Срочно нужен совет.

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Re: Срочно нужен совет.

Сообщение andreiKa » Сб янв 05, 2013 2:24 pm

ripi писал(а):
jein2003 писал(а):Я вчера продолжила эксперименты с этим стеклом придвинув ИК поближе к стеклу.



Замерь,плиз,температуру наружного и внутреннего стекла при ИК нагреве .
а так же температуру помещения

УФ ставишь от стекла 1,5 метра, прям перед капотом, нагревает медленно, температура внутреннего и внешнего стекла одинаковое, измерял как то на досуге(цифровым термометром). и главное все стекло тепленькое без зон перепадов. Прогреть стекло до 20 гр с улицы достаточно 5 - 7 мин.
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Срочно нужен совет.

Сообщение ripi » Сб янв 05, 2013 2:31 pm

Доктор Алекс писал(а):"Теплодуйка" - по приоретету важнее ИК-обогревателя, не знаю, как у вас, у нас на китайском рынке - 350 руб. Прогревая стекло только снаружи - получите массу всрытий на реальных машинах, хотя с виду трещины и пр. будут казаться вам заполненными идеально. Это частая ошибка многих мастеров - и когда такое происходит - начинает звучать сокраментальная фраза - "Полимер го-о!" :D


мы отошли от темы все таки и я так и не получил ответа на вопрос .

Почему прогревая только снаружи получим массу вскрытий ?
какие законы физики,химии на это влияют ?

Почему у меня и у других мастеров при нагреве только снаружи не получается масса вскрытий ?
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Срочно нужен совет.

Сообщение jein2003 » Сб янв 05, 2013 2:38 pm

ripi писал(а):
jein2003 писал(а):Я вчера продолжила эксперименты с этим стеклом придвинув ИК поближе к стеклу.



Замерь,плиз,температуру наружного и внутреннего стекла при ИК нагреве .
а так же температуру помещения

Попробую, когда следующий участок буду делать. Просто пирометра нет, а термометр для аквариума что то ничего не показывает...японимаю что у него диапазон начинается от 20 градусов, но стекло на ощупь было градусов 35-40. Перед тем как ставить уф икашку отключала чтобы немного остыло. Теплое было с обеих сторон, когда изнутри смотрела-проверяла.
Кстати...термометр дл аквариума надо приклеить обязательно? Может потому и не кажет....
andreiKa писал(а):УФ ставишь от стекла 1,5 метра, прям перед капотом, нагревает медленно, температура внутреннего и внешнего стекла одинаковое, измерял как то на досуге(цифровым термометром). и главное все стекло тепленькое без зон перепадов. Прогреть стекло до 20 гр с улицы достаточно 5 - 7 мин.

Ну это уже от ик зависит...и от машины...Стекло было прохладное. я ик перевесила над капотом, от стекла меньше метра получилось. пришлось убавить регулятором , а то температура стекла за 40 уходит.
jein2003
Проффитроль
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 9:39 pm
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Срочно нужен совет.

Сообщение andreiKa » Сб янв 05, 2013 2:56 pm

Термометр аквариумный имеет клейкую основу - клеим.
А УФ близко ставишь.
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Срочно нужен совет.

Сообщение Доктор Алекс » Сб янв 05, 2013 3:03 pm

Ripi, хорошо не буду, у меня нет цели продавать что-либо народу с форума. Просто общаясь "в живую" с людьми выполняющими ремонт триплекса - пришлось взглянуть на многое несколько иначе. В своих же высказываниях редко бываю категоричным и не претендую на "истину в последней инстанции". Безусловно и техники ремонта есть разные, мне просто не нравится греть феном стекло снаружи при заполнение дефекта клеем. Хотя признаю многие греют!
Вот еще "спорный" момент - Использование полимеров вязкостью 10-20-30 - для ремонта относительно больших дефектов. Многие "старые" мастера предпочитают повозиться с более густым клеем чем получить "зимний" возврат. В том числе и по моим личным наблюдениям - при использование такой вязкости 10-20-30 количество вскрытий увеличивается по сравнению с более густым клеем уже при - 30 градусов. Мастера с Сибири может более весомей выскажутся по этому вопросу. Во Владивостоке последние годы - 15- 25, редко когда на неделю-две придавит до - 35 и то ночью. Полимеры взкостью 10-20-30 показывают себя не плохо.В районе же - 42 обычное явление, 10-20-30 - большой процент вскрытий-прострелов.
Последний раз редактировалось Доктор Алекс Сб янв 05, 2013 6:14 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Доктор Алекс
Проффитроль
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 2:07 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Срочно нужен совет.

Сообщение jein2003 » Сб янв 05, 2013 3:09 pm

andreiKa писал(а):Термометр аквариумный имеет клейкую основу - клеим.
А УФ близко ставишь.

А он потом отклеится нормально или отскабливать придется? :mrgreen:
И наверно имеешь ввиду ИК? На нем стоит регулятор мощности, крути не хочу.
jein2003
Проффитроль
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 9:39 pm
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Срочно нужен совет.

Сообщение vladmeer » Сб янв 05, 2013 4:48 pm

jein2003 писал(а):пришлось убавить регулятором , а то температура стекла за 40 уходит.


А что у тебя за ИК :?:. У меня УФО, так на нем либо 3 кВт. либо ноль. Точнее регулятор есть но он как термостат работает, мощность не убавляет.
Честно говоря, хотелось-бы чтоб был регулятор мощности :| .
Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира.
Аватара пользователя
vladmeer
Всемогущий
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 10:59 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: Срочно нужен совет.

Сообщение ripi » Сб янв 05, 2013 4:56 pm

vladmeer писал(а):
jein2003 писал(а):пришлось убавить регулятором , а то температура стекла за 40 уходит.


А что у тебя за ИК :?:. У меня УФО, так на нем либо 3 кВт. либо ноль. Точнее регулятор есть но он как термостат работает, мощность не убавляет.
Честно говоря, хотелось-бы чтоб был регулятор мощности :| .



ЛАТР поставь и будет у тебя счастье
Кроилово ведет к Попадалову

За это сообщение автора ripi поблагодарил:
vladmeer (Сб янв 05, 2013 5:08 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Срочно нужен совет.

Сообщение vladmeer » Сб янв 05, 2013 5:08 pm

ripi писал(а):ЛАТР поставь и будет у тебя счастье


Да когда платишь почти 200S за УФО (с ногой) то хочется что-бы он был встроенный :)
Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира.
Аватара пользователя
vladmeer
Всемогущий
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 10:59 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: Срочно нужен совет.

Сообщение ripi » Сб янв 05, 2013 6:33 pm

jein2003 писал(а): Просто пирометра нет


Пирометр тебе не нужен :)
меня не интересует температура излучателя.
да и тебе она ни к чему .

купи обычный инфракрасный термометр в аптеке ( пригодится )
стоимость около 700 руб.

сам юзаю вот такой : http://med.gramix.ru/infrakrasnyj-termo ... t-633.html

точность измерения хромает,но для стекла плюс минус пару градусов рояли не играет .
Кроилово ведет к Попадалову

За это сообщение автора ripi поблагодарил:
jein2003 (Сб янв 05, 2013 7:21 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Срочно нужен совет.

Сообщение jein2003 » Сб янв 05, 2013 7:24 pm

ripi писал(а):Пирометр тебе не нужен :)
меня не интересует температура излучателя.

Пирометр — прибор для бесконтактного измерения температуры тел

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E8%F0%EE%EC%E5%F2%F0
Потому так и написала :mrgreen:
А за аптеку спасибо,гляну
jein2003
Проффитроль
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 9:39 pm
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Срочно нужен совет.

Сообщение ripi » Сб янв 05, 2013 7:52 pm

jein2003 писал(а):
ripi писал(а):Пирометр тебе не нужен :)
меня не интересует температура излучателя.

Пирометр — прибор для бесконтактного измерения температуры тел

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E8%F0%EE%EC%E5%F2%F0
Потому так и написала :mrgreen:
А за аптеку спасибо,гляну



дык там же написано :

Пирометры можно разделить по нескольким основным признакам:

Яркостные. Позволяют визуально определять, как правило, без использования специальных устройств, температуру нагретого тела, путем сравнения его цвета с цветом эталонной нити.
Радиационные. Оценивают температуру посредством пересчитанного показателя мощности теплового излучения. Если пирометр измеряет в широкой полосе спектрального излучения, то такой пирометр называют пирометром полного излучения.
Цветовые (другие названия: мультиспектральные, спектрального отношения) — позволяют делать вывод о температуре объекта, основываясь на результатах сравнения его теплового излучения в различных спектрах.



надеюсь до этого у нас не дойдет.

а если правильно ,то :

ПИРОМЕТРЫ (от греч. руr-огонь и metreo - измеряю), оптич. приборы для измерения т-ры гл. обр. непрозрачных тел по их излучению в оптич. диапазоне спектра (длины волн l в видимой части 0,4-0,76, в невидимой > 0,76 мкм). Совокупность методов определения с помощью пирометров высоких т-р наз. пирометрией

пирометры позволяют определять температуру бесконтактно при теоретически неограниченном верх. пределе измерения; определять высокие т-ры в газовых потоках при высоких скоростях и т.д. В пром-сти пирометры широко применяют в системах контроля и управления температурными режимами разнообразных технол. процессов.

а все что продается с названием пирометр в массе своей нельзя так обзывать :mrgreen:
но слово звучит солидно,вот его везде и пишут,где не поподя
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Срочно нужен совет.

Сообщение jein2003 » Ср янв 09, 2013 6:06 pm

Сегодня практиковалась на HONDA Element.
Трещина и сколы целая куча старые. Сколы в большинстве своем бычий глаз, входное отверстие маленькое, грязи немного, удалось промыть более менее. Трещину не стала делать...старая, грязная,через все стекло внизу.
А вот со сколами повозилась, 9 сколов получилось вполне прилично, два старых и замученных как не мыла все таки видно, а вот два в середине стекла были рядом через 5 см, когда делала пошла трещина,попыталась засверлиться остановить, прошла спокойно дальше, и я просто ничего не делала и смотрела как она ползет...когда остановилась-тогда заливать стала. Полимер в неё шел плохо..стекло все живое-гнется, а там где трещина ни на скрайбер ни на тепло никакой реакции...
Клиент результатом доволен-теперь сколов не видно-можно и так кататься, а мне эта трещина никак покоя не дает...
Стекло не родное, SOLEX
jein2003
Проффитроль
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 9:39 pm
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Срочно нужен совет.

Сообщение Доктор Алекс » Чт янв 10, 2013 6:30 am

Про Solex - ничего сказать не могу, у нас нет стекол этого производителя. По родным стеклам "хондовским" - жесткое стекло, трещины тонкие, иногда при ремонте их надо "доламывать". Можно предположить, что в Вашем случае Вы не смогли "раскрыть" трещину. Также в качестве "практики" можно было бы и отремонтировать трещину идущую внизу стекла. Это не так сложно, как кажется, можно без опасности для разрушения стекла наработать свой алгоритм подготовки-промывки трещины, заполнять лучше с двух сторон используя два моста , "каппилярку", "скользящий метод" и пр. т.е. отработать на практике все приемы. Как вы уже наверное заметили - ремонт на авто несколько отличается от ремонта на "стенде". Мое личное мнение при ремонте длинных трещин - имеет смысл применять расширители (полимеризовать не снимая их), это ускоряет время ремонта, и повидимому повышает его качество по сравнению с "игрой на пианино" - "раскрытие пальцами". Ремонта в "зоне обогрева" сильно "бояться" не надо. Может быть пока "не набьете руку" не стоит брать в ремонт такие трещины, когда стекло сместилось, разный уровень по сторонам трещины, ногтем-скрайбером чувствуется "ступенька". Но это также не является абсолютным "противопоказанием" к ремонту. Есть приемы способные нивелировать такое.

За это сообщение автора Доктор Алекс поблагодарил:
jein2003 (Чт янв 10, 2013 8:04 am)
Рейтинг: 6.67%
 
Доктор Алекс
Проффитроль
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 2:07 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Срочно нужен совет.

Сообщение jein2003 » Чт янв 10, 2013 8:07 am

да. у меня была такая мысль что трещина не раскрылась, но я её ногтем поймала, значит раскрытие есть, но честноговоря побоялась....что то у меня возникло ощущение что только тронешь и дальше стрельнет
По поводу сделать трещину...да. желание попрактиковаться есть, но сто старыми трещинами я на своем чероки пробовала-ни спирт, ни смесь моющего с водой, ни винс (все поочередно с воздухом неоднократно) удовлетворительного результата не дали.
Поэтому трещину отложила на потом, надо приготовить пистолет для моющего струей с воздухом и парогенератор. Как это будет готово-попробую промыть трещину.
jein2003
Проффитроль
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 9:39 pm
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron