Первые сутки после ремонта

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Первые сутки после ремонта

Сообщение васильева » Вт янв 24, 2012 5:18 am

Кода я обучалась ремонту автостёкол, мой мастер говорил мне, что полный цикл затвердевания у полимера - 24 часа при температуре не ниже +5, действительно ли это так и считаете ли вы нужным рекомендовать клиенту не эксплуатировать машину первые сутки и дать выстояться ей в гараже с плюсовой температурой?
васильева
Умелец
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 5:09 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Первые сутки после ремонта

Сообщение вячеслав атаев » Вт янв 24, 2012 8:06 am

васильева писал(а):Кода я обучалась ремонту автостёкол, мой мастер говорил мне, что полный цикл затвердевания у полимера - 24 часа при температуре не ниже +5, действительно ли это так и считаете ли вы нужным рекомендовать клиенту не эксплуатировать машину первые сутки и дать выстояться ей в гараже с плюсовой температурой?


Думаю даже если ты и порекомендуешь оставить машину в гараже на сутки, тебя никто не послушает. А что делать тем у кого нет гаража ??? А таких в больших городах большинство !!!
Считаю это полнейшей бредятиной.. :wink:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Первые сутки после ремонта

Сообщение васильева » Вт янв 24, 2012 8:41 am

А по поводу свойств полимера на сей счёт известны какие-нибудь данные?
васильева
Умелец
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 5:09 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Первые сутки после ремонта

Сообщение вячеслав атаев » Вт янв 24, 2012 8:44 am

васильева писал(а):А по поводу свойств полимера на сей счёт известны какие-нибудь данные?


А какие свойства тебя интересуют ???
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Первые сутки после ремонта

Сообщение васильева » Вт янв 24, 2012 8:49 am

Количество времени для полного затвердевания полимера (думаю, что это зависит от объёма) и необходимый температурный режим, существует мнение, что чем ниже температура, тем медленнее протекают процессы и наоборот
васильева
Умелец
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 5:09 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Первые сутки после ремонта

Сообщение вячеслав атаев » Вт янв 24, 2012 9:07 am

васильева писал(а):Количество времени для полного затвердевания полимера (думаю, что это зависит от объёма) и необходимый температурный режим, существует мнение, что чем ниже температура, тем медленнее протекают процессы и наоборот


Количество времени зависит от мощности лампы. А вообще тебе не мешало бы ознакомиться с азами технологии по ремонту стёкол http://www.insafe.ru/page/Tehnologiya_r ... tekol.html Тут есть все ответы на твои вопросы, Да и форум почитайте, тут есть много чего интересного :wink:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Первые сутки после ремонта

Сообщение васильева » Вт янв 24, 2012 9:18 am

Азы - это, конечно, хорошо, обязательно посмотрю ещё раз, но мне нужно именно ваше мнение, как опытных специалистов, а не просто посыл знакомиться с азами. Если есть какие-то цифры, буду премного благодарна.
васильева
Умелец
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 5:09 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Первые сутки после ремонта

Сообщение Александр, New Tech » Вт янв 24, 2012 10:27 am

васильева писал(а):Азы - это, конечно, хорошо, обязательно посмотрю ещё раз, но мне нужно именно ваше мнение, как опытных специалистов, а не просто посыл знакомиться с азами. Если есть какие-то цифры, буду премного благодарна.

Думаю ваш мастер был прав. Под действием UV полимер твердеет за 3-25 мин. (время зависит от применяемой лампы и типа полимера). Но твердеет приблизительно на 80%, остальные 20% прочности полимер набирает за 24 часа, под воздействием первоначально попавшего на него UV, и даже в темном помещении. И, конечно, чем благоприятнее температура, тем лучше для процесса твердения. А то, что клиент не может выдерживать ваши рекомендации, по причине "вечной гонки", это его проблемы и, к сожалению, не лучшая примета нашего времени.
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.

За это сообщение автора Александр, New Tech поблагодарил:
вячеслав атаев (Вт янв 24, 2012 10:30 am)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Первые сутки после ремонта

Сообщение вячеслав атаев » Вт янв 24, 2012 10:29 am

васильева писал(а):Азы - это, конечно, хорошо, обязательно посмотрю ещё раз, но мне нужно именно ваше мнение, как опытных специалистов, а не просто посыл знакомиться с азами. Если есть какие-то цифры, буду премного благодарна.


Даже опытный специалист пользуется элементарными азами технологии ремонта... Тебя интересует скорость полимеризации которая зависит от мощности УФ лампы ( чем бощней тем быстрей ) и температура во время полимеризации которую ну никак нежелательно не соблюдать 20 - 30 градусов. :wink: Любое отклонение в ту или иную сторону может привести к вскрытию трещины.
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Первые сутки после ремонта

Сообщение васильева » Вт янв 24, 2012 10:32 am

Спасибо за понимание! :D
васильева
Умелец
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 5:09 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Первые сутки после ремонта

Сообщение вячеслав атаев » Вт янв 24, 2012 10:33 am

Александр, New Tech писал(а):
васильева писал(а):Азы - это, конечно, хорошо, обязательно посмотрю ещё раз, но мне нужно именно ваше мнение, как опытных специалистов, а не просто посыл знакомиться с азами. Если есть какие-то цифры, буду премного благодарна.

Думаю ваш мастер был прав. Под действием UV полимер твердеет за 3-25 мин. (время зависит от применяемой лампы и типа полимера). Но твердеет приблизительно на 80%, остальные 20% прочности полимер набирает за 24 часа, под воздействием первоначально попавшего на него UV, и даже в темном помещении. И, конечно, чем благоприятнее температура, тем лучше для процесса твердения. А то, что клиент не может выдерживать ваши рекомендации, по причине "вечной гонки", это его проблемы и, к сожалению, не лучшая примета нашего времени.


Мы даём гарантию на ремонт когда машина выезжает от нас !!! Но никак не через сутки после ремонта... :wink:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Первые сутки после ремонта

Сообщение васильева » Вт янв 24, 2012 10:38 am

Я имею в виду что лампа инициирует полимеризацию, все остальные процессы доходят с течением времени, вот это время меня и интересовало
васильева
Умелец
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 5:09 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Первые сутки после ремонта

Сообщение Agri » Ср янв 25, 2012 12:00 pm

На счет суток выстоятся тоже даю рекомендацию. Это как у стоматолога, 2 часа после посещения не есть.
Только насчет гаража и +5 это слишком. Мои рекомендации: сутки машину не мыть на автомойке, что бы сильная струя не била в место ремонта, и сутки аккуратнее ездит по ямам и воздержаться от поездок в деревню, по бездорожью и т.д.
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
Аватара пользователя
Agri
Всемогущий
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:03 am
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Первые сутки после ремонта

Сообщение васильева » Ср янв 25, 2012 1:37 pm

Я живу в Иркутске, зимой бывает очень холодно, полимеризация при таких температурах останавливается, вот и рекомендуем угнать в тепло. Кстати, клиент , как правило,относится с пониманием, ищет место на тёплой стоянке на ночь, просит друга гаражами на ночь поменяться и т.д. :D В связи с этим и пластинки на трещине некоторые мастера оставляют(я снимаю сразу), боятся потревожить раньше времени трещину(эта тема часто поднималась на форуме, многие здесь задавались вопросом, зачем это делается) :|

За это сообщение автора васильева поблагодарил:
Александр, New Tech (Ср янв 25, 2012 2:08 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
васильева
Умелец
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 5:09 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Первые сутки после ремонта

Сообщение вячеслав атаев » Чт янв 26, 2012 8:27 am

васильева писал(а):Я живу в Иркутске, зимой бывает очень холодно, полимеризация при таких температурах останавливается, вот и рекомендуем угнать в тепло. Кстати, клиент , как правило,относится с пониманием, ищет место на тёплой стоянке на ночь, просит друга гаражами на ночь поменяться и т.д. :D В связи с этим и пластинки на трещине некоторые мастера оставляют(я снимаю сразу), боятся потревожить раньше времени трещину(эта тема часто поднималась на форуме, многие здесь задавались вопросом, зачем это делается) :|


Ну раз уж вы живёте в условиях крайнего севера, Ну оставь лампу не 10 минут на трещине а пол часика пусть постоит и пусть едет клиент куда и как хочет :wink:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 40

cron