Вскрылась трещина после полимеризации

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение sfera » Сб июн 02, 2012 6:24 pm

Добрый день форумчане...случился казус час назад...машина хендай элантра 2002 года,американка,лобовое стекло оригинал...температура на стекле 18.9 градусов,трещина изначально 20 см...идет от крыши вертикально со стороны пассажира до стороны водителя преломляясь в горизонтальную...на лобовом стекле наклеяна пленка солнцезащитная снаружи...трещина уходит под нее..и скол по центру бычий глаз 8 мм в диаметре..скол залился замечательно а вот с трещиной появились проблемы....отступил от солнцезащитной полосы 0.7 см-засверлился...далее чтобы разгрузить ее просверлил на расстоянии 10 см и на конце тоже..везде сделал искусственные сколы...кончик выпрыгнул из него...засверлился снова...опять выскочил...отошел еще от него 0.7 см и также остановил...трещина дальше не пошла...(пока)...начал промывать ее Ликви Моли...все промылось...трещина чистая...начал сушить феном и она пошла дальше...опять остановил...(уже 32 см)...дальше начал проливать ее полимером для трещин сверху...начало пошло очень здорово...полимер заливался бодро...наложил пленку с запечаткой..потом поставил инжектор на нее и начал откачивать воздух и загонять опять полимер...пройденные участки сразу накрывал пленкой с нанесенной запечаткой...и так дальше...все шло хорошо...где то подогревая изнутри на вакууме удалял воздух из трещины...не доходя 5 см до конца трещина стрельнула сама еще на 15 см...опять остановил ее...дальше решил капиляркой идти...прошел до конца..поставил запечатку на иск.сколе...проверил из внутри..все хорошо...поставил на сушку...сушил минут 10....снял пленку и зачистив стекло от полимера и отполировав трещину...снаружи получилось очень здорово...но когда клиент (стоял рядом)сел в машину...то ужас....вся трещина большими участками вскрытая...я был в шоке...денег не взял ни копейки..потратил 4 часа и все коту под хвост...что я сделал не так?Где моя ошибка-подскажите пожалуйста.Спасибо
Последний раз редактировалось sfera Сб июн 02, 2012 7:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sfera
Мастератор
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 9:08 pm
Откуда: Московская область,Раменский район,с.Михайловская Слобода
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение V@ler@ » Сб июн 02, 2012 7:23 pm

sfera писал(а):начал сушить феном и она пошла дальше
Что и должно было случиться, фен не для сушки, а для прогрева, использовать его нужно очень аккуратно, прогревая не само повреждение, а большую площадь.
sfera писал(а):начал промывать ее Ликви Моли...все промылось...трещина чистая
Ликви Моли применяется для обезжиривания, то есть для удаления ненужных жировых отложений. Зачем промывать только что стрельнувшую трещину? Она не может быть грязной! Ты только внес в нее ненужную, в данной ситуации, химию.
Если Вам кажется, что надо что-то менять в жизни - то Вам не кажется.
V@ler@
Проффитроль
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:16 pm
Откуда: Тюменская обл.
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение sfera » Сб июн 02, 2012 7:33 pm

Там где стрельнула Ликви Моли не использовался!Он использовался только на первоначальных 20 см
Аватара пользователя
sfera
Мастератор
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 9:08 pm
Откуда: Московская область,Раменский район,с.Михайловская Слобода
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение aleksandr4649 » Сб июн 02, 2012 10:47 pm

sfera писал(а):Добрый день форумчане...случился казус час назад...машина хендай элантра 2002 года,американка,лобовое стекло оригинал...температура на стекле 18.9 градусов,трещина изначально 20 см...идет от крыши вертикально со стороны пассажира до стороны водителя преломляясь в горизонтальную...на лобовом стекле наклеяна пленка солнцезащитная снаружи...трещина уходит под нее..и скол по центру бычий глаз 8 мм в диаметре..скол залился замечательно а вот с трещиной появились проблемы....отступил от солнцезащитной полосы 0.7 см-засверлился...далее чтобы разгрузить ее просверлил на расстоянии 10 см и на конце тоже..везде сделал искусственные сколы...кончик выпрыгнул из него...засверлился снова...опять выскочил...отошел еще от него 0.7 см и также остановил...трещина дальше не пошла...(пока)...начал промывать ее Ликви Моли...все промылось...трещина чистая...начал сушить феном и она пошла дальше...опять остановил...(уже 32 см)...дальше начал проливать ее полимером для трещин сверху...начало пошло очень здорово...полимер заливался бодро...наложил пленку с запечаткой..потом поставил инжектор на нее и начал откачивать воздух и загонять опять полимер...пройденные участки сразу накрывал пленкой с нанесенной запечаткой...и так дальше...все шло хорошо...где то подогревая изнутри на вакууме удалял воздух из трещины...не доходя 5 см до конца трещина стрельнула сама еще на 15 см...опять остановил ее...дальше решил капиляркой идти...прошел до конца..поставил запечатку на иск.сколе...проверил из внутри..все хорошо...поставил на сушку...сушил минут 10....снял пленку и зачистив стекло от полимера и отполировав трещину...снаружи получилось очень здорово...но когда клиент (стоял рядом)сел в машину...то ужас....вся трещина большими участками вскрытая...я был в шоке...денег не взял ни копейки..потратил 4 часа и все коту под хвост...что я сделал не так?Где моя ошибка-подскажите пожалуйста.Спасибо

да !слишком замудрённо,такие трещины я делаю попроще -капеляркой, остановку не делаю,обезжирил ,продул,и капиляркой снизу в верх по трещине с наложением пластинок, внутри на стекло расширитель или надавливать-полимеризую, потом скол всё делов на 30-40 минут,а если чистая то и 15мин хватает( но это как ты пишеш если полимер заливался бодро)если не бодро то помогаю зажигалкой,или почаще ныряю в салони и продавливаю трещину
Аватара пользователя
aleksandr4649
Проффитроль
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 3:01 pm
Откуда: Петропавловск казахстан
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение вячеслав атаев » Вс июн 03, 2012 8:27 pm

sfera писал(а):Добрый день форумчане...случился казус час назад...машина хендай элантра 2002 года,американка,лобовое стекло оригинал...температура на стекле 18.9 градусов,трещина изначально 20 см...идет от крыши вертикально со стороны пассажира до стороны водителя преломляясь в горизонтальную...на лобовом стекле наклеяна пленка солнцезащитная снаружи...трещина уходит под нее..и скол по центру бычий глаз 8 мм в диаметре..скол залился замечательно а вот с трещиной появились проблемы....отступил от солнцезащитной полосы 0.7 см-засверлился...далее чтобы разгрузить ее просверлил на расстоянии 10 см и на конце тоже..везде сделал искусственные сколы...кончик выпрыгнул из него...засверлился снова...опять выскочил...отошел еще от него 0.7 см и также остановил...трещина дальше не пошла...(пока)...начал промывать ее Ликви Моли...все промылось...трещина чистая...начал сушить феном и она пошла дальше...опять остановил...(уже 32 см)...дальше начал проливать ее полимером для трещин сверху...начало пошло очень здорово...полимер заливался бодро...наложил пленку с запечаткой..потом поставил инжектор на нее и начал откачивать воздух и загонять опять полимер...пройденные участки сразу накрывал пленкой с нанесенной запечаткой...и так дальше...все шло хорошо...где то подогревая изнутри на вакууме удалял воздух из трещины...не доходя 5 см до конца трещина стрельнула сама еще на 15 см...опять остановил ее...дальше решил капиляркой идти...прошел до конца..поставил запечатку на иск.сколе...проверил из внутри..все хорошо...поставил на сушку...сушил минут 10....снял пленку и зачистив стекло от полимера и отполировав трещину...снаружи получилось очень здорово...но когда клиент (стоял рядом)сел в машину...то ужас....вся трещина большими участками вскрытая...я был в шоке...денег не взял ни копейки..потратил 4 часа и все коту под хвост...что я сделал не так?Где моя ошибка-подскажите пожалуйста.Спасибо



Ты всё сделал более или менее правильно. Тебе просто стекло такое попалось. Напряжение очень высокое. Может микротрещина была длинная а ты её не заметил. :(
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение sergey-51 » Пн июн 04, 2012 12:07 am

Такая же ерунда один раз была на БМВ ,два раза переделывал бесполезно, потом выяснилось ,что машина была в аварии а сменщики стекол вообще отказались на ней стекло менять так как кузов выведен неправильно.
sergey-51
Умелец
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 3:27 pm
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение autodoctor » Пн июн 04, 2012 3:13 pm

Зачем так много делать остановок? Если стрельнула, то заполни полимером трещину после сверления и поставь УФ-лампу на 5 минут, предварительно закрыв остальную часть трещины если в ней уже есть полимер. Потом продолжай работу как обычно.
В жизни всё взаимосвязано: живёшь - хочется выпить, выпил - хочется жить.

За это сообщение автора autodoctor поблагодарили: 2
ripi (Вт июн 05, 2012 9:15 am), V@ler@ (Вт июн 05, 2012 12:14 pm)
Рейтинг: 13.33%
 
autodoctor
Проффитроль
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 5:31 pm
Откуда: Братск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение Фома » Пн июн 04, 2012 5:02 pm

Ребята, не знаю, возможно мне кажется но все ваши ответы никак не объясняют то о чем спросил автор :) -
проверил из внутри..все хорошо...поставил на сушку...сушил минут 10....снял пленку и зачистив стекло от полимера и отполировав трещину...снаружи получилось очень здорово...но когда клиент (стоял рядом)сел в машину...то ужас....вся трещина большими участками вскрытая...я был в шоке.
Фома
Проффитроль
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:14 pm
Откуда: г.Прохладный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение Фома » Вт июн 05, 2012 12:26 pm

Мужики, все таки может кто пояснит почему вскрываются трещины во время полимеризации? Возможно кому то легче станет - но у меня получается то же самое :) вот и спрашиваю.
Фома
Проффитроль
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:14 pm
Откуда: г.Прохладный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение aleksandr4649 » Вт июн 05, 2012 4:23 pm

Фома писал(а):Мужики, все таки может кто пояснит почему вскрываются трещины во время полимеризации? Возможно кому то легче станет - но у меня получается то же самое :) вот и спрашиваю.

мыть надо тчательно .потом сушить, не забыть полимер залить,потом пампу поставить хотя бы на 3мин ВСЁ :wink: .
Аватара пользователя
aleksandr4649
Проффитроль
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 3:01 pm
Откуда: Петропавловск казахстан
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение fev1985 » Вт июн 05, 2012 6:13 pm

aleksandr4649 писал(а):
Фома писал(а):Мужики, все таки может кто пояснит почему вскрываются трещины во время полимеризации? Возможно кому то легче станет - но у меня получается то же самое :) вот и спрашиваю.

мыть надо тчательно .потом сушить, не забыть полимер залить,потом пампу поставить хотя бы на 3мин ВСЁ :wink: .

сегодня делал пару сколов с тремя трещинками длинной по сантиметру от каждого первый скол свежий клиент сказал что сегодняшний заклеен был сразу еще и с бумажкой как положено чтоб клей не попал от скотча( первый грамотный клиент) после полимерезации первого скола начал делать второй он как окозалось уже был отремонтирован но трещинки вскрылись почему то. пока сверлил и ремонтировал второй скол заметил что трещины на первом сколе вскрылись короче в итоге шесть дырок в стекле шесть иск сколов на конце каждой трещинки(чтоб уж наверняка) и не полностью пролитые трещинки.
кто что подсказать может
fev1985
Проффитроль
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 10:33 am
Откуда: нижнеудинск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение Фома » Вт июн 05, 2012 6:20 pm

мыть надо тчательно .потом сушить, не забыть полимер залить,

Неудобно писать, но я ее сам сделал трещину эту :) че ее мыть то, еще про себя подумал - во, заодно посмотрим как свежая трещина заливается. Так ладно я у меня всего 3 полимера и опыта ноль, но и автору темы тут написали -
Зачем промывать только что стрельнувшую трещину? Она не может быть грязной!
Фома
Проффитроль
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:14 pm
Откуда: г.Прохладный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение вячеслав атаев » Вт июн 05, 2012 6:56 pm

Фома писал(а):
мыть надо тчательно .потом сушить, не забыть полимер залить,

Неудобно писать, но я ее сам сделал трещину эту :) че ее мыть то, еще про себя подумал - во, заодно посмотрим как свежая трещина заливается. Так ладно я у меня всего 3 полимера и опыта ноль, но и автору темы тут написали -
Зачем промывать только что стрельнувшую трещину? Она не может быть грязной!



Правильно написали ! Только что стрельнувшую трещину промывать никчему.... :wink:
Не видя как выполняется ремонт трудно назвать причину, потаму как такое происходит только у новичков..... Думайте когда работаете со стеклом, анализируйте что вы не так могли сделать. :|
Элементарно на дав остыть стеклу после прогрева феном или зажигалкой и начать полимеризацию, вы получите вскрытие трещины ( или участка трещины ) сразу после остывания :wink:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение Фома » Вт июн 05, 2012 10:09 pm

Элементарно на дав остыть стеклу после прогрева феном или зажигалкой и начать полимеризацию, вы получите вскрытие трещины ( или участка трещины ) сразу после остывания
В моем случае да - возможно все, даже если учесть что в первых двух случаях я феном не пользовался, а просто забыл про него увлекшись трещиной :) но -
машина хендай элантра 2002 года,американка,лобовое стекло оригинал...температура на стекле 18.9 градусов,трещина изначально 20 см..
как видим у автора топика куда лучший контроль температуры исходя из того что градусы указаны до десятых, а проблема схожа.
Думайте когда работаете со стеклом, анализируйте что вы не так могли сделать.
пытаюсь, после 3 попыток тренироваться на чьих то машинах теперь просто боюсь - что я им скажу :)
Фома
Проффитроль
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:14 pm
Откуда: г.Прохладный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Вскрылась трещина после полимеризации

Сообщение вячеслав атаев » Ср июн 06, 2012 8:28 am

Фома писал(а):
Элементарно на дав остыть стеклу после прогрева феном или зажигалкой и начать полимеризацию, вы получите вскрытие трещины ( или участка трещины ) сразу после остывания
В моем случае да - возможно все, даже если учесть что в первых двух случаях я феном не пользовался, а просто забыл про него увлекшись трещиной :) но -
машина хендай элантра 2002 года,американка,лобовое стекло оригинал...температура на стекле 18.9 градусов,трещина изначально 20 см..
как видим у автора топика куда лучший контроль температуры исходя из того что градусы указаны до десятых, а проблема схожа.
Думайте когда работаете со стеклом, анализируйте что вы не так могли сделать.
пытаюсь, после 3 попыток тренироваться на чьих то машинах теперь просто боюсь - что я им скажу :)



машина хендай элантра 2002 года,американка,лобовое стекло оригинал...температура на стекле 18.9 градусов,трещина изначально 20 см..
как видим у автора топика куда лучший контроль температуры исходя из того что градусы указаны до десятых, а проблема схожа.



У автора контроль температуры лучше ( с его слов ) а проблема у вас схожа только по одной причине: - Вы пытаетесь работать руководствуясь тем что прочитали здесь, чисто механическим способом. Думалка работает только на то что бы вспомнить что было прочитано на форуме. :P
Вот когда начнёшь правильно думать вот тогда и стекло начнёт тебя слушаться. :wink:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!

За это сообщение автора вячеслав атаев поблагодарили: 4
andreiKa (Ср июн 06, 2012 10:03 am), ripi (Ср июн 06, 2012 11:54 am), sfera (Вс дек 23, 2012 9:41 pm), Тугарин (Чт авг 09, 2012 11:13 pm)
Рейтинг: 26.67%
 
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron