Принимайте новичка

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Re: Принимайте новичка

Сообщение Farnik » Пн окт 24, 2011 5:44 pm

Как новичек - новичкам, дошла до меня одна из главных проблемм в моей работе, причем на подсознательном уровне!
До работы с полимерами, я много лет работал с эпоксидными и полиэфирными смолами. И сейчас делаешь стекло, а тот который во мне сидит, постоянно подталкивает быстрее, быстрее, сейчас начнет полимеризоваться! Испортишь материал!
И конечно пориш "бока" Только начинаю понимать, что нужна выдержка, выдержка, и еще раз выдержка! Я прав или нет,
не нужно бояться времени (конечно, если не на солнце работаешь)?
С точки зрения теретически-логической иградации, мы не можем игнорировать индоксиальность парадоксальных илюзий!
Аватара пользователя
Farnik
Всемогущий
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 5:20 pm
Откуда: Одесская обл.
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Принимайте новичка

Сообщение вячеслав атаев » Пн окт 24, 2011 5:48 pm

Farnik писал(а):Как новичек - новичкам, дошла до меня одна из главных проблемм в моей работе, причем на подсознательном уровне!
До работы с полимерами, я много лет работал с эпоксидными и полиэфирными смолами. И сейчас делаешь стекло, а тот который во мне сидит, постоянно подталкивает быстрее, быстрее, сейчас начнет полимеризоваться! Испортишь материал!
И конечно пориш "бока" Только начинаю понимать, что нужна выдержка, выдержка, и еще раз выдержка! Я прав или нет,
не нужно бояться времени (конечно, если не на солнце работаешь)?


Совершенно верно !!! :!:
На вопрос клиента сколько надо времени для ремонта я отвечаю - столько сколько надо будет. Если нет у вас столько времени пиежайте в другой раз.
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!

За это сообщение автора вячеслав атаев поблагодарил:
Farnik (Вт окт 25, 2011 8:40 am)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Принимайте новичка

Сообщение Farnik » Ср окт 26, 2011 7:10 pm

Еще вопросики... Много информации о том, что сверление и искуственный скол категорически не промывать! Но как я понимаю, трещину в первую очередь необходимо остановить. Как же потом ее промыть и не допустить попадания раствора и т.д. в искуственное повреждение?

- Далее, комбинированное повреждение (глаз, звезда, дуги, все в куче!) Засверлил, давишь инжектором , некоторые трещины не заполняються понимаешь, что сверление не контачит с ними. Вопрос, сверлить глубже прямо в полимере или его как -то удалять? А искуственный скол возможен?

- Можно ли при засверливании комбинированных сколов, делать еще и искуственнй скол для обьединения всех каналов и их открытия?

- После промывки трещин фирменным очистителем и ее выдувки под давлением, ее реально не видно, а после заполнения (до полимеризации), часть трещины блестит и ничего не помогает, интуиция, подсказывает что там, что то мешает, скорей всего осталась промывка или влага , не досушил. Как же понять что повреждение абсолютно сухое! Что делать? Вымывать полимер, чем? Просто сушить дальше, но полимер не допустит испарения (я так думаю). Создается впечатление, что сушка, это самое сложное!

- Каково мнение спецов? В случае контакта сверла с ламинатом остается темная точка, но доступ к повреждениям наилучший (не имею ввиду внутренние). Не досверлишь, не заполнишь, останутся сверкающие лучи. Как Вы поступаете в таком случае?

- И напоследок, Мне нравится применение искуственного скола (его возможности). Подскажите, в каких случаях на него существует ЗАПРЕТ!
Заранее Спасибо!!!

Размеры нашей благодарности будут безграничны в пределах разумного!
С точки зрения теретически-логической иградации, мы не можем игнорировать индоксиальность парадоксальных илюзий!
Аватара пользователя
Farnik
Всемогущий
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 5:20 pm
Откуда: Одесская обл.
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Принимайте новичка

Сообщение вячеслав атаев » Ср окт 26, 2011 10:25 pm

Много информации о том, что сверление и искуственный скол категорически не промывать! Но как я понимаю, трещину в первую очередь необходимо остановить. Как же потом ее промыть и не допустить попадания раствора и т.д. в искуственное повреждение?


Что значит категорически не промывать? Ты просто не правильно понял. Иск. скол просто не нужно промывать потаму что он и так чистый, но при мойке грязной трещины вода и химия неизбежно попадут туда и в этом также нет ничего страшного, просто промываешь трещину от начала до конца и всего то делов. :wink:

- Далее, комбинированное повреждение (глаз, звезда, дуги, все в куче!) Засверлил, давишь инжектором , некоторые трещины не заполняються понимаешь, что сверление не контачит с ними. Вопрос, сверлить глубже прямо в полимере или его как -то удалять? А искуственный скол возможен ?


Перед установкой инжектора, продави скрайбером скол и убедись что все лучики соеденены в сколе, если нет то продави их скрайбером и загони в сверление. Можно также для объединения лучей поставить иск. скол. Сверлиться в полимере давольно таки сложно, поэтому заранее убедись что все лучи собраны в кучу.

- Можно ли при засверливании комбинированных сколов, делать еще и искуственнй скол для обьединения всех каналов и их открытия?


Можно


- После промывки трещин фирменным очистителем и ее выдувки под давлением, ее реально не видно, а после заполнения (до полимеризации), часть трещины блестит и ничего не помогает, интуиция, подсказывает что там, что то мешает, скорей всего осталась промывка или влага , не досушил. Как же понять что повреждение абсолютно сухое! Что делать? Вымывать полимер, чем? Просто сушить дальше, но полимер не допустит испарения (я так думаю). Создается впечатление, что сушка, это самое сложное!


Не видно, значит в трещине находится твой ( фирменный очиститель ) :wink: Если есть сомнение что в каком то участке трещины осталась жидкость то возьми спирт и ватной палочкой пробуй наносить его на это место и смотри как спирт будет заполнять или не заполнять ( если в ней уже что то есть ) трещину. Используй расширители.
Полимер легко выдувается воздухом.
Если не уверен что трещина идеально сухая и чистая к заполнению полимером не приступай !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

- Каково мнение спецов? В случае контакта сверла с ламинатом остается темная точка, но доступ к повреждениям наилучший (не имею ввиду внутренние). Не досверлишь, не заполнишь, останутся сверкающие лучи. Как Вы поступаете в таком случае?


В твоём случае главное что бы сейчас небыло возвратов, а с опытом придёт и визуальное качество ремонта. Так что сверлись не баись :)

- И напоследок, Мне нравится применение искуственного скола (его возможности). Подскажите, в каких случаях на него существует ЗАПРЕТ!
Заранее Спасибо!!!


Я таких запретов не знаю .... :|
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!

За это сообщение автора вячеслав атаев поблагодарили: 4
andreiKa (Чт окт 27, 2011 9:23 am), Farnik (Чт окт 27, 2011 8:56 am), Okssm (Сб фев 25, 2012 5:34 pm), Гаражанин (Сб мар 03, 2012 12:20 pm)
Рейтинг: 26.67%
 
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Принимайте новичка

Сообщение Farnik » Чт окт 27, 2011 8:56 am

вячеслав атаев писал(а):
Много информации о том, что сверление и искуственный скол категорически не промывать! Но как я понимаю, трещину в первую очередь необходимо остановить. Как же потом ее промыть и не допустить попадания раствора и т.д. в искуственное повреждение?


Что значит категорически не промывать? Ты просто не правильно понял. Иск. скол просто не нужно промывать потаму что он и так чистый, но при мойке грязной трещины вода и химия неизбежно попадут туда и в этом также нет ничего страшного, просто промываешь трещину от начала до конца и всего то делов. :wink:

- Далее, комбинированное повреждение (глаз, звезда, дуги, все в куче!) Засверлил, давишь инжектором , некоторые трещины не заполняються понимаешь, что сверление не контачит с ними. Вопрос, сверлить глубже прямо в полимере или его как -то удалять? А искуственный скол возможен ?


Перед установкой инжектора, продави скрайбером скол и убедись что все лучики соеденены в сколе, если нет то продави их скрайбером и загони в сверление. Можно также для объединения лучей поставить иск. скол. Сверлиться в полимере давольно таки сложно, поэтому заранее убедись что все лучи собраны в кучу.

- Можно ли при засверливании комбинированных сколов, делать еще и искуственнй скол для обьединения всех каналов и их открытия?


Можно


- После промывки трещин фирменным очистителем и ее выдувки под давлением, ее реально не видно, а после заполнения (до полимеризации), часть трещины блестит и ничего не помогает, интуиция, подсказывает что там, что то мешает, скорей всего осталась промывка или влага , не досушил. Как же понять что повреждение абсолютно сухое! Что делать? Вымывать полимер, чем? Просто сушить дальше, но полимер не допустит испарения (я так думаю). Создается впечатление, что сушка, это самое сложное!


Не видно, значит в трещине находится твой ( фирменный очиститель ) :wink: Если есть сомнение что в каком то участке трещины осталась жидкость то возьми спирт и ватной палочкой пробуй наносить его на это место и смотри как спирт будет заполнять или не заполнять ( если в ней уже что то есть ) трещину. Используй расширители.
Полимер легко выдувается воздухом.
Если не уверен что трещина идеально сухая и чистая к заполнению полимером не приступай !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

- Каково мнение спецов? В случае контакта сверла с ламинатом остается темная точка, но доступ к повреждениям наилучший (не имею ввиду внутренние). Не досверлишь, не заполнишь, останутся сверкающие лучи. Как Вы поступаете в таком случае?


В твоём случае главное что бы сейчас небыло возвратов, а с опытом придёт и визуальное качество ремонта. Так что сверлись не баись :)

- И напоследок, Мне нравится применение искуственного скола (его возможности). Подскажите, в каких случаях на него существует ЗАПРЕТ!
Заранее Спасибо!!!


Я таких запретов не знаю .... :|

Огромное спасибо! Исчерпыващий ответ! :D
С точки зрения теретически-логической иградации, мы не можем игнорировать индоксиальность парадоксальных илюзий!
Аватара пользователя
Farnik
Всемогущий
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 5:20 pm
Откуда: Одесская обл.
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Принимайте новичка

Сообщение west32 » Пн янв 30, 2012 1:35 pm

Farnik писал(а): Если есть сомнение что в каком то участке трещины осталась жидкость то возьми спирт и ватной палочкой пробуй наносить его на это место и смотри как спирт будет заполнять или не заполнять ( если в ней уже что то есть ) трещину.

Здравствуйте!!!
Хочу спросить, а можно таким способом проверять зажата трещина или нет?
west32
Следопыт
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:33 pm
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Принимайте новичка

Сообщение вячеслав атаев » Пн янв 30, 2012 2:50 pm

west32 писал(а):
Farnik писал(а): Если есть сомнение что в каком то участке трещины осталась жидкость то возьми спирт и ватной палочкой пробуй наносить его на это место и смотри как спирт будет заполнять или не заполнять ( если в ней уже что то есть ) трещину.

Здравствуйте!!!
Хочу спросить, а можно таким способом проверять зажата трещина или нет?


Можно ! :wink:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!

За это сообщение автора вячеслав атаев поблагодарил:
west32 (Пн янв 30, 2012 10:35 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Принимайте новичка

Сообщение Тугарин » Сб мар 03, 2012 11:52 am

Можно сказать, еще один появился, это я. Половина форума прочитал, есть очень интересные моменты. Сначало убил камазовское стекло, тренировался. Потом сразу на форт транзит, клиентом был сам, Бокса небыло, на улице -5 , но нужно было делать ибо потом будит поздно. Скажу в мороз это просто пипец. Ну немного поработал зажигалкой и моя трещина увеличилась на 3 см. Понял что этого делать ненадо :)) в мороз. Дела у меня пошли на поправку, учишся на своих ошибках. Теперь уже делаю одинаковую температуру и в нутри и наулице. Самое обидное для новичка, это скол из нутри, че только неделал. Ну хотябы остановил. Увидел интересное если просто греть конец трешины, но она какбы изчезает, а когда остывает опять появляется. Зделал выводы. Вот про давление , после вакума, какое создавать давление для заливки полимера, чтобы неотслоить стекло от пленки.
Будем знакомы зовут Меня Сергей. Надеюсь на поддержку, и на мое частое участие тут на форуме.
Аватара пользователя
Тугарин
Проффитроль
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 9:22 pm
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Принимайте новичка

Сообщение Гаражанин » Сб мар 03, 2012 12:33 pm

Тугарин писал(а):Можно сказать, еще один появился, это я. Половина форума прочитал, есть очень интересные моменты. Сначало убил камазовское стекло, тренировался. Потом сразу на форт транзит, клиентом был сам, Бокса небыло, на улице -5 , но нужно было делать ибо потом будит поздно. Скажу в мороз это просто пипец. Ну немного поработал зажигалкой и моя трещина увеличилась на 3 см. Понял что этого делать ненадо :)) в мороз. Дела у меня пошли на поправку, учишся на своих ошибках. Теперь уже делаю одинаковую температуру и в нутри и наулице. Самое обидное для новичка, это скол из нутри, че только неделал. Ну хотябы остановил. Увидел интересное если просто греть конец трешины, но она какбы изчезает, а когда остывает опять появляется. Сделал выводы. Вот про давление , после вакума, какое создавать давление для заливки полимера, чтобы неотслоить стекло от пленки.
Будем знакомы зовут Меня Сергей. Надеюсь на поддержку, и на мое частое участие тут на форуме.


Давление 1,5-2 атм. достаточно. Почитай также здесь: viewtopic.php?f=13&t=4041
"Так и язык — небольшой орган, а хвастается без меры. Посмотри, как мало нужно огня, чтобы поджечь огромный лес! Да, язык — это огонь."

За это сообщение автора Гаражанин поблагодарил:
Тугарин (Сб мар 03, 2012 10:27 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
Гаражанин
Мастератор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 12:48 pm
Откуда: РСО-Алания, www.avtodent.samomu.ru
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Принимайте новичка

Сообщение Тугарин » Сб мар 03, 2012 10:28 pm

Спасибо :)
Аватара пользователя
Тугарин
Проффитроль
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 9:22 pm
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Принимайте новичка

Сообщение andreiKa » Вс мар 04, 2012 10:51 am

Тугарин писал(а):Можно сказать, еще один появился, это я. Половина форума прочитал, есть очень интересные моменты. Сначало убил камазовское стекло, тренировался. Потом сразу на форт транзит, клиентом был сам, Бокса небыло, на улице -5 , но нужно было делать ибо потом будит поздно. Скажу в мороз это просто пипец. Ну немного поработал зажигалкой и моя трещина увеличилась на 3 см. Понял что этого делать ненадо :)) в мороз. Дела у меня пошли на поправку, учишся на своих ошибках. Теперь уже делаю одинаковую температуру и в нутри и наулице. Самое обидное для новичка, это скол из нутри, че только неделал. Ну хотябы остановил. Увидел интересное если просто греть конец трешины, но она какбы изчезает, а когда остывает опять появляется. Зделал выводы. Вот про давление , после вакума, какое создавать давление для заливки полимера, чтобы неотслоить стекло от пленки.
Будем знакомы зовут Меня Сергей. Надеюсь на поддержку, и на мое частое участие тут на форуме.

экстримал! :mrgreen:
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Принимайте новичка

Сообщение Тугарин » Вс мар 04, 2012 12:14 pm

Читаю и непойму, как лучше остановить трешину, засверлится до втутреннего слоя или, я так понял до половины потом делаешь бычийглаз. Какой вариант получше, или можно сказать кто как привык. И немного непойму если трешина повернула на 90 градусов то на повороте стоит сверлить или я нетак понял. У товариша трешина просто пошла с верху (с серидины) и через 10 сантиметров повернула под углом 90 градусов, не удара нискола небыло, видимо сама по себе образовалась.
Аватара пользователя
Тугарин
Проффитроль
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 9:22 pm
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Принимайте новичка

Сообщение Тугарин » Вс мар 04, 2012 12:16 pm

искусвенный скол, делать тупым или острым наконечником. Плиз.... Спасибо заренее
Аватара пользователя
Тугарин
Проффитроль
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 9:22 pm
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Принимайте новичка

Сообщение Гаражанин » Вс мар 04, 2012 12:41 pm

Тугарин писал(а):Читаю и непойму, как лучше остановить трешину, засверлится до втутреннего слоя или, я так понял до половины потом делаешь бычийглаз. Какой вариант получше, или можно сказать кто как привык. И немного непойму если трешина повернула на 90 градусов то на повороте стоит сверлить или я нетак понял. У товариша трешина просто пошла с верху (с серидины) и через 10 сантиметров повернула под углом 90 градусов, не удара нискола небыло, видимо сама по себе образовалась.

Почитай здесь: viewtopic.php?f=3&t=4027
Тренируйся,пробуй без всяких сверловок.Капилляркой,инжектором.Главное пробуй сам.Набивай руку.И если ничего не получается,тогда можно и сверлить. :wink:
Если ты рядом с РиПи живешь,пройди у него обучение...
"Так и язык — небольшой орган, а хвастается без меры. Посмотри, как мало нужно огня, чтобы поджечь огромный лес! Да, язык — это огонь."

За это сообщение автора Гаражанин поблагодарил:
Тугарин (Вс мар 04, 2012 9:04 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
Гаражанин
Мастератор
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 12:48 pm
Откуда: РСО-Алания, www.avtodent.samomu.ru
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Принимайте новичка

Сообщение вячеслав атаев » Вс мар 04, 2012 5:14 pm

Тугарин писал(а):искусвенный скол, делать тупым или острым наконечником. Плиз.... Спасибо заренее


Острым.
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!

За это сообщение автора вячеслав атаев поблагодарил:
Тугарин (Вс мар 04, 2012 9:04 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron