Трещина не заполняется

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Re: Трещина не заполняется

Сообщение Фома » Ср май 16, 2012 10:03 pm

после успешного заполнения трещины, через какойто момент появились пробелы,
А у меня моя первая трещина так себя повела только что. Я пол часа пробовал туда сюда инжектор гонять, давить так и не понял что там можно давить. Заливал 104 полимером, сначало инжектором, потом капельным, потом плюнул все выдул, промыл заново обезжирил на этот раз спиртом и залил капельным 106 полимером за 30 сек без всяких проблем.
Если такое из за плотности полимера не может быть скорее всего(я не очень разбираюсь) то тогда неправильно обезжирина трещина - я даже знаю что я сделал не так , но писать не буду, что бы все не смеялись :)
Фома
Проффитроль
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:14 pm
Откуда: г.Прохладный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Трещина не заполняется

Сообщение вячеслав атаев » Ср май 16, 2012 11:27 pm

Пётр писал(а):Помогите с таким вопросом, работаю недавно всё вроде успешно получается, но сталкнулся с такой проблемой, после успешного заполнения трещины, через какойто момент появились пробелы, причем они были снизу, тоесть верх трещины был заполнен, а низ как бы вскрылся что ли, продавливал, грел, полимер так полность и не зашел в эти косяки, трещина была помойму см 40, из них такой косяк наблюдался где то сантиметрах на 10, заранее спасибо!!!
трещина1.jpg


Не подготовлена, плохо обезжирена трещина и вот результат, полимер скатывается :wink:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Трещина не заполняется

Сообщение Фокус » Чт июл 12, 2012 7:05 am

Вообще описанная в данное теме проблемма самая серьёзная из всех с чем можно встретиться. Лично я так думаю. Сам встречаюсь нет-нет с этим и вот какой алгоритм выработал. Исследую трещину с помощью лезвия и узнаю вскрылась ли она во все стороны или же только к ламинату. Отмечаю место с которого трещина начинает уходить внутрь и наружу не выходит. Оцениваю расстояние. Затем делаю искс. скол на конце и стараюсь разломать трещину чтобы её кончик вскрылся и наружу тоже. Как правило ничего не получается. Можно конечно надавить ооооочень сильно, но ну его на фиг, вдруг стрельнёт на всё стекло. Затем прокапываю трещину спиртом или любой доступной вещью что высушивает воду и быстро испаряется и заполняется в трещину. По тому как проходит спирт в трещину можно сделать очень много выводов. Сразу видно где она зажата и нужно установить дополнительные расширители, а где не нужно. И после всей этой информации начинаю усиленно думать что сказать клиенту. Пока оставим кончик трещины вскрывшейся внутрь к ламинату на потом. Если трещина зажата и спирт не идёт в неё, то можно конечно разжать, заполнить полимером и тут два варианта, либо убрать расширитель и тогда трещина сожмётся и выдавит полимер, либо сушить с расширителем, но тогда есть вариант что часть трещины вскроется вдоль ламината и будет тонкая демаскирующая полоска. Компромисс нахожу в том, что начинаю постепенно ослаблять расширитель в проблемных местах и наблюдаю не начал ли выдавливаться полимер. Бывает что не выдавливается и тогда благополучно снимаю расширитель перед сушкой, если же в процессе вижу начало образования заметной полосы, то оставляю так как есть, и сушу с расширителем, потом молюсь господу богу нашему и честно предупреждаю клиента ещё перед ремонтом что можно ожидать. Бывает всё заканчивается хорошо, а бывает после съёма расширителя на просушенной трещине узкая полоска вдоль ламината вскрывается. Тут поделать ничего нельзя. Это нужно понимать и предупреждать клиента. Такие трещины часто бывают когда трещина длинная и идёт разлом на всё стекло сверху вниз. Обязательно будут такие участки.
Теперь о кончике трещины вскрывшейся не наружу а внутрь. Если не удалось её разломать, то единственное что мне приходит в голову это рассверлить её сделать иск. скол или два если такой конец длинный или три если очень длинный или четыре :D и через эти сколы заполнять как обычный скол.

За это сообщение автора Фокус поблагодарили: 2
Tim (Пт мар 22, 2013 11:39 am), Доктор Алекс (Пт июл 13, 2012 5:47 am)
Рейтинг: 13.33%
 
Фокус
Проффитроль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:17 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Трещина не заполняется

Сообщение autodoctor » Чт июл 12, 2012 4:49 pm

Фокус писал(а): Бывает всё заканчивается хорошо, а бывает после съёма расширителя на просушенной трещине узкая полоска вдоль ламината вскрывается. Тут поделать ничего нельзя.
Даже с этой бедой можно бороться: всего лишь засверливаемся до ламината, ставим инжектор и ждём пока полоска удалится.
В жизни всё взаимосвязано: живёшь - хочется выпить, выпил - хочется жить.
autodoctor
Проффитроль
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 5:31 pm
Откуда: Братск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Трещина не заполняется

Сообщение Фокус » Пт июл 13, 2012 6:20 am

всего лишь засверливаемся до ламината, ставим инжектор и ждём пока полоска удалится.


В принципе да, просто переходим к варианту с трещиной на конце вскрывшейся внутрь, вроде как похоже очень. Но... помню был случай в начале карьеры когда пришлось делать трещину на всё стекло сверху до низу. Трещина концами ушла за стекло и разрушением дальнейшим уже не грозила. Клиенту главное было чтобы почти ничего не было видно. Трещина была зажата в двух местах. Всё сделал как положено, но клиент приехал на следующий день и привязался к тонким демаскирующим блестящим полоскам вдоль ламината. Когда уезжал такого не было, но при разломе стекло проваливается как бы внутрь и сильно деформируется. Машина ездит стекло при этом трётся о себя скрипит аж в салоне слышно, разломаными краями трёт и портит ламинат, он отходит. Был случай когда трещина тёрлась о себя и крошилась и крошки стекольные насыпались внутрь и возле ламината улеглись так классно, что никакими керхерами и компрессорами не вытащить было...Короче поездил по кочкам мой клиент и где-то чуть-чуть возле ламината надорвалось. В общем приехал и говорит что вот косяк вылез. Разломать трещину не получилось. Давил в пределах разумного. Можно было конечно и жопой на стекло сесть и кипятка налить, но подобные кардинальные методы не использую, мало ли что произойдёт. :shock: Тогда решил засверлиться и через скольчик залить эти блестящие штуковины. Короче ничего не получилось. Видимо потому что возле ламината и старый клей и совсем уж тонкая щель. Может потому что само стекло склеено а вот в месте у ламината отошло от него и это место и даёт блёск. Блин, нужно было под лупой изучить, это потом я лупу приобрёл разные разности рассматривать. В общем отдал клиенту часть денег для себя сделал выводы.
Но с блёстками особый случай, а там где трещина вскрывается возле ламината и видна её ширина то через скол заполнить реально.
Фокус
Проффитроль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:17 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Трещина не заполняется

Сообщение Фокус » Пт июл 13, 2012 6:26 am

Когда режешь стекло стеклорезом, то после стеклореза нужно постучать твёрдым предметом с обратной стороны стекла. Тогда от трещины стеклореза разлом уходит вглубь, ну а потом стекло ломаешь. В случае если кончик трещины вскрылся к ламинату а не наружу ситуация похожа с резкой стекла. Думается мне что нужно засверлить кончик и постучать твёрдым с обратной стороны разлома, то есть в нашем случае просто сверху по стеклу над местом разлома. Возможно, не пробовал не знаю, но нужно попробовать, в общем возможно что подобные динамические нагрузки вскроют трещину наружу проще чем статическое давление. Может кто пробовал? Отпишитесь.
Фокус
Проффитроль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:17 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Пред.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron