нужен совет по ремонту длинных трещин.

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение маго » Чт янв 12, 2017 4:52 pm

voloha писал(а):Да нет я про длинную


Дык длинные я капеляркой делаю (а расширителям я не доверяю,-в свое время намучился с ними,--а оказалось все проще).......
маго
Всемогущий
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 2:22 am
Откуда: ЧР г.Грозный
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение Антон » Ср янв 18, 2017 10:56 pm

на днях делал трещину с метр длиной, в высоту 15 см. от шелкографии, сначала остановил иск. сколом оба края трещины, и начал заполнять полимером для длинных трещин, но при заполнении трещина играла, только заполню 40 см, как первые 20 см начинает вскрываться и при остужени стекла, еще больше октрылся местами, пришлось,каждые 25-30 см., подогревать феном снаружи трещины и прикладывать пленку и сразу полимеризовать и снова заполнять и так до конца, вся трещина идеально не заполнилась, были открытые участки, использовал капилярный метод и у клиента на кочке вскрылась эта трещина, прилагаю схему, может нужна была дополнительная сверловка или что я делал не так?
Антон
Умелец
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 6:19 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение Антон » Ср янв 18, 2017 10:58 pm

схему к сожалению не могу приложить пишет Достигнут максимальный общий размер ваших вложений.
Антон
Умелец
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 6:19 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение Сергей » Чт янв 19, 2017 2:02 am

Антон писал(а):на днях делал трещину с метр длиной, в высоту 15 см. от шелкографии, сначала остановил иск. сколом оба края трещины, и начал заполнять полимером для длинных трещин, но при заполнении трещина играла, только заполню 40 см, как первые 20 см начинает вскрываться и при остужени стекла, еще больше октрылся местами, пришлось,каждые 25-30 см., подогревать феном снаружи трещины и прикладывать пленку и сразу полимеризовать и снова заполнять и так до конца, вся трещина идеально не заполнилась, были открытые участки, использовал капилярный метод и у клиента на кочке вскрылась эта трещина, прилагаю схему, может нужна была дополнительная сверловка или что я делал не так?

Главная ошибка в том, что не нужно было греть феном снаружи и сразу полимеризовать. Если и греть, то ИК обогревателем, он равномерно оба слоя греет. Стекло не должно быть горячим при полимеризации, градусов 20-25 максимум. А воздух нужно или продавливанием или зажигалкой изнутри выгонять.
Сергей
Проффитроль
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:12 pm
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение Антон » Чт янв 19, 2017 4:00 pm

сегодня остудил стекло перед полимеризацией. В начале работы подогрел снаружи, поставил мост, заполнил небольшую трещину с иск. сколом, все заполнилось идеально, мост убрал, но как только стекло начинает остужаться, трещина сразу открывается, то ли выдавливает полимер, непойму. Снова грею вроде заполнилось идеально, стоит немного остыть и снова октрывается. Пробовал сразу пленку ставить чтоб воздух не забрал, но все равно идеально не выходит . Почему так? вроде полимер 60 cps, не очень то и густой и вообще для иск, скола 60cps нормально применять?
Антон
Умелец
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 6:19 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение mihailvrn36 » Чт янв 19, 2017 11:18 pm

А греешь с целью "облегчения задачи"? Я воздух выгоняю при температуре стекла 20 градусов, смысл "мастурбировать" трещину не вижу тем более с помощью фена который дает локальный нагрев. Согласен с Сергеем, греть надо все стекло. ИК нагреватель подходит вполне
mihailvrn36
Мастератор
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2017 6:45 pm
Откуда: Voronezh
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение AvtoKos » Вс янв 22, 2017 4:51 pm

Я работаю на улице, в мобильном боксе при своем магазине, проблема прогрева стекла очень актуальна. Грею тоже феном, но стараюсь прогреть не только трещину, а хотя бы треть всего стекла, не спешу с этим. И в процессе ремонта трещины периодически стекло подогреваю. Всё в принципе всегда заполняется. Если и случается "выход" полимера - переделываю, сложные участки грею турбогрелкой изнутри... Как-то так. Тут ещё дело может быть в остатках влаги или обезжиривающего вещества. Бывает, что с виду трещина уже чистая и сухая, но если "поломать-покрутить" её под разными углами, можно заметить незначительное движение остатков жидкостей. Мне помогает компрессор, опять же теплый ветер фена :), можно ещё перед заполнением пройтись изнутри турбогрелкой вдоль трещины. Просто я заметил, что с остатками жидкостей полимер "конфликтует", в результате чего мы получаем просто некачественную работу - либо корявую проклейку трещины, либо её вскрытие.
AvtoKos
Умелец
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 11:05 pm
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение mihailvrn36 » Пн янв 23, 2017 9:45 am

Ну, компрессор тоже вещь обманчивая, у меня стоят несколько фильтров и один черт воду пробрасывает. Может при продувке воздухом в трещине остается чуть воды. Ее выдуть и выпарить очень проблемно, она зараза ищет любые зацепки чтобы остаться в трещине
mihailvrn36
Мастератор
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2017 6:45 pm
Откуда: Voronezh
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение andreiKa » Вт янв 24, 2017 9:59 am

Антон писал(а):на днях делал трещину с метр длиной, в высоту 15 см. от шелкографии, сначала остановил иск. сколом оба края трещины, и начал заполнять полимером для длинных трещин, но при заполнении трещина играла, только заполню 40 см, как первые 20 см начинает вскрываться и при остужени стекла, еще больше октрылся местами, пришлось,каждые 25-30 см., подогревать феном снаружи трещины и прикладывать пленку и сразу полимеризовать и снова заполнять и так до конца, вся трещина идеально не заполнилась, были открытые участки, использовал капилярный метод и у клиента на кочке вскрылась эта трещина, прилагаю схему, может нужна была дополнительная сверловка или что я делал не так?

Ты не обижайся, но ты сделал все через одно место. Поэтому и вскрылась. Причин мого. А по факту, у тебя мало опыта для таких трещин. Все сделал не так.
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение Бишкекчанин » Сб фев 25, 2017 5:25 pm

Антон писал(а):сегодня остудил стекло перед полимеризацией. В начале работы подогрел снаружи, поставил мост, заполнил небольшую трещину с иск. сколом, все заполнилось идеально, мост убрал, но как только стекло начинает остужаться, трещина сразу открывается, то ли выдавливает полимер, непойму. Снова грею вроде заполнилось идеально, стоит немного остыть и снова октрывается. Пробовал сразу пленку ставить чтоб воздух не забрал, но все равно идеально не выходит . Почему так? вроде полимер 60 cps, не очень то и густой и вообще для иск, скола 60cps нормально применять?

Либо ты не досушил повреждение,либо высокая температура при заполнении
Бишкекчанин
Умелец
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 7:01 am
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: нужен совет по ремонту длинных трещин.

Сообщение pavlik86 » Вс фев 26, 2017 3:14 pm

Антон писал(а):сегодня остудил стекло перед полимеризацией. В начале работы подогрел снаружи, поставил мост, заполнил небольшую трещину с иск. сколом, все заполнилось идеально, мост убрал, но как только стекло начинает остужаться, трещина сразу открывается, то ли выдавливает полимер, непойму. Снова грею вроде заполнилось идеально, стоит немного остыть и снова октрывается. Пробовал сразу пленку ставить чтоб воздух не забрал, но все равно идеально не выходит . Почему так? вроде полимер 60 cps, не очень то и густой и вообще для иск, скола 60cps нормально применять?

Ты когда снаружи греешь трещину, кончик сужается (закрывается) и его незаметно, складывается ощущение, что он заполнен. При остывании он раскрывается и становится заметным, так как полимера там не было. Это единственное объяснение на мой взгляд. Полимер,если он в трещину попал, он оттуда не испаряется.

За это сообщение автора pavlik86 поблагодарил:
Robocop (Чт мар 30, 2017 1:37 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
pavlik86
Проффитроль
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 6:33 pm
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Пред.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron