вскрылась трещина

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Re: вскрылась трещина

Сообщение вячеслав атаев » Вт май 15, 2012 10:28 pm

Тугарин писал(а):Заезжал я както до Виталика (РИПИ). Так у него подготовка трешины занимает по времени больше чем сам ремонт. Как ниприеду у него по две машины ремонтируется. :wink:
Вот тут нужно делать выводы. 8)
Хороший ремонт - много ремонта.
Много ремонта -- все в жизни хорошо.


Что нескажу про себя пока, косячю и учюсь. Вот так.



Так у него подготовка трешины занимает по времени больше чем сам ремонт

Правильная подготовка это 90% качества ремонта !!! :!: Даже если ты нахватаешся воздуха во время заливки то трещина не вскроется от этого а пострадает только внешний вид... :|

Что нескажу про себя пока, косячю и учюсь


Все косячили в своё время. Дорогу осилит идущий !!! :wink:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!

За это сообщение автора вячеслав атаев поблагодарил:
aleksandr4649 (Ср май 16, 2012 4:43 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: вскрылась трещина

Сообщение aleksandr4649 » Ср май 16, 2012 4:45 pm

вячеслав атаев писал(а):[quote=

Все косячили в своё время. Дорогу осилит идущий !!! :wink:

Правильные слова!!! Сам писал на форуме что метровые трещины делаю за 15-20мин,а сейчас на подготовку только уходит столько а то и в два раза больше :)
Аватара пользователя
aleksandr4649
Проффитроль
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 3:01 pm
Откуда: Петропавловск казахстан
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: вскрылась трещина

Сообщение andreiKa » Ср май 16, 2012 6:34 pm

aleksandr4649 писал(а):
вячеслав атаев писал(а):[quote=

Все косячили в своё время. Дорогу осилит идущий !!! :wink:

Правильные слова!!! Сам писал на форуме что метровые трещины делаю за 15-20мин,а сейчас на подготовку только уходит столько а то и в два раза больше :)

не понимаю, как метровую трещину можно подготовить за 15-20 минут?? если только обезжирить и высушить, то да, а если она даже несильно грязная, то качественно промыть у меня уходит 1,5 часа.
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: вскрылась трещина

Сообщение aleksandr4649 » Ср май 16, 2012 6:48 pm

andreiKa писал(а):[quote=
не понимаю, как метровую трещину можно подготовить за 15-20 минут?? если только обезжирить и высушить, то да, а если она даже несильно грязная, то качественно промыть у меня уходит 1,5 часа.

парогенератор здорово ускоряет процесс подготовки
Аватара пользователя
aleksandr4649
Проффитроль
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 3:01 pm
Откуда: Петропавловск казахстан
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: вскрылась трещина

Сообщение andreiKa » Ср май 16, 2012 6:57 pm

aleksandr4649 писал(а):
andreiKa писал(а):[quote=
не понимаю, как метровую трещину можно подготовить за 15-20 минут?? если только обезжирить и высушить, то да, а если она даже несильно грязная, то качественно промыть у меня уходит 1,5 часа.

парогенератор здорово ускоряет процесс подготовки

пользуюсь и паром, и химией и компрессором и сад.опрыскивателем,, мож у тебя суперрр химия, которая сьедает всю грязь в трещине за 5 минут???
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: вскрылась трещина

Сообщение aleksandr4649 » Ср май 16, 2012 8:37 pm

andreiKa писал(а):[quote=
пользуюсь и паром, и химией и компрессором и сад.опрыскивателем,, мож у тебя суперрр химия, которая сьедает всю грязь в трещине за 5 минут???

да нет, ничего сверх естественного нет,то же что и ты перечислил,а химия- беру в магазине что есть для очистки стёкол ,и от мух,и жирных пятен,и шампуни разные,и на мойке девчата какуюто хрень дали (сами не энают что,моют двигатели) и ещё на 100%не отмывает но близко, и полимер потом почти сам бежит по трещине , да и после каждой химии спиртом проверяю чистоту,по началу процес был долгий а теперь набил руку и как то ,за час управляюсь
Аватара пользователя
aleksandr4649
Проффитроль
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 3:01 pm
Откуда: Петропавловск казахстан
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: вскрылась трещина

Сообщение Тугарин » Чт май 17, 2012 2:02 pm

Пару дней назад был возврат, вскрылась вся трешина, оставил машину на солнце и трешина как неделал вообще.
http://www.web55.ru/mag/selprd.php?id_p ... _parent=20 такой был. Шас использую другой
Аватара пользователя
Тугарин
Проффитроль
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 9:22 pm
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: вскрылась трещина

Сообщение sergey-51 » Пт май 18, 2012 12:11 am

А у меня самая большая проблемма по вскрытию трещин это температурный режим. Как только ниже +15 так одна из 5 вскрывается .Поэтому зарекся в прохладную погоду на улице ни за какие деньги. Просто у нас до недавнего времени как снег начал таить и на танке к боксу не подъехать.
sergey-51
Умелец
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 3:27 pm
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: вскрылась трещина

Сообщение Фома » Пт май 18, 2012 4:53 pm

Упс, мужики, такая проблема походу предположительно завершающая мою карьеру стекольщика :) Сделал 2 дня назад трещину заливал поли 106- нарадоваться не мог, практически не видно. Сегодня че то присмотрлся от ламината и выше появилась белая полоска пока очень низкая, длиной см 5 предположительно в широкой части трещины вначале, хотя она примерно вся одинаковая. Приложил светлый фон - видно полосу с узором пилка вверх по трещине, пока очень маленькая но видно, когда сделал ее не было. Ладно, думаю первая моя трещина... Глянул на трещину которую мне делали месяц назад - а там аналогичная пилка но только уже на вышину всей трещины длиной см 10 и 5 см на небольшую высоту приподнята пока эта пилка , тоже вначале трещины, предположительно в широкой части трещины. Испробовал - растворители и спирт туда не заходит(трещина цвет не меняет).
Я правильно понял это разорвало полимер, предположительно от расширений сильных предположительно солнца(у нас уже жарко) ?
Фома
Проффитроль
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:14 pm
Откуда: г.Прохладный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: вскрылась трещина

Сообщение Фома » Пт май 18, 2012 7:34 pm

Кстати ребята напоследок ответьте хоть на вопрос, нашел в этой теме примерно 4 вопроса наподобие "вскрывается трещина вся или возле ламината ? " - и ни одного ответа :) на то, при каких обстоятельствах вскрывается вся трещина, а при каких начиная возле ламината?
Фома
Проффитроль
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:14 pm
Откуда: г.Прохладный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: вскрылась трещина

Сообщение V@ler@ » Пт май 18, 2012 8:23 pm

Фома писал(а):появилась белая полоска
я с таким пока не сталкивался, были зимой парочка возвратов на свежих трещинах, но там вскрытие было чистое, грешу на непросушенность (компрессора еще не было), повторно залилось, как и в первый раз, без огрехов, больше не вернулись.
Не торопись опускать руки, я поначалу тоже голову ломал, откуда пузырьки и почему полимер не лезет, пытался ускорить процесс, грел, давил, пока однажды не заметил, что как только перестаю торопиться, сразу начинает лучше получаться. Теперь работаю спокойно, с перекурами, общаюсь с клиентами и, как бы между делом, занимаюсь самим ремонтом. Полимер начал заходить намного лучше, пузырьки появляются реже, да и сам ремонт идет быстрее.

Мысли по теме: может действительно рвет полимер из-за жары, когда расширение великО? На форуме обсуждалась сушка трещины (полимеризация) с расширителем, может тут как раз тот случай?
Если Вам кажется, что надо что-то менять в жизни - то Вам не кажется.
V@ler@
Проффитроль
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:16 pm
Откуда: Тюменская обл.
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: вскрылась трещина

Сообщение ripi » Пт май 18, 2012 8:49 pm

V@ler@ писал(а):
Мысли по теме: может действительно рвет полимер из-за жары, когда расширение великО? На форуме обсуждалась сушка трещины (полимеризация) с расширителем, может тут как раз тот случай?


Какое расширение от жары ? вы о чем ?
при нагреве стекло расширяется и трещина тем самым сужается .
Полимеризация с расширителем расширяет внешнюю часть трещины,при ''этом сужая часть возле ламината,что при дальнейшей эксплуатации не всегда есть хорошо .

Причин много .
1- плохо промыта часть возле ламината и тем самым слабая адгезия в нижней части. а так же плохая сушка и влияние остатков химии.
2 - плохая полимеризация ( слабый УФ поток или малое время выдержки полимеризации - нижняя часть требует больше времени выдержки)
3- Слабая когезия полимера и его рвет от разницы температур )
4 - Неправильная эксплуатация стекла ( жара снаружи,внутри кондюк на лобовое - предупреждаем клиентов что так низя делать ).
5 - полимер частично потерял свои свойства ( абсорбировал влагу ) или неправильное его использование ( необходимо хорошо его взбалтывать минимум раз в сутки ) .а также нарушение условий хранения
6 - неправильна подобран полимер ( запечатка в трещину не всегда есть хорошо из за низкой текучести полимера и как следствие плохое заполнение микропор)
7 - несоблюдение температурных режимов при заполнении трещины и последующей сушке . ( банально - грели с зажигалкой и внутренняя часть стекла горячее внешней при начале полимеризации или появление конденсата
при остывании )
и так далее. и тому подобное
причин море .
уже неоднократно обсасывалось на форуме.
имеющий глаза ,при желании найдет все .

включайте мозги .
ничего сложного тут нет .
банальное знание основ физики и химии ,и включение логики .
Кроилово ведет к Попадалову

За это сообщение автора ripi поблагодарил:
andreiKa (Сб май 19, 2012 4:03 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: вскрылась трещина

Сообщение Фома » Пт май 18, 2012 8:54 pm

я с таким пока не сталкивался
А как часто просматриваете трещины которые сделал через месяц допустим? Просто если бы я не разбирался совсем то я бы и не догадался что что то не так. Трещина не вскрылась, по крайней мере вверху она не распечатана - а от ламината вверх идет пилка, на самом верху видна что узкая полоска еще немного цела - но есть точки, то ли полимер потрескался то ли еще что...
пытался ускорить процесс, грел, давил, пока однажды не заметил, что как только перестаю торопиться, сразу начинает лучше получаться.
Да я и не торопился - я 2 дня только ее мыл :)
На форуме обсуждалась сушка трещины (полимеризация) с расширителем, может тут как раз тот случай?
Скол, от него идут 3 трещины - 1 вертикально, 2 горизонтально, вертикальную сделал В.Атаев месяц назад показывая принцип работы, времени на сушку и т.п не жалели, химикатов как я понял тоже. Когда по времени эта пилка появилась я не знаю, появилась на всем участке где делали капельным, т.е на широкой части трещины от скола. Мутнеть эта часть начала давно, я видел, но не подозревал что настолько все серьезно. Вторую трещину сделал сам 2 дня назад - вот теперь наблюдаю как этот эффект проявлется. Так вот - вертикальная трещина там где пилка появилась расширителя не было, в горизонтальной как раз таки я поставил расширитель, когда залил слегка ослабил - после сушил. Зачем делал я так и не понял - но мне так посоветовали :) В любом случае эффект один и тот же.
Фома
Проффитроль
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:14 pm
Откуда: г.Прохладный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: вскрылась трещина

Сообщение вячеслав атаев » Пт май 18, 2012 9:13 pm

Фома писал(а):
я с таким пока не сталкивался
А как часто просматриваете трещины которые сделал через месяц допустим? Просто если бы я не разбирался совсем то я бы и не догадался что что то не так. Трещина не вскрылась, по крайней мере вверху она не распечатана - а от ламината вверх идет пилка, на самом верху видна что узкая полоска еще немного цела - но есть точки, то ли полимер потрескался то ли еще что...
пытался ускорить процесс, грел, давил, пока однажды не заметил, что как только перестаю торопиться, сразу начинает лучше получаться.
Да я и не торопился - я 2 дня только ее мыл :)
На форуме обсуждалась сушка трещины (полимеризация) с расширителем, может тут как раз тот случай?
Скол, от него идут 3 трещины - 1 вертикально, 2 горизонтально, вертикальную сделал В.Атаев месяц назад показывая принцип работы, времени на сушку и т.п не жалели, химикатов как я понял тоже. Когда по времени эта пилка появилась я не знаю, появилась на всем участке где делали капельным, т.е на широкой части трещины от скола. Мутнеть эта часть начала давно, я видел, но не подозревал что настолько все серьезно. Вторую трещину сделал сам 2 дня назад - вот теперь наблюдаю как этот эффект проявлется. Так вот - вертикальная трещина там где пилка появилась расширителя не было, в горизонтальной как раз таки я поставил расширитель, когда залил слегка ослабил - после сушил. Зачем делал я так и не понял - но мне так посоветовали :) В любом случае эффект один и тот же.



вертикальную сделал В.Атаев месяц назад показывая принцип работы


А я тебя и предупреждал что эта трещина обречена на вскрытие, в виду своей черезмерной старости... :wink:
Тебе нужно было увидеть принцип работы и ты его увидел :P
Странно то что она до сих пор не вскрылась а только тянуть начинает.... :mrgreen:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: вскрылась трещина

Сообщение Фома » Пт май 18, 2012 9:15 pm

Есть еще одно наблюдение. Скол от него 3 трещины как и писал, начало этих трещин естественно пошире. Заливая вертикальную и скол полимер по 3 см пошел в горизонтальные грязные трещины так и застыл. Начало вертикальной пошла пилка как и писал. Горизонтальные я вскрыть участки грязные застывшие не смог и продолжил так. Так вот старый участок грязный а т.е даже толком не обезжиреный и не обработаный цел - пилка появилась на начале участка свежезалитой 2 дня назад. Т.е начало трещины залит полиер в грязную случайно на 3 см - далее свежезалитая -на ней и и начинается пилка, а на той где не сушили и не обезжиривали нет ничего :) - причем я ее и толулолом мочил и ломать пытался . Не знаю говорит ли это о чем нибудь или нет - но как то пытаюсь включить мозги :) Еще грешу на то что ремонт надо было делать сразу - т.к возможно что попало пока готовил остальные трещины - хотя пилка идет от ламината...
А я тебя и предупреждал что эта трещина обречена на вскрытие, в виду своей черезмерной старости...
А как старость влияет? ну отмыл я уж точно идеально, вроде, сам в шоке был как получилось классно.
Фома
Проффитроль
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:14 pm
Откуда: г.Прохладный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron