капельный способ

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

капельный способ

Сообщение Александр 3 » Сб апр 30, 2011 11:36 am

здрасти!подскажите как заливать трещены капельным путем.обьясните подробно пожалуйста!зарание спасибо
Александр 3
Умелец
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 4:00 pm
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: капельный способ

Сообщение V@ler@ » Сб апр 30, 2011 1:54 pm

Сам только учусь, пробую по разному.
Неплохо получается вариант на вертикальной трещине, начинаю со скола снизу, заполняю его инжектором или как Осколочки советуют, продавливая скол. Затем, в месте, куда полимер поднялся из скола сам, ложу из шприца маленькую капельку, сразу видно как полимер поднимается выше, сдвигаю каплю выше и трещина потихоньку заполняется. для перемещения капли использую лезвие, но это из жадности, жалко тратить полимер на тренировочное стекло :wink: . Не забывай по мере заполнения трещины ложить запечатку и пластинки, те что идут в наборе жестковаты и велики, я или режу их, или стригу из целлофана от сигарет.
Гуру, можете попинать меня, критике буду только рад.
Александр 3, читай форум, здесь очень много инфы, юзай поиск, на ютубе есть видео.
Если Вам кажется, что надо что-то менять в жизни - то Вам не кажется.
V@ler@
Проффитроль
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:16 pm
Откуда: Тюменская обл.
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: капельный способ

Сообщение вячеслав атаев » Сб апр 30, 2011 4:07 pm

V@ler@ писал(а):Сам только учусь, пробую по разному.
Неплохо получается вариант на вертикальной трещине, начинаю со скола снизу, заполняю его инжектором или как Осколочки советуют, продавливая скол. Затем, в месте, куда полимер поднялся из скола сам, ложу из шприца маленькую капельку, сразу видно как полимер поднимается выше, сдвигаю каплю выше и трещина потихоньку заполняется. для перемещения капли использую лезвие, но это из жадности, жалко тратить полимер на тренировочное стекло :wink: . Не забывай по мере заполнения трещины ложить запечатку и пластинки, те что идут в наборе жестковаты и велики, я или режу их, или стригу из целлофана от сигарет.
Гуру, можете попинать меня, критике буду только рад.
Александр 3, читай форум, здесь очень много инфы, юзай поиск, на ютубе есть видео.


Не стоит экономить полимер даже на тренировочном стекле, набивай руку работать сразу как надо :|
Я сейчас прикинул сколько плёнки я расходовал сегодня и получилось что я должен был выкурить сегодня 6 пачек сигарет :mrgreen:
Если жмёшся взять в инсейфе термоплёнку за 172рубляhttp://www.insafe.ru/product/Termoplenka_77-8.html которой тебе хватит на пол года как минимум то возьми у тонировщиков отходы плёнки и нареж себе сколько надо :wink:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!

За это сообщение автора вячеслав атаев поблагодарил:
V@ler@ (Сб апр 30, 2011 5:09 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: капельный способ

Сообщение V@ler@ » Сб апр 30, 2011 5:09 pm

вячеслав атаев, моя основная работа на сегодня связана с торговлей, в день посещаю 2-3 магазина, а уж распечатать несколько блоков сигарет ради целлофана - не проблема. Термопленку буду брать позже, с заработанных денег, пока пользуюсь подручным материалом.
Кстати, хочу попробовать пищевую пленку, от полиэтиленовых пакетов, и упаковочную рулонную, просто из любопытства, т.к. физические свойства ее очень сильно отличаются - она мягкая.
Если Вам кажется, что надо что-то менять в жизни - то Вам не кажется.
V@ler@
Проффитроль
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:16 pm
Откуда: Тюменская обл.
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: капельный способ

Сообщение ripi » Сб апр 30, 2011 5:17 pm

капельный способ заполнения мне не знаком .

использую только капиллярный :mrgreen:

Капиллярные явления, физические явления, обусловленные действием поверхностного натяжения на границе раздела несмешивающихся сред. К К. я. относят обычно явления в жидких средах, вызванные искривлением их поверхности, граничащей с др. жидкостью, газом или собственным паром. Искривление поверхности ведёт к появлению в жидкости дополнительного капиллярного давления Dp, величина которого связана со средней кривизной r поверхности уравнением Лапласа: Dp = p1 — p2. = 2s12/r, где (s12 — поверхностное натяжение на границе двух сред; p1 и p2 — давления в жидкости 1 и контактирующей с ней среде (фазе)
2. В случае вогнутой поверхности жидкости (r < 0) давление в ней понижено по сравнению с давлением в соседней фазе: p1 < p2 и Dp < 0. Для выпуклых поверхностей (r > 0) знак Dp меняется на обратный.
Капиллярное давление создаётся силами поверхностного натяжения, действующими по касательной к поверхности раздела. Искривление поверхности раздела ведёт к появлению составляющей, направленной внутрь объёма одной из контактирующих фаз. Для плоской поверхности раздела (r = ?) такая составляющая отсутствует и Dp = 0.


При контакте жидкости с твёрдыми телами на форму её поверхности существенно влияют явления смачивания, обусловленные взаимодействием молекул жидкости и твёрдого тела. На рис. 1 показан профиль поверхности жидкости, смачивающей стенки сосуда. Смачивание означает, что жидкость сильнее взаимодействует с поверхностью твёрдого тела (капилляра, сосуда), чем находящийся над ней газ. Силы притяжения, действующие между молекулами твёрдого тела и жидкости, заставляют её подниматься по стенке сосуда, что приводит к искривлению примыкающего к стенке участка поверхности. Это создаёт отрицательное (капиллярное) давление, которое в каждой точке искривленной поверхности в точности уравновешивает давление, вызванное подъёмом уровня жидкости. Гидростатическое давление в объёме жидкости при этом изменений не претерпевает.

Если сближать плоские стенки сосуда таким образом, чтобы зоны искривления начали перекрываться, то образуется вогнутый мениск — полностью искривленная поверхность. В жидкости под мениском капиллярное давление отрицательно, под его действием жидкость всасывается в щель до тех пор, пока вес столба жидкости (высотой h) не уравновесит действующее капиллярное давление Dp. В состоянии равновесия

(r1 — r2) gh = Dp = 2s12/r,

где r1 и r2 — плотность жидкости 1 и газа 2; g — ускорение свободного падения. Это выражение, известное как формула Д. Жюрена (J. Jurin, 1684—1750), определяет высоту h капиллярного поднятия жидкости, полностью смачивающей стенки капилляра. Жидкость, не смачивающая поверхность, образует выпуклый мениск, что вызывает сё опускание в капилляре ниже уровня свободной поверхности (h < 0).


рис1.jpg
рис1.jpg (20.38 Кб) Просмотров: 21159

рисунок 2.jpg
рисунок 2.jpg (26.59 Кб) Просмотров: 21159


Думаю на основании школьного курса дальше объяснять не нужно ?


ps - вместо капелек советую со шприца постоянно давить полимер .Тонкой полоской.
необходимо успевать за заполнением полимера,чтоб не было "подсоса" воздуха.
Для начала потренируйтесь заполнять с нижнего конца ,а будущем советую перейти на заполнение с сверху.
при возникновении пузырьков воздуха - убираются прогревом зажигалкой и расширением трещины со стороны салона ( не забываем предварительно положить полоски на трещину ) .

Удачи ! :wink:
Кроилово ведет к Попадалову

За это сообщение автора ripi поблагодарил:
andreiKa (Вт май 10, 2011 8:44 am)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: капельный способ

Сообщение ripi » Сб апр 30, 2011 5:18 pm

V@ler@ писал(а):вячеслав атаев, моя основная работа на сегодня связана с торговлей, в день посещаю 2-3 магазина, а уж распечатать несколько блоков сигарет ради целлофана - не проблема. Термопленку буду брать позже, с заработанных денег, пока пользуюсь подручным материалом.
Кстати, хочу попробовать пищевую пленку, от полиэтиленовых пакетов, и упаковочную рулонную, просто из любопытства, т.к. физические свойства ее очень сильно отличаются - она мягкая.



Используй отходы от тонировщиков . Бесплатно и самый лучший способ.
Слишком мягкая пленка не есть гуд - будет горб большой полимерный ,запаришься счищать потом это
Кроилово ведет к Попадалову

За это сообщение автора ripi поблагодарил:
V@ler@ (Сб апр 30, 2011 5:21 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: капельный способ

Сообщение V@ler@ » Сб апр 30, 2011 5:45 pm

Не спорю, буквально вчера взял кусок, попробовал, получилось намного лучше, чем дельтовскими пластинками, они специально чтоли продают очень жесткий пластик, чтобы несколько раз использовать? Да, их удобно ложить, потом снимать, но горбика не получается, скорее ямка.
Ну и, попутно, вопрос: сегодня встретил свой первый ремонт, Хонда-Аккорд, скол в зоне обогрева, типа того, что на главной странице Инсейфа, пока доехал до гаража, скол стрельнул на 8-10 см, 4 остановки, 2 на трещину и 2 на лучики. Повреждения были свежие, первоначальному сколу примерно 1 час, трещине 10 мин, протер спиртом, подсушил, делал 105 или 108, сверху ПФ, дельтовскую пленку и потом общую полимеризацию 10 минут. В результате, по прошествии 10 дней, на всех сколах образовались ямки глубиной с полмиллиметра, как будто запечатку вымыло.
Если Вам кажется, что надо что-то менять в жизни - то Вам не кажется.
V@ler@
Проффитроль
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:16 pm
Откуда: Тюменская обл.
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: капельный способ

Сообщение ztikarishvili » Сб апр 30, 2011 7:38 pm

я думаю это причина того что мало времени уделил полимеризации!обычной лампой 10 минут будет маловато,другое дело если на солнышке сушить то там и 5 минут хватает!
Аватара пользователя
ztikarishvili
Проффитроль
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 1:44 pm
Откуда: грузия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: капельный способ

Сообщение Александр, New Tech » Сб апр 30, 2011 7:58 pm

Александр 3 писал(а):... подскажите как заливать трещены капельным путем.обьясните подробно пожалуйста!зарание спасибо

Рекомендую более прогрессивный способ заполнения трещин - "наливной". :)
Полимер наливается из флакона прямо на трещину непрерывной узкой полосой.
И пока вы готовите пленку, трещина заполнится на 60-80%%, а далее скользящий метод инжектором.
"Чисто" капиллярный способ наиболее приемлем при заполнении широкого конца трещины, в случае если ширина трещины 0,4-0,5 мм и более, и при использовании полимеров вязкостью 2500-4000 cps.
Что касается пленок, то, дело не в толщине пленки и не в удобстве работы, а в том, что чем хуже пленка пропускает УФ-лучи (до опреленных пределов), тем выше качество ремонта! :wink:
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: капельный способ

Сообщение ripi » Сб апр 30, 2011 10:50 pm

Александр, New Tech писал(а):Рекомендую более прогрессивный способ заполнения трещин - "наливной". :)
Полимер наливается из флакона прямо на трещину непрерывной узкой полосой.
И пока вы готовите пленку, трещина заполнится на 60-80%%, а далее скользящий метод инжектором.



на вкус и цвет .... :mrgreen:
я скользящий не люблю метод.работаю в 99% капилляркой.
Любые трещины .Хоть мелкие,хоть крупные


Александр, New Tech писал(а):Что касается пленок, то, дело не в толщине пленки и не в удобстве работы, а в том, что чем хуже пленка пропускает УФ-лучи (до опреленных пределов), тем выше качество ремонта! :wink:


Есть результаты испытаний ?
я с этим не заморачивался и поэтому пока даже теоретически не вижу как это может влиять на качество полимеризации.
Молекулы выстроятся только так , как им предназначено . И думаю интенсивность влияет только на скорость глубины полимеризации.
У стоматологов время полимеризации 10 сек и это преподносится как плюс.
условия эксплуатации полимера во рту - тоже очень экстремальные . Так что не думаю,что там все без испытаний уменьшают время работы ламп при повышении мощности .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: капельный способ

Сообщение ripi » Сб апр 30, 2011 10:51 pm

ztikarishvili писал(а):я думаю это причина того что мало времени уделил полимеризации!обычной лампой 10 минут будет маловато,другое дело если на солнышке сушить то там и 5 минут хватает!


на солнце сушить дольше .
Рекомендации производителей - 3 -5 минут под лампой ,а на солнце минимум 12 минут
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: капельный способ

Сообщение ripi » Сб апр 30, 2011 10:57 pm

V@ler@ писал(а):Повреждения были свежие, первоначальному сколу примерно 1 час, трещине 10 мин, протер спиртом, подсушил, делал 105 или 108, сверху ПФ, дельтовскую пленку и потом общую полимеризацию 10 минут..


Зачем протирать спиртом ? для свежего повреждение это не нужно .
И забудь про него . Используй ликви моль . Ибо чистого спирта в природе не существует .


V@ler@ писал(а): В результате, по прошествии 10 дней, на всех сколах образовались ямки глубиной с полмиллиметра, как будто запечатку вымыло.


Сверлился ?
зачем ?
попробуй такие вещи делать без засверловок.

Насчет ПФ не могу подсказать .
Юзаю сейчас запечатку вязкостью 4500 . Количество возвратов с ямками значительно уменьшилось.( предупреждаю клиентов что такое может быть )
и еще нюанс - прежде чем наносить запечатку на скол ( ямку ) вытирайте полимер жидкий .Чтоб ямка сухая была .
Кроилово ведет к Попадалову

За это сообщение автора ripi поблагодарил:
V@ler@ (Сб апр 30, 2011 11:30 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: капельный способ

Сообщение V@ler@ » Сб апр 30, 2011 11:47 pm

ztikarishvili писал(а):я думаю это причина того что мало времени уделил полимеризации!обычной лампой 10 минут будет маловато,другое дело если на солнышке сушить то там и 5 минут хватает!
Вряд ли, день был солнечный, даже если недосушил - на улице досохло.
ripi писал(а):Зачем протирать спиртом ? для свежего повреждение это не нужно .
И забудь про него . Используй ликви моль . Ибо чистого спирта в природе не существует .
Первая машина, и вообще первый опыт, знакомый чел, работа бесплатно и без гарантии, в наличии только чемодан, протер на всякий случай, предпочитаю работать на чистом, а за час он мог и за чадящим КамАЗом проехаться.
Ликви моль пришел только вчера, буду пробовать.
ripi писал(а):Сверлился ?
зачем ?
попробуй такие вещи делать без засверловок.
Делал иск. скол для остановки трещины, стрельнула вбок на 1 см, сделал еще один, от места удара были 2 луча 1 и 1,5 см, т.к. удар в зоне обогрева, решил не рисковать и тоже поставил иск. сколы, итого 4 сверления
ripi писал(а):и еще нюанс - прежде чем наносить запечатку на скол ( ямку ) вытирайте полимер жидкий .Чтоб ямка сухая была .
Вот за это отдельное спасибо!
Если Вам кажется, что надо что-то менять в жизни - то Вам не кажется.
V@ler@
Проффитроль
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:16 pm
Откуда: Тюменская обл.
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: капельный способ

Сообщение ripi » Вс май 01, 2011 1:48 am

V@ler@ писал(а):Делал иск. скол для остановки трещины, стрельнула вбок на 1 см, сделал еще один, от места удара были 2 луча 1 и 1,5 см, т.к. удар в зоне обогрева, решил не рисковать и тоже поставил иск. сколы, итого 4 сверления


Никакого риска .
5- 10 см от скола делаю даже не задумываясь. возвратов почти нет . в пределах 1%
а вот засверловки портят внешний вид
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: капельный способ

Сообщение ztikarishvili » Вс май 01, 2011 12:16 pm

:-)
Аватара пользователя
ztikarishvili
Проффитроль
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 1:44 pm
Откуда: грузия
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

cron