливается внутрь. Я как-то заметил что все стёкла на машинах стоят не вертикально а как бы полулёжа. :shock:
Для наглядности представь себе следующее: Возьми разбитое вдрызь стекло после замены и попробуй подержать его вдвоём за края. Оно у тебя провалиться (внутрь, вниз, к центру Земли, как угодно понимай) ибо разбито вдрызь и держится только на ламинате который к тому же гибкий. А проваливается оно потому что тяжёлое, так скажем под действием своей же силы тяжести. Так же и на машине, только там оно разбито не вдрызь а всего пополам и не все слои а только один и держится на клею по периметру, благодаря этому стекло держится на колени нам не падает и видится нам как бы целым, но то что оно играет туда сюда сильнее чем целое это уже мало кто может заметить. А оно играет, ибо если поедешь на такой машине то часто услышишь скрежет краёв трещины друг о друга. А что значит играет? это значит оно шевелится туда сюда когда едет машина, а теперь отгадай будет ли стекло шевелиться когда машина стоит? Нет, не будет, правильно. Оно просто застынет в нижней точке, то есть ПРОВАЛИТСЯ. И если ты не можешь определить это на глаз, то длинная трещина тебе как раз все мозги и вы...ет, ибо вести будет себя не так как короткая. Разные весчи, не переноси все физические процессы связанные с короткой трещиной на длинную ибо нужно ещё учесть дополнительную деформацию стекла вызванную длинной трещиной.
Гм. мне кажется это всё так просто и понятно должно быть :roll:
Фокус
Проффитроль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:17 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение Фома » Вт авг 07, 2012 7:36 pm

Гм. мне кажется это всё так просто и понятно должно быть
Да это как раз таки все и понятно - теперь вот только непонятно за какие трещины браться, если они получаются все безнадежные тогда если так рассудить... ладно не берите в голову, это так, мысли вслух.
Фома
Проффитроль
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:14 pm
Откуда: г.Прохладный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение Фокус » Вт авг 07, 2012 7:47 pm

Берись за все трещины, со временем поймёшь что к чему.
Фокус
Проффитроль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:17 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение Тугарин » Чт авг 09, 2012 11:25 pm

Не так давно и я навичек. Железное правило, мыть трешину и сушить хорошо и дать ей остыть и недоверять клиенту что оно чистое, а зачастую смотришь и видно что машина с автомойки как пять минут назад. А когда спрашиваешь и начинаешь его раскручивать то оказывается ей то уже пару дней помыл мол потом заметил только.
Тут как у врача. Правду и только. Полимер беру у РИПИ ремонт потихоньку идет, так занимаюсь ради увлечения.
Если трешина после остановки сколом, стреляет дальше, заливаю как скол, и ненадо её сверлить, Трешина свежак непыли не влаги. Залил и забыл. Зажигалкой ну нестоит её греть. Только любя и нежно. И она как женщина отдастся тебе полностью. ;)
Аватара пользователя
Тугарин
Проффитроль
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 9:22 pm
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron