внутренний скол

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

внутренний скол

Сообщение andreiKa » Ср фев 01, 2012 2:09 pm

Всем привет.
Вопрос такой.
Форд фиеста, скол с наружи бычий глаз, а с внутренней стороны звезда с лучами до 5 см. Дело в том что он находится вверху в зоне шелкографии, (затемнение возле зеркала) подобраться проблем нет, вот только там краска шелкографии, от сюда вопрос: как делать? и делал ли кто подобное? Фото выложу позже.
1.соскаблить шелкографию и делать как обычно
2. не делать
3. подождать когда лучи выйдут из этой зоны и остановить (сверлить?)
4. может есть другие решения?
Наружний скол сделал, жду ваших рекомендаций :P
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: внутренний скол

Сообщение васильева » Ср фев 01, 2012 5:16 pm

andreiKa писал(а):Всем привет.
Вопрос такой.
Форд фиеста, скол с наружи бычий глаз, а с внутренней стороны звезда с лучами до 5 см. Дело в том что он находится вверху в зоне шелкографии, (затемнение возле зеркала) подобраться проблем нет, вот только там краска шелкографии, от сюда вопрос: как делать? и делал ли кто подобное? Фото выложу позже.
1.соскаблить шелкографию и делать как обычно
2. не делать
3. подождать когда лучи выйдут из этой зоны и остановить (сверлить?)
4. может есть другие решения?
Наружний скол сделал, жду ваших рекомендаций :P


Привет! То, что сделал бычий глаз, используя давление инжектора и трещинки не среагировали - это уже хорошо, значит напряжение в этом месте небольшое. Вообще считаю, что чем больше трещин в точке удара, тем больше распределяется между ними напряжение. По опыту могу сказать, что такие трещины редко ведут себя агрессивно. Я бы действительно "прихватывала" по мере их появления их из-за шелкографии, но сверлить бы не стала, используя капилярку заполнила бы и всё. И шелкографию бы драть не стала(посмотрела бы на это действие). Делала множество раз такие вещи даже в зоне обдува и не помню такого случая, чтобы кто-то потом вернулся с жалобами. :)
васильева
Умелец
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 5:09 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: внутренний скол

Сообщение andreiKa » Ср фев 01, 2012 7:46 pm

васильева писал(а):
andreiKa писал(а):Всем привет.
Вопрос такой.
Форд фиеста, скол с наружи бычий глаз, а с внутренней стороны звезда с лучами до 5 см. Дело в том что он находится вверху в зоне шелкографии, (затемнение возле зеркала) подобраться проблем нет, вот только там краска шелкографии, от сюда вопрос: как делать? и делал ли кто подобное? Фото выложу позже.
1.соскаблить шелкографию и делать как обычно
2. не делать
3. подождать когда лучи выйдут из этой зоны и остановить (сверлить?)
4. может есть другие решения?
Наружний скол сделал, жду ваших рекомендаций :P


Привет! То, что сделал бычий глаз, используя давление инжектора и трещинки не среагировали - это уже хорошо, значит напряжение в этом месте небольшое. Вообще считаю, что чем больше трещин в точке удара, тем больше распределяется между ними напряжение. По опыту могу сказать, что такие трещины редко ведут себя агрессивно. Я бы действительно "прихватывала" по мере их появления их из-за шелкографии, но сверлить бы не стала, используя капилярку заполнила бы и всё. И шелкографию бы драть не стала(посмотрела бы на это действие). Делала множество раз такие вещи даже в зоне обдува и не помню такого случая, чтобы кто-то потом вернулся с жалобами. :)

вы не поняли, скол полностью закрыт шелкографией, я его за ней не вижу. и как делать то что не видно? одна трещина показалась из области шелкографии, но полимер туда не пошел даже 101
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: внутренний скол

Сообщение Доктор Алекс » Чт фев 02, 2012 12:57 am

Андрей, как то уже на форуме разбирали, как ремонтировать такие дефекты. Внутренние трещины по очереди заполняются кап.методом, иногда и сразу по очереди отверждаются. Иногда конец трещины приходится засверливать с наружи.На шелкографию особо внимание не обращай, поступай с ней. как тебе хочется. Потом просто возьмешь краску, край черный лак для ногтей и покрасишь.
Доктор Алекс
Проффитроль
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 2:07 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: внутренний скол

Сообщение voloha » Чт фев 02, 2012 4:28 am

andreiKa писал(а):
васильева писал(а):
andreiKa писал(а):Всем привет.
Вопрос такой.
Форд фиеста, скол с наружи бычий глаз, а с внутренней стороны звезда с лучами до 5 см. Дело в том что он находится вверху в зоне шелкографии, (затемнение возле зеркала) подобраться проблем нет, вот только там краска шелкографии, от сюда вопрос: как делать? и делал ли кто подобное? Фото выложу позже.
1.соскаблить шелкографию и делать как обычно
2. не делать
3. подождать когда лучи выйдут из этой зоны и остановить (сверлить?)
4. может есть другие решения?
Наружний скол сделал, жду ваших рекомендаций :P


Привет! То, что сделал бычий глаз, используя давление инжектора и трещинки не среагировали - это уже хорошо, значит напряжение в этом месте небольшое. Вообще считаю, что чем больше трещин в точке удара, тем больше распределяется между ними напряжение. По опыту могу сказать, что такие трещины редко ведут себя агрессивно. Я бы действительно "прихватывала" по мере их появления их из-за шелкографии, но сверлить бы не стала, используя капилярку заполнила бы и всё. И шелкографию бы драть не стала(посмотрела бы на это действие). Делала множество раз такие вещи даже в зоне обдува и не помню такого случая, чтобы кто-то потом вернулся с жалобами. :)

вы не поняли, скол полностью закрыт шелкографией, я его за ней не вижу. и как делать то что не видно? одна трещина показалась из области шелкографии, но полимер туда не пошел даже 101

Недельку назад делал такой возле датчика дождя
Я просверлил ламинат и задавил 101 с наружи
ПРо такие писали уже

За это сообщение автора voloha поблагодарил:
andreiKa (Чт фев 02, 2012 1:43 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
voloha
Всемогущий
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 12:26 pm
Откуда: Кемеровская обл. г. Березовский.
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: внутренний скол

Сообщение васильева » Чт фев 02, 2012 6:42 pm

вы не поняли, скол полностью закрыт шелкографией, я его за ней не вижу. и как делать то что не видно? одна трещина показалась из области шелкографии, но полимер туда не пошел даже 101[/quote]

Да нет, я всё поняла, я предложила ваш вариант №3, только без сверления. По поводу трещинки, которая вылезла и не берёт полимер: 1. Либо беру пробойник и потихоньку с внешней стороны простукиваю её хвостик, выход трещины наружу тем самым раскрывается побольше (но тут надо быть осторожнее, трещинка в этом случае увеличивается на сантиметр-пару сантиметров, лучше предварительно потренироваться в сторонке) 2. Либо, если есть хороший доступ, выбиваю искусственный скол изнутри, ставлю инжектор вверх ногами и заполняю(если кому-то интересно, могу объяснить подробнее). А так внутренние трещины без острой необходимости не сверлю, с ними полимер прекрасно справляется. :wink:

За это сообщение автора васильева поблагодарил:
andreiKa (Пт фев 03, 2012 8:45 am)
Рейтинг: 6.67%
 
васильева
Умелец
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 5:09 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: внутренний скол

Сообщение Tim » Чт фев 02, 2012 6:45 pm

Я в таких случаях сначала делаю внешний скол стараясь не создавать избыточное давление на стекло и уже после окончания работы с ним начинаю капиллярно 101 и 105 полимерами заполнять внутрение трещины чередуя циклы заполнение-прогрев(с внешней стороны) лобовика. Возвратов не было . ВСЕМ УДАЧИ И СКОРЕЙШЕГО ПОТЕПЛЕНИЯ ! :D

За это сообщение автора Tim поблагодарил:
andreiKa (Пт фев 03, 2012 8:45 am)
Рейтинг: 6.67%
 
Tim
Мастератор
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 11:59 pm
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: внутренний скол

Сообщение andreiKa » Пт фев 03, 2012 8:53 am

а если теперь, посверлить с внешней стороны сделанный скол насквозь вместе с ламинатом? и продавить инжектором? но тогда, как высушить? (напомню, скол закрыт шелкографией)
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: внутренний скол

Сообщение Доктор Алекс » Пт фев 03, 2012 11:10 am

Да сверли с какой хочешь! Все же не очень понимаю - почему тебя так шелкография "парит"? Ну убери ее тогда локально. Потом покрасишь, как говорил. Это имеет смысл если трещинки только по внутреннему стеклу без выхода на внутреннюю поверхность стекла. Тогда - да полимеризация даже попавшего туда полимера снаружи (т.е. через верхний слой стекла и ламинирующую пленку) будет идти порядка 3-4 х часов при УФ-лампе 40 Вт. Или полдня на летнем солнце.Обычно такие дефекты особой угрозы для разрушения всего стекла не представляют. Но бывают исключения. :D
Кстати делюсь инфой - попробывал УФ-клей для прозрачных пластиков - 3-х разных производителей. Конечно не все так радужно, как эти клеи прорекламировали, но все же склейка происходит. Причем и цветных пластиков. Первичная экспозиция - в пределах минуты, а не заявленные несколько секунд - 5-6. Причем для отверждения клея по всей толщине клеевого шва, а на пластиках он часто идет наискосок требуется значительно большее количество времени - у меня выходит до 2-х часов. Клеевой шов прозрачен, без стресскрегинга, и помутнения, как при использования цианокрил. клеев типа Лактайта 501 и дихлорэтана. Можно производить склейку пластика часто не разбирая оптику, что не сомненно экономит массу времени. Не радует только цена клея - дихлорэтан дешевле в 10 раз. Также он более предпочтителен, когда заливаешь ,а не выпиливаешь недостающие фрагменты ( к примеру на изгибе, да и в дихлорэтане растворил пластик нужного цвета и все). Лично я оцениваю этот продукт на 3. без особого восторга. Но он у меня есть в наличии, и только время покажет его полезность и востребованность.
Доктор Алекс
Проффитроль
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 2:07 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: внутренний скол

Сообщение Farnik » Пт фев 03, 2012 1:08 pm

Доктор Алекс писал(а):Да сверли с какой хочешь! Все же не очень понимаю - почему тебя так шелкография "парит"? Ну убери ее тогда локально. Потом покрасишь, как говорил. Это имеет смысл если трещинки только по внутреннему стеклу без выхода на внутреннюю поверхность стекла. Тогда - да полимеризация даже попавшего туда полимера снаружи (т.е. через верхний слой стекла и ламинирующую пленку) будет идти порядка 3-4 х часов при УФ-лампе 40 Вт. Или полдня на летнем солнце.Обычно такие дефекты особой угрозы для разрушения всего стекла не представляют. Но бывают исключения. :D
Кстати делюсь инфой - попробывал УФ-клей для прозрачных пластиков - 3-х разных производителей. Конечно не все так радужно, как эти клеи прорекламировали, но все же склейка происходит. Причем и цветных пластиков. Первичная экспозиция - в пределах минуты, а не заявленные несколько секунд - 5-6. Причем для отверждения клея по всей толщине клеевого шва, а на пластиках он часто идет наискосок требуется значительно большее количество времени - у меня выходит до 2-х часов. Клеевой шов прозрачен, без стресскрегинга, и помутнения, как при использования цианокрил. клеев типа Лактайта 501 и дихлорэтана. Можно производить склейку пластика часто не разбирая оптику, что не сомненно экономит массу времени. Не радует только цена клея - дихлорэтан дешевле в 10 раз. Также он более предпочтителен, когда заливаешь ,а не выпиливаешь недостающие фрагменты ( к примеру на изгибе, да и в дихлорэтане растворил пластик нужного цвета и все). Лично я оцениваю этот продукт на 3. без особого восторга. Но он у меня есть в наличии, и только время покажет его полезность и востребованность.

Я добавлю для тех кто не знает, дихлоретан - очень сильный яд! работать только в противогазе и на воздухе. Из организма не выводится, действует как бомба замедленного действия.
С точки зрения теретически-логической иградации, мы не можем игнорировать индоксиальность парадоксальных илюзий!

За это сообщение автора Farnik поблагодарили: 3
Александр, New Tech (Пт фев 03, 2012 7:16 pm), kabasia (Пн сен 09, 2013 10:44 pm), Тугарин (Сб мар 24, 2012 7:21 am)
Рейтинг: 20%
 
Аватара пользователя
Farnik
Всемогущий
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 5:20 pm
Откуда: Одесская обл.
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 110 раз.


Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron