гарантия - юридические вопросы.

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Re: гарантия - юридические вопросы.

Сообщение ripi » Пн июн 20, 2011 11:22 pm

вячеслав атаев писал(а):
Tim писал(а):Вот из расчета на таких вот клиентов в лист гарантии(месячной) добавил перечисление необходимых рекомендаций по обращению с отремонтированным стеклом ,пробег на момент ремонта и ниже самым последним пунктом добавил,что сумма возврата не может превышать СТОИМОСТЬ РЕМОНТА.Гарантийный талон выдается под подпись клиента и пусть потом идут на экспертизу и в суд ,и вообще.....Просто сейчас время какое-бывает заезжают любители халявы,не скажу,что возвраты часты-но всегда живя в мире готовься к войне.УДАЧИ ВСЕМ!


Я не понимаю почему вообще должен быть возврат денег ??? Из собственной практики я убедился что вскрываются или появляются косяки только на тех трещинах которые приходилось тщательно мыть. А такие трещины я ремонтирую без гарантии. Для этого у меня на стене висит предупреждение, которое гласит что трещины расположенные в нижней части стекла и своевременно не заклеенные скотчем ремонтируются БЕЗ ГАРАНТИИ !!!
И пусть они и кандёр на лобовуху включают в 50 градусов жару и на грязь в трещине смотрят - это не моя проблема.... :|
Я знаю что выполняю свою работу качественно.... и почему я должен взвращать деньги ???


Согласен . именно с такими трещинами и возникают проблемы ..
сегодня как раз приехала машинка которую делал год назад.
40 см грязной трещины возле дефлектора вскрылось,остальные 50 - стоят намертво,там где чисто было.
а проявилось четко . клиент делал метку где старая трещина была и где пошло недавно (события год назад ) . Метку делал стеклорезом (пытался остановить):)
и именно по этой метке вскрылось.
Хотя мыл качественно ... Но видать какая то химия на трещине не отмылась на 100 % .
Купил кислоты для протравки стекла и доработки полимеров ..
Буду колхозить :mrgreen:
Думаю о подобной надписи
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: гарантия - юридические вопросы.

Сообщение ripi » Вт июн 28, 2011 11:12 pm

после доработки полимера приехала только одна машина по гарантии за месяц .
как одним местом чувствовал,что будет косяк с нею и заснял на видео сразу же при ремонте .
при мойке трещины паром маслянистые разводы гуляли по всему стеклу . до конца вымыть так и не смог .
результат - через две недели половина трещины вскрылась .... вертикальный участок и часть горизонтального .
обзвонил выборочно около 50 клиентов - у всех все нормально.
чистота трещины это 90% качества ремонта .
и к сожалению не всегда эти 90% зависит от мастера .

видео :




работал одной рукой,чтоб снять на телефон .
в реале мою не так :)
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: гарантия - юридические вопросы.

Сообщение Фокус » Пт сен 09, 2011 9:45 am

Подытожил всякие ньюансы за свою деятельность по разговорам с клиентами, кое что подсмотрел тут и вот сочинил такую лабуду. Думаю сиё сочинение снимает все спорные вопросы по притензиям клиентов. Висит на стене гаража и всех прошу ознакомиться перед ремонтом чтобы потом не возникало вопросов ни у кого.

Предмет ремонта и условия гарантии.
Ремонтом трещины, скола признаётся заполнение их спецполимером с последующей полимеризацией УФ-лучами. Цель ремонта – восстановить прочность стекла и предотвратить дальнейшее его разрушение. Улучшение внешнего вида стекла после ремонта является дополнительным эффектом, и претензии по нему не принимаются.
Гарантия есть соглашение между мастером и клиентом, по которому мастер обязуется в шестимесячный срок после ремонта вернуть деньги в случае разрушения стекла в месте проведённого ремонта.
Гарантийные обязательства возникают в том случае, когда отремонтированная трещина вскрывается ПОЛНОСТЬЮ, либо если частичное вскрытие трещины вызывает разрушение стекла в новом месте.
За разрушение стекла в другом месте, вызванным полным разрушением места ране проведённого ремонта мастерская ответственности не несёт.
Претензии по гарантии не принимаются в случае
1. утери квитанции об оплате, являющейся гарантийным обязательством (в доп. отметках указывается срок гарантии)
2. если ремонт производился за сумму меньшую, чем указанную в прейскуранте (по взаимной договорённости с клиентом).
3. если будет доказано, что клиент не соблюдал условия обращения со стеклом (подвергал перепадам температуры, ударам, кузов машины попал в аварию, в результате чего в стекле возникли дополнительные напряжения и т.д.)
4. если заделанный скол визуально стал виден сильнее, чем сразу после ремонта, но при этом дальнейшего разрушения от него не последовало.
5. Гарантия не распространяется на трещины при ремонте которых невозможно в полной мере применить данную технологию ремонта. (Трещины изнутри салона, концы которых невозможно остановить сверлением).
Конец документа.
В принципе каждое слово и выражение выверено практикой, учтены все обстоятельства как мне кажется.
Фокус
Проффитроль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:17 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: гарантия - юридические вопросы.

Сообщение верещагин » Сб сен 10, 2011 10:17 am

фокус писал(а):Подытожил всякие ньюансы за свою деятельность по разговорам с клиентами, кое что подсмотрел тут и вот сочинил такую лабуду. Думаю сиё сочинение снимает все спорные вопросы по притензиям клиентов. Висит на стене гаража и всех прошу ознакомиться перед ремонтом чтобы потом не возникало вопросов ни у кого.

Предмет ремонта и условия гарантии.
Ремонтом трещины, скола признаётся заполнение их спецполимером с последующей полимеризацией УФ-лучами. Цель ремонта – восстановить прочность стекла и предотвратить дальнейшее его разрушение. Улучшение внешнего вида стекла после ремонта является дополнительным эффектом, и претензии по нему не принимаются.
Гарантия есть соглашение между мастером и клиентом, по которому мастер обязуется в шестимесячный срок после ремонта вернуть деньги в случае разрушения стекла в месте проведённого ремонта.
Гарантийные обязательства возникают в том случае, когда отремонтированная трещина вскрывается ПОЛНОСТЬЮ, либо если частичное вскрытие трещины вызывает разрушение стекла в новом месте.
За разрушение стекла в другом месте, вызванным полным разрушением места ране проведённого ремонта мастерская ответственности не несёт.
Претензии по гарантии не принимаются в случае
1. утери квитанции об оплате, являющейся гарантийным обязательством (в доп. отметках указывается срок гарантии)
2. если ремонт производился за сумму меньшую, чем указанную в прейскуранте (по взаимной договорённости с клиентом).
3. если будет доказано, что клиент не соблюдал условия обращения со стеклом (подвергал перепадам температуры, ударам, кузов машины попал в аварию, в результате чего в стекле возникли дополнительные напряжения и т.д.)
4. если заделанный скол визуально стал виден сильнее, чем сразу после ремонта, но при этом дальнейшего разрушения от него не последовало.
5. Гарантия не распространяется на трещины при ремонте которых невозможно в полной мере применить данную технологию ремонта. (Трещины изнутри салона, концы которых невозможно остановить сверлением).
Конец документа.
В принципе каждое слово и выражение выверено практикой, учтены все обстоятельства как мне кажется.


Подытожу нюансы за время своей деятельности. Чтобы не писал на стенде для клиентов практически никто ничего не читает. Предпочитаю во время ремонта объяснить человеку все + и - ремонта стекла и какова дальнейшая судьба отремонтированного стекла. За сколы я вообще не хочу говорить, потому что на них "пожизненая" гарантия. А вот по поводу трешин у меня в гарантийном талоне одна лишь фраза: "гарантия не распространяется в случае механического воздействия на стекло в пределах 30 сантиметров от восстановленного участка." Все, больше никаких условий. Я считаю, что если хорошо сделал трещину, то она будет держаться, а если и есть один-два возврата на сто машин, то это не существенно и делаю бесплатно даже по истечении гарантийного срока. А если будет очень много условий, то клиента это может насторожить и в следующий раз он поедет в другое место.
3 пункт это вообще из области фантастики. Как ты сможешь доказать, что клиент включал кондюк на горячее стекло или попал в яму? Будешь назначать экспертизу? Платить за нее?, чтобы не делать по гарантии? Я думаю овчинка выделки не стоит. Относись к своей работе творчески, делай все добросовестно и не бойся ты этих возвратов, от них никто не застрахован, даже у Рипи (я считаю его одним из лучших мастеров в СНГ) бывают возвраты, о чем он писал. Главное не паникуй и если человек приехал к тебе с раскрытой трещиной, то всегда можно ему объяснить, что работа была сделана качественно, но существует множество причин от чего произошло вскрытие или прострел за остановку. В беседе я никогда не обвиняю клиента, что он виноват однозначно, просто говорю: "Возможно это произошло из-за перепада температуры или еще от какого-нибудь фактора". Поверь, этот человек будет тебе благодарен и еще пришлет к тебе своих друзей и знакомых. Удачи в работе!
Богатый не тот у кого много денег, а тот, кому хватает.
верещагин
Проффитроль
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 5:25 pm
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: гарантия - юридические вопросы.

Сообщение Фокус » Вс сен 11, 2011 3:31 pm

У меня читают. Ходят слоняются и от нечего делать читают. Ну там им телевизор включаю, стул удобный разумеется, только что не чай кофе. Честно говоря когда работаю то не до разговоров. Сосредоточение мешает, да и не разговорчив я особливо. Это у каждого по разному. Почему решил написать? Тут произошло недопонимание в одном случае. Трещина на бусе в центре в самом низу 20 см была заделана, но через недели две вскрылась и пошла вверх на 35 см по новому месту. Короче заделать пришлось уже 25 плюс 35 и того 60 см. Деньги взял за новые 35 см, а старые разумеется по гарантии заделал бесплатно. Клиент не понял, решил что я гарантирую что не будет дальнейших разрушений и типа я должен всё стекло (как бы оно не треснуло) заделывать за свой счёт. Ну ситуация один в один как вообще в самом начале ветки обсуждения. Я еле растолковал, что гарантия это обязательство вернуть деньги либо заделать заново. Он кое как понял. Другой случай - заделал на грузовике трещину, делал уже темно было все были довольны. Утром звонит, говорит что её всё равно видно. Я решил что она вскрылась каким-то образом. Приехал - там всё чики пыки, работа сделана идеально, но разумеется видно. Он говорит что его с трещиной не пустят через таможню. Ему оказывается нужно было сделать так чтобы не было видно вообще. Вроде и объяснял ему что чудес не бывает. Посему решил вписать что ремонт это заполнение трещины полимером, а видно не видно это всё субъективные вещи и они не оспариваются. Главное прочность. Про пожизненную гарантию на сколы это интересно придумано. За 3 года работы по сколам всего один клиент приехал и то там был луч длинный и решил не засверливать, а он пошёл. Как думал что пойдёт и пошёл. А так до 3 см. лучи не засверливаю. По сколам вполне можно пожизненную гарантию написать. Про третий пункт из области фантастики... Конечно не докажешь что в яму попал, так же как и ты не докажешь что в пределах 30 см кто-то механически надавил. Но тут был случай из практики. Сделал трещину а машина попала в аварию и приехала к рядом со мной ребята работают кузовщики-маляры. Стекло треснуло его нужно было всё менять, ко мне претензий не было, но про себя отметил, что клиент мог бы и предъявить претензии - делал трещину вскрылась - верни деньги. Доказывать что машина в аварии не нужно всё очевидно. Решил вписать этот случай в гарантию. Кстати, были случаи что клиенты теряли талоны и я по тетради находил их если не помнил и делал гарантийный ремонт. Первый пункт что при утере талона гарантия не делается на практике не работает (всегда сделаю) просто это дисциплинирует человека и заставляет его хранить талон а там мой телефон и он его может кому-то дать ещё.
Фокус
Проффитроль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:17 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: гарантия - юридические вопросы.

Сообщение верещагин » Вс сен 11, 2011 6:08 pm

фокус писал(а):У меня читают. Ходят слоняются и от нечего делать читают. Ну там им телевизор включаю, стул удобный разумеется, только что не чай кофе. Честно говоря когда работаю то не до разговоров. Сосредоточение мешает, да и не разговорчив я особливо. Это у каждого по разному. Почему решил написать? Тут произошло недопонимание в одном случае. Трещина на бусе в центре в самом низу 20 см была заделана, но через недели две вскрылась и пошла вверх на 35 см по новому месту. Короче заделать пришлось уже 25 плюс 35 и того 60 см. Деньги взял за новые 35 см, а старые разумеется по гарантии заделал бесплатно. Клиент не понял, решил что я гарантирую что не будет дальнейших разрушений и типа я должен всё стекло (как бы оно не треснуло) заделывать за свой счёт.

Про третий пункт из области фантастики... Конечно не докажешь что в яму попал, так же как и ты не докажешь что в пределах 30 см кто-то механически надавил. .


Если я правильно понял, то трещина пошла дальше из-за того, что открылась старая? В таком случае у меня будет гарантийный случай и я буду переделывать хоть1 см. хоть 1 метр.

По поводу механического воздействия я подразумеваю удар камня в пределах 30 см. В заказ-наряде я отмечаю на рисунке стекла место, где я производил ремонт и делаю отметки есть-ли скольчики (какие-либо повреждения) в зоне ремонта. За все время моей работы был только один случай, когда приехал клиент и решил меня обмануть. Вскрылась трещина и он приехал делать стекло по гарантии. Я посмотрел и вижу, что рядом с трещиной небольшой скол, поднял заказ-наряд и показал ему, что в этом месте скольчика не было и его подпись в наряде стоит. Он признался, что от удара камня вскрылась трещина. В этом случае переделка за счет клиента. А доказывать, что кто-то надавил на стекло или еще что-то, я не собираюсь. Просто переделываю и все.
Пойми одно, что всякая конфликтная ситуация работает против тебя. Этот человек больше не приедет к тебе и будет всем друзьям и знакомым говорить негатив в отношении тебя, а если ты человеку сделаешь доброе дело, то он будет рекамендовать тебя еще всем своим знакомым. Таким образом у тебя будет расти и число клиентов и твоя репутация как мастера.
Не знаю из какого ты города, может у тебя и очередь огромная стоит и тебе некогда заморачиваться с переделкой?
Богатый не тот у кого много денег, а тот, кому хватает.
верещагин
Проффитроль
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 5:25 pm
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: гарантия - юридические вопросы.

Сообщение Фокус » Пн сен 12, 2011 6:22 pm

Если я правильно понял, то трещина пошла дальше из-за того, что открылась старая? В таком случае у меня будет гарантийный случай и я буду переделывать хоть1 см. хоть 1 метр.


Я тоже так было делал сначала. Пол стекла бесплатно ремонтировал. В принципе вопрос из разряда если ты не правильно прикрутил шаровую и клиент попал в аварию и погиб, то должен ли ты нести ответственность за его смерть и разбитую машину? Должен, ибо изначально ты сделал некачественный ремонт. Это доказывается тем что отлетела шаровая. Со стеклом не так всё просто. Ты в сотый раз делаешь всё по технологии и она вскрывается. В чём твоя вина? Стекло дело тонкое. Предугодать все напряжения в нём невозможно. В начале этой темы как раз и описывается случай что вскрылась трещина и клиент наехал на мастера чтобы он ему новое стекло купил. В принципе можно дать и такой вид гарантии, хочешь - давай. К тебе поедет больше клиентов. Вопрос насколько больше и сможет ли эта прибыль покрывать убытки если вдруг тебе придётся заделывать трещину длиной в километр (читай купить новое стекло). Каждый выбирает по обстоятельствам. Попробовав разные варианты и исходя из обстоятельств сложившихся на моём рынке ремонта я решил отвечать только за тот кусок работы что сделал и ни сантиметра больше. Если бы мне платили за ремонт такие деньги как в России (реально посмотрел расценки в пять раз больше), то я бы прыгал бы вокруг клиента и его трещины пол-дня и звонил бы ему каждый месяц интересуясь как чувствует себя трещина. А так, копейки с этого нищего народа сдираешь и ещё потом пол стекла за свой счёт делать... Нет уж.
Про скол в районе 30 см. это хорошо придумано. Нужно будет с обратной стороны квитанции писать с какими повреждениями машина уехала на стекле (если они есть). Нет повреждений, приехала по гарантии с повреждениями гарантийный случай не работает. Третий пункт даже менять не надо. Есть новый скол, значит подвергал ударам.
Фокус
Проффитроль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:17 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: гарантия - юридические вопросы.

Сообщение верещагин » Пн сен 12, 2011 7:36 pm

фокус писал(а):Я тоже так было делал сначала. Пол стекла бесплатно ремонтировал. В принципе вопрос из разряда если ты не правильно прикрутил шаровую и клиент попал в аварию и погиб, то должен ли ты нести ответственность за его смерть и разбитую машину? Должен, ибо изначально ты сделал некачественный ремонт. Это доказывается тем что отлетела шаровая. Со стеклом не так всё просто. Ты в сотый раз делаешь всё по технологии и она вскрывается. В чём твоя вина? Стекло дело тонкое. Предугодать все напряжения в нём невозможно. В начале этой темы как раз и описывается случай что вскрылась трещина и клиент наехал на мастера чтобы он ему новое стекло купил. В принципе можно дать и такой вид гарантии, хочешь - давай. К тебе поедет больше клиентов. Вопрос насколько больше и сможет ли эта прибыль покрывать убытки если вдруг тебе придётся заделывать трещину длиной в километр (читай купить новое стекло). Каждый выбирает по обстоятельствам. Попробовав разные варианты и исходя из обстоятельств сложившихся на моём рынке ремонта я решил отвечать только за тот кусок работы что сделал и ни сантиметра больше. Если бы мне платили за ремонт такие деньги как в России (реально посмотрел расценки в пять раз больше), то я бы прыгал бы вокруг клиента и его трещины пол-дня и звонил бы ему каждый месяц интересуясь как чувствует себя трещина. А так, копейки с этого нищего народа сдираешь и ещё потом пол стекла за свой счёт делать... Нет уж. Про скол в районе 30 см. это хорошо придумано. Нужно будет с обратной стороны квитанции писать с какими повреждениями машина уехала на стекле (если они есть). Нет повреждений, приехала по гарантии с повреждениями гарантийный случай не работает. Третий пункт даже менять не надо. Есть новый скол, значит подвергал ударам.


Уважаемый Фокус, извини я не знаю твоего имени, во-первых - по поводу в сотый раз делаешь:проанализируй почему у тебя в сотый раз вкрывается трещина или она простреливает дальше, такого не должно быть, во вторых - то, что наехали на мастера менять стекло за то, что вскрылась трещина это абсурд полнейший. У меня в гарантийном талоне, который я отдаю клиенту написано: "При возникновении гарантийного случая переделка повреждения производится бесплатно или возвращается сумма оплаченного ремонта", то-есть клиент расписался у меня в заказ-наряде, получил на руки гарантийный талон, тем самым он подтверждает свое согласие с данными условиями. В моей практике еще не было случая, когда клиент просил возвратить ему деньги, если и приезжают по гарантии, то всем просто переделываю.
Где ты живешь?, почему у вас с нищего народа, дерут копейки?
У нас в Краснодаре некоторые мастера спрашивают: " Олег, как ты можешь давать гарантию на стекло, ведь это не предсказуемая и хрупкая субстанция?", на что я отвечаю, что я даю гарантию не на стекло, а на свою работу.
Богатый не тот у кого много денег, а тот, кому хватает.
верещагин
Проффитроль
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 5:25 pm
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: гарантия - юридические вопросы.

Сообщение Фокус » Вт сен 13, 2011 6:36 am

по поводу в сотый раз делаешь:проанализируй почему у тебя в сотый раз вкрывается трещина


Уважаемый Верещагин, только тем и занимаюсь что постоянно анализирую :? . Про себя заметил что примерно из ста трещин три вскрываются. Ну в смысле в девяносто седьмой раз делаешь вроде всё чики пыки было до этого а тут раз и облом. Я хотел даже составить карту наиболее опасных на вскрытие трещин. Но пока не вижу закономерности. Вроде как и трещина жидкая, вся шевелится при нажатии и желает стрельнуть, но делаешь только останавливаешь и клиента больше не видишь. А бывает трещина устаканившаяся, заделывается великолепно, а потом вскрывается. Вот этот бус: сначала была 20 см, заделал она вскрылась продлилась на 35см, заделал. Звонит в третий раз говорит что теперь дошла до самого верха. Спрашиваю, она что вся вскрылась, говорит что вскрылась с низу, потом пошла по новому пути, паралельном заделанному, потом соединилась в верху с заделанным и до конца стекла по новому. Короче ситуация такая что стекло несмотря ни на какие усилия упорно желает треснуть ровно посередине снизу вверх. Впервые такое. Как правило после второй переделки не приезжают, видимо все напряжения снимаются трещиной и задылывается железно. Клиентам особо подчёркиваю чтобы звонили если вскроется не стеснялись, ведь это нужно прежде всего мне чтобы знать результаты ремонта. Всегда обезжириваю трещины высушиваю, если грязная сильно то мою.
Живу в Средней азии. Реально с человека вытащить за ремонт больше 350 рэ сложновато. Самый предел 1000 рэ за длинную трещину и то редко, а так сразу стёкла едут менять. Эх, кабы платили бы за работу хорошие деньги, так не в лом было бы и пол стекла переделать.
При возникновении гарантийного случая переделка повреждения производится бесплатно или возвращается сумма оплаченного ремонта


Мне кажется достаточно указать что возвращается вся сумма. Клиент получив деньги тут же отдаёт их обратно и ты ему всё переделываешь. Получается переделка бесплатно. Ну это мелочи, я просто привык юридическую информацию выкладывать как можно сжато.
Фокус
Проффитроль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:17 am
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: гарантия - юридические вопросы.

Сообщение верещагин » Вт сен 13, 2011 8:10 am

фокус писал(а): Про себя заметил что примерно из ста трещин три вскрываются. Ну в смысле в девяносто седьмой раз делаешь вроде всё чики пыки было до этого а тут раз и облом.


Наконец-то добрались до истины. Если из ста трещин вскрывается три - то в принципе это не катастрофа.
фокус писал(а):Живу в Средней азии. Реально с человека вытащить за ремонт больше 350 рэ сложновато. Самый предел 1000 рэ за длинную трещину и то редко, а так сразу стёкла едут менять. Эх, кабы платили бы за работу хорошие деньги, так не в лом было бы и пол стекла переделать.


Понятно.
Помимо заказ-наряда у меня есть тетрадка, куда я записываю все данные авто и отмечаю каким полимером заполнялось повреждение, что я делал с повреждением, каким способом "лечил" стекло и т.д.
Богатый не тот у кого много денег, а тот, кому хватает.
верещагин
Проффитроль
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 5:25 pm
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: гарантия - юридические вопросы.

Сообщение aleksandr4649 » Ср апр 03, 2013 7:31 pm

ребята кто как поступает в таких случаях.? Гарантия на год, трещина 60см,прошло 8месяцев,трещина вскрылась 10см от края (дальше держит),с другой стороны свежий скол с трещиной около метра, Клиент приехал по гарантии,я предложил переделать,он же сказал,возьмёт деньгами так как будет менять стекло !После долгих споров-- деньги вернул,Был ещё подобный случай,по гарантии,через месяц ,как раз стояли морозы 30,трещина метровая,внизу над печкой,также вскрылась не вся, а посередине 5-7см,говорит Гаишники оштрафовали за трещину и также отказался переделывать. Обидно, трещину то практически не видно,заделать эти 5см и всё.... :?:
Аватара пользователя
aleksandr4649
Проффитроль
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 3:01 pm
Откуда: Петропавловск казахстан
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: гарантия - юридические вопросы.

Сообщение магомед » Ср апр 03, 2013 8:53 pm

aleksandr4649 писал(а):ребята кто как поступает в таких случаях.? Гарантия на год, трещина 60см,прошло 8месяцев,трещина вскрылась 10см от края (дальше держит),с другой стороны свежий скол с трещиной около метра, Клиент приехал по гарантии,я предложил переделать,он же сказал,возьмёт деньгами так как будет менять стекло !После долгих споров-- деньги вернул,Был ещё подобный случай,по гарантии,через месяц ,как раз стояли морозы 30,трещина метровая,внизу над печкой,также вскрылась не вся, а посередине 5-7см,говорит Гаишники оштрафовали за трещину и также отказался переделывать. Обидно, трещину то практически не видно,заделать эти 5см и всё.... :?:


Если честно,мне тебя искренне жаль Cаня. Мудилы такие клиенты. С самого начала своей деятельности(в Грозном около 10 точек) никогда не давал гарантии,а наоборот предупреждаю , что повреждение полностью не устранится, а будет держаться или нет зависит от многих нюансов(перегрев,горячее-холодное,перекос кузова,кочки,авария и т.д.) поэтому гарантию не даю.Выслушав клиент опять задает дебильный вопрос -а дальше не пойдет? :mrgreen: - а я спокойно отвечаю - не знаю,но люди годами ко мне ездиют.-после маленькой паузы,клиент соглашается и просит сделать ему как можно лучше,и после ремонта в 90% случаев итог превосходит его ожиданиям,он довольный забрав у тебя визиток говорит,что сделает тебе такуууууууую клиентуру и уезжает -----------И ВСЕ,-НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ БЫЛО--вот так и работаю,а ее у меня хватает. Попробуй так хотя бы месяц.УДАЧИ САНЕК :wink:
магомед
Мастератор
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 11:37 pm
Откуда: Чечня , г.Грозный
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: гарантия - юридические вопросы.

Сообщение maloy87 » Ср апр 03, 2013 9:13 pm

aleksandr4649 писал(а):ребята кто как поступает в таких случаях.? Гарантия на год, трещина 60см,прошло 8месяцев,трещина вскрылась 10см от края (дальше держит),с другой стороны свежий скол с трещиной около метра, Клиент приехал по гарантии,я предложил переделать,он же сказал,возьмёт деньгами так как будет менять стекло !После долгих споров-- деньги вернул,Был ещё подобный случай,по гарантии,через месяц ,как раз стояли морозы 30,трещина метровая,внизу над печкой,также вскрылась не вся, а посередине 5-7см,говорит Гаишники оштрафовали за трещину и также отказался переделывать. Обидно, трещину то практически не видно,заделать эти 5см и всё.... :?:


Таких клиентов в черный список. В зоне обдува печки и еще и такой длины гарантию давать не стоило. Разве гаишники имеют какое то отношение к стеклу, а именно к трещине либо сколам??? Или он техосмотр проходил что его штрафонули?
maloy87
Мастератор
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 9:06 am
Откуда: S.-Pb.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: гарантия - юридические вопросы.

Сообщение aleksandr4649 » Ср апр 03, 2013 9:21 pm

клиентов у меня хватает,а эти -так капля в океане,но настроение портят,по поводу Гаишников,у нас в Казахстане по правилам со сколом или трещиной,запрещена эксплуатация авто и штраф за это 50$ правда не так уж строго, но если надо........
Аватара пользователя
aleksandr4649
Проффитроль
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 3:01 pm
Откуда: Петропавловск казахстан
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: гарантия - юридические вопросы.

Сообщение maloy87 » Ср апр 03, 2013 9:23 pm

aleksandr4649 писал(а):клиентов у меня хватает,а эти -так капля в океане,но настроение портят,по поводу Гаишников,у нас в Казахстане по правилам со сколом или трещиной,запрещена эксплуатация авто и штраф за это 50$ правда не так уж строго, но если надо........


Тогда чтобы не портить себе нервы, лучше всего отдать деньги и распрощаться навсегда. А по поводу гаи, дык сколы можно ловить каждый час и что тогда?
maloy87
Мастератор
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 9:06 am
Откуда: S.-Pb.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron