остановка трещины

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Re: остановка трещины

Сообщение Александр, New Tech » Вс ноя 27, 2011 9:04 pm

Hunter61 писал(а):Приезжала на днях BMW 525 с трещиной 13 см которая пошла от края стекла. стекло было холодное, я начал издалека постепенно прогревать феном, довел стекло до комнатной температуры максимум и трещина стрельнула моментально еще сантиметров на 6, а потом медленно продолжала двигаться. Я отступил от кончика трещины миллиметров 7 и начал засверливаться, пока сверлил она уже дошла до места сверления. Сделал искусственный скол, но трещина выглянула из него на сантиметр. Повторно засверливаться не стал, просто заполнил полимером скол и кончик который выглядывал. Что я не так сделал? Когда останавливаешь трещину надо перед сверлением прогревать стекло если оно холодное? или сверлить на холодную пока не начала рости?


Когда останавливаешь трещину перед сверлением стекло можно не прогревать, если только не нужно определить точно конец трещины или направление трещины.
Перед прогревом трещины желательно, чтобы и сам автомобиль несколько выровнял температуру, так как прогрев стекла на сильно холодном автомобиле может и вызвать рост трещины.
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.

За это сообщение автора Александр, New Tech поблагодарили: 2
Hunter61 (Пн ноя 28, 2011 7:57 pm), ripi (Чт дек 01, 2011 12:53 am)
Рейтинг: 13.33%
 
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: остановка трещины

Сообщение g-ton » Пн ноя 28, 2011 7:07 am

Hunter61 писал(а):Приезжала на днях BMW 525 с трещиной 13 см которая пошла от края стекла. стекло было холодное, я начал издалека постепенно прогревать феном, довел стекло до комнатной температуры максимум и трещина стрельнула моментально еще сантиметров на 6, а потом медленно продолжала двигаться. Я отступил от кончика трещины миллиметров 7 и начал засверливаться, пока сверлил она уже дошла до места сверления. Сделал искусственный скол, но трещина выглянула из него на сантиметр. Повторно засверливаться не стал, просто заполнил полимером скол и кончик который выглядывал. Что я не так сделал? Когда останавливаешь трещину надо перед сверлением прогревать стекло если оно холодное? или сверлить на холодную пока не начала рости?


И еще приезжала киа спектра был бычий глаз в 15 см от нижнего края текла, а потом из него в право и лево пошли трещины параллельно нижнему краю на 26 и 16 см. Мужика сразу предупреждать что гарантии никакой так как трещина прямо над воздуховодом откуда дует горячий воздух на стекло?


При нагревании стекла снаружи трещина никак не разрастется, вот нагревание изнутри способствует росту трещины.

Насчет гарантий, ну их нафиг. некоторые клиенты и стеклянный х... сломать могут))

За это сообщение автора g-ton поблагодарил:
Hunter61 (Пн ноя 28, 2011 7:58 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
g-ton
Мастератор
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 11:42 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: остановка трещины

Сообщение вячеслав атаев » Пн ноя 28, 2011 8:20 am

Александр, New Tech писал(а):
Hunter61 писал(а):Приезжала на днях BMW 525 с трещиной 13 см которая пошла от края стекла. стекло было холодное, я начал издалека постепенно прогревать феном, довел стекло до комнатной температуры максимум и трещина стрельнула моментально еще сантиметров на 6, а потом медленно продолжала двигаться. Я отступил от кончика трещины миллиметров 7 и начал засверливаться, пока сверлил она уже дошла до места сверления. Сделал искусственный скол, но трещина выглянула из него на сантиметр. Повторно засверливаться не стал, просто заполнил полимером скол и кончик который выглядывал. Что я не так сделал? Когда останавливаешь трещину надо перед сверлением прогревать стекло если оно холодное? или сверлить на холодную пока не начала рости?


Когда останавливаешь трещину перед сверлением стекло можно не прогревать, если только не нужно определить точно конец трещины или направление трещины.
Перед прогревом трещины желательно, чтобы и сам автомобиль несколько выровнял температуру, так как прогрев стекла на сильно холодном автомобиле может и вызвать рост трещины.


Когда на улице мороз, предпочитаю загнать машину в бокс и покурить минут пять десять, что бы кузов и стекло прогрелись по всей площади и только после этого начинаю работать. ( это относится к стёклам с трещинами )
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!

За это сообщение автора вячеслав атаев поблагодарил:
Hunter61 (Пн ноя 28, 2011 7:58 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: остановка трещины

Сообщение Сергей » Вт ноя 29, 2011 11:28 am

g-ton писал(а):
Hunter61 писал(а):Приезжала на днях BMW 525 с трещиной 13 см которая пошла от края стекла. стекло было холодное, я начал издалека постепенно прогревать феном, довел стекло до комнатной температуры максимум и трещина стрельнула моментально еще сантиметров на 6, а потом медленно продолжала двигаться. Я отступил от кончика трещины миллиметров 7 и начал засверливаться, пока сверлил она уже дошла до места сверления. Сделал искусственный скол, но трещина выглянула из него на сантиметр. Повторно засверливаться не стал, просто заполнил полимером скол и кончик который выглядывал. Что я не так сделал? Когда останавливаешь трещину надо перед сверлением прогревать стекло если оно холодное? или сверлить на холодную пока не начала рости?


И еще приезжала киа спектра был бычий глаз в 15 см от нижнего края текла, а потом из него в право и лево пошли трещины параллельно нижнему краю на 26 и 16 см. Мужика сразу предупреждать что гарантии никакой так как трещина прямо над воздуховодом откуда дует горячий воздух на стекло?


При нагревании стекла снаружи трещина никак не разрастется, вот нагревание изнутри способствует росту трещины.

Насчет гарантий, ну их нафиг. некоторые клиенты и стеклянный х... сломать могут))

Я бы не был столь категоричен в таких заявлениях, при нагреве может и не разрастётся, а вот при остывании после прогрева - легко. Поэтому лучше просто подождать.
Сергей
Проффитроль
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:12 pm
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: остановка трещины

Сообщение aleksandr4649 » Вт ноя 29, 2011 5:35 pm

а я вот уже года три пользуюсь тепловентилятором,ставлю его в салон авто между передними сиденьями и чуть в направлении стекла ,ещё ни разу трещина не побежала,мощность вентилятора 1,5квт и после ремонта в салоне тепло а то бывает в салоне как в холодильнике,возвраты бывали (трещины раскрывались)но это не смог высушить качественно, сейчас по подсказке обрабатываю кампрессором пока возврата не было хотя у нас уже месяц морозы 15-25(раньше в это время 3-5 возвратов было)
Аватара пользователя
aleksandr4649
Проффитроль
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 3:01 pm
Откуда: Петропавловск казахстан
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: остановка трещины

Сообщение ripi » Чт дек 01, 2011 12:51 am

g-ton писал(а):При нагревании стекла снаружи трещина никак не разрастется, вот нагревание изнутри способствует росту трещины.



Это объясняется физикой .
Вектора усилий от расширения внутреннего стекла способствуют раскрытию трещины и дальнейшему ее росту .
Для минимизации таких рисков температура внешнего слоя стекла и внутреннего должна быть схожей и нужно не допускать резких перепадов температур.

При внешнем нагревании также возможен рост трещин ( хоть и меньше шансов) но это уже другая история.
Кроилово ведет к Попадалову

За это сообщение автора ripi поблагодарили: 2
andreiKa (Пт дек 02, 2011 7:56 pm), kadmii (Сб фев 15, 2014 5:57 am)
Рейтинг: 13.33%
 
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: остановка трещины

Сообщение Hunter61 » Пт дек 02, 2011 7:55 pm

Делал трещину на кашкае. Засверлился сделал искусственный скол идеальный, загнал четко туда трещину. Заполнил трещину. В конце возле искусственного скола был пузырек воздуха, решил надавить снутри. И в этот момент с искусственного скола трещинка стрельнула сантиметра 1,5((( Видно сильно нажал. Повторно засверливаться не стал, просто заполнил ее до конца и заполимеризовал. У вас бывают такие случаи? Вероятность большая что дальше пойдет или норм будет?
Hunter61
Проффитроль
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 7:31 am
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: остановка трещины

Сообщение andreiKa » Пт дек 02, 2011 8:02 pm

Hunter61 писал(а):Делал трещину на кашкае. Засверлился сделал искусственный скол идеальный, загнал четко туда трещину. Заполнил трещину. В конце возле искусственного скола был пузырек воздуха, решил надавить снутри. И в этот момент с искусственного скола трещинка стрельнула сантиметра 1,5((( Видно сильно нажал. Повторно засверливаться не стал, просто заполнил ее до конца и заполимеризовал. У вас бывают такие случаи? Вероятность большая что дальше пойдет или норм будет?

Бывают, я ставлю еще один скол и душа не болит. Если сверлиться тонким сверлом, то практически ничего не заметно. У меня частая проблема по заполнению иск. скола, ну не хочет заполняться на 100% остается пол или четверть ореольчика, как с этим бороться? ну не выходит от туда воздух и всё :(
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: остановка трещины

Сообщение Hunter61 » Пт дек 02, 2011 8:13 pm

andreiKa писал(а):
Hunter61 писал(а):Делал трещину на кашкае. Засверлился сделал искусственный скол идеальный, загнал четко туда трещину. Заполнил трещину. В конце возле искусственного скола был пузырек воздуха, решил надавить снутри. И в этот момент с искусственного скола трещинка стрельнула сантиметра 1,5((( Видно сильно нажал. Повторно засверливаться не стал, просто заполнил ее до конца и заполимеризовал. У вас бывают такие случаи? Вероятность большая что дальше пойдет или норм будет?

Бывают, я ставлю еще один скол и душа не болит. Если сверлиться тонким сверлом, то практически ничего не заметно. У меня частая проблема по заполнению иск. скола, ну не хочет заполняться на 100% остается пол или четверть ореольчика, как с этим бороться? ну не выходит от туда воздух и всё :(

У меня с заполнением искусственных сколов проблемы редко возникают, а ты какими борами пользуешься? Я последнее время КМИЗ обратный конус 1 мм. Меньше Кмиз не встречал в продаже(
Hunter61
Проффитроль
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 7:31 am
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: остановка трещины

Сообщение Александр, New Tech » Пт дек 02, 2011 11:39 pm

andreiKa писал(а):... У меня частая проблема по заполнению иск. скола, ну не хочет заполняться на 100% остается пол или четверть ореольчика, как с этим бороться? ну не выходит от туда воздух и всё :(

А может это не воздух, а влага? Если скол сухой полимер сам затечет туда без сверх усилий.
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: остановка трещины

Сообщение andreiKa » Пн дек 05, 2011 9:30 am

Александр, New Tech писал(а):
andreiKa писал(а):... У меня частая проблема по заполнению иск. скола, ну не хочет заполняться на 100% остается пол или четверть ореольчика, как с этим бороться? ну не выходит от туда воздух и всё :(

А может это не воздух, а влага? Если скол сухой полимер сам затечет туда без сверх усилий.

хм.., а может..... задумался...
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: остановка трещины

Сообщение Hunter61 » Вт дек 06, 2011 9:11 pm

Александр, New Tech писал(а):
andreiKa писал(а):... У меня частая проблема по заполнению иск. скола, ну не хочет заполняться на 100% остается пол или четверть ореольчика, как с этим бороться? ну не выходит от туда воздух и всё :(

А может это не воздух, а влага? Если скол сухой полимер сам затечет туда без сверх усилий.


У меня часто бывает когда я останавливаю трещину искусственным сколом , потом промываю ее и в искусственном сколе остается чуть воды. Я ее никак не могу оттуда удалить. Грею феном но результата нет, может надо сильнее греть, тогда может стрельнуть я думаю. А если воду не удалить то в сколе она чернотой видна((( Что посоветуете?
Hunter61
Проффитроль
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 7:31 am
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: остановка трещины

Сообщение Agri » Вт дек 06, 2011 10:34 pm

andreiKa писал(а):
Hunter61 писал(а):Делал трещину на кашкае. Засверлился сделал искусственный скол идеальный, загнал четко туда трещину. Заполнил трещину. В конце возле искусственного скола был пузырек воздуха, решил надавить снутри. И в этот момент с искусственного скола трещинка стрельнула сантиметра 1,5((( Видно сильно нажал. Повторно засверливаться не стал, просто заполнил ее до конца и заполимеризовал. У вас бывают такие случаи? Вероятность большая что дальше пойдет или норм будет?

Бывают, я ставлю еще один скол и душа не болит. Если сверлиться тонким сверлом, то практически ничего не заметно. У меня частая проблема по заполнению иск. скола, ну не хочет заполняться на 100% остается пол или четверть ореольчика, как с этим бороться? ну не выходит от туда воздух и всё :(


Надо сверлиться чуть глубже и проблема отпадет.
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения

За это сообщение автора Agri поблагодарил:
andreiKa (Пт дек 09, 2011 8:33 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
Agri
Всемогущий
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:03 am
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: остановка трещины

Сообщение vladmeer » Вт дек 27, 2011 1:11 am

Hunter61 писал(а):Делал трещину на кашкае. Засверлился сделал искусственный скол идеальный, загнал четко туда трещину. Заполнил трещину. В конце возле искусственного скола был пузырек воздуха, решил надавить снутри. И в этот момент с искусственного скола трещинка стрельнула сантиметра 1,5((( Видно сильно нажал. Повторно засверливаться не стал, просто заполнил ее до конца и заполимеризовал. У вас бывают такие случаи? Вероятность большая что дальше пойдет или норм будет?


Бывает когда трещина выходит сама из иск. скола и выглядит в виде луча как у звездочки т.е. луч закрытый и не длинный то тогда его проливаю через скол и сушу без дальнейшего сверления, при этом проанализировав возможное остаточное внутреннее напряжение в стекле. Но судя потому что ты надавил из внутри тещина вылезла открытой и ее однозначно нужно "засколить" еще раз.

andreiKa писал(а): У меня частая проблема по заполнению иск. скола, ну не хочет заполняться на 100% остается пол или четверть ореольчика, как с этим бороться? ну не выходит от туда воздух и всё :(


Случается когда чуть сильнее пристукнешь у скола происходит микро слоение ламината по краям и тогда плохо проливается ореол, возьми жидкий полимер и продави его скрайбером несколько раз, все заливается без проблем.
Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира.

За это сообщение автора vladmeer поблагодарил:
andreiKa (Вт дек 27, 2011 8:11 am)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
vladmeer
Всемогущий
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 10:59 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: остановка трещины

Сообщение Тугарин » Ср мар 14, 2012 6:27 pm

Продолжу тему, ну вродебы и все понемножку умею. Проблем нет особых. Но читая форум не всречал ситуации как у меня.
Если новая трешина стреляет из старого скола и упирается в старую залитую. Я понимаю что просто скол был плохо пролит, что было и так визуально видно. Образование новой трещины в итоге. Но вопрос если новая трещина упирается в старую как нарисунке, обязательно её засверливать (просто) и останавливать путем искуственного скола. Я засверлился и залит её. Обследовав старую трешину, немного удивился её остановке. Поитересовался у хозяина. Он сказал что тот мастер держал сверло руками и немного покручивал, немного то он и прошол. :)
Изображение
Аватара пользователя
Тугарин
Проффитроль
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 9:22 pm
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron