Управление трещиной

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Re: Управление трещиной

Сообщение Agri » Вс окт 10, 2010 9:39 pm

ripi писал(а):
Agri писал(а):
Могу у уверенностью заявить что 100% способа еще не придумали. Когда придумают я буду на конце трещины делать просто петлю и никаких сколов не надо будет.


Локально грей участок стекла (точечно.есть зажигалки с форсункой тонкой ) ,дави на трещину с противоположной стороны ,повторяй процедуру дальше и закручивай ее хоть в бараний рог :)


не это не вариант, я вообще с такими зажигалками не люблю работать, очень перегреть быстро можно.
Я на стенде как то пробовал подольше подержать ради интереса, так стекло расплавил.
А может как нибудь с паяльником поэкспериментировать))))
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
Аватара пользователя
Agri
Всемогущий
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:03 am
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение ripi » Вс окт 10, 2010 10:53 pm

Agri писал(а):
ripi писал(а):
Agri писал(а):
Могу у уверенностью заявить что 100% способа еще не придумали. Когда придумают я буду на конце трещины делать просто петлю и никаких сколов не надо будет.


Локально грей участок стекла (точечно.есть зажигалки с форсункой тонкой ) ,дави на трещину с противоположной стороны ,повторяй процедуру дальше и закручивай ее хоть в бараний рог :)


не это не вариант, я вообще с такими зажигалками не люблю работать, очень перегреть быстро можно.
Я на стенде как то пробовал подольше подержать ради интереса, так стекло расплавил.
А может как нибудь с паяльником поэкспериментировать))))



не перегреешь :) 2-3 сек и нагрев обеспечен.
а насчет паяльника - так это наши отцы так трещины с помощью него заворачивали . Так что рецепт на самом деле народный ;-)
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение Agri » Пн окт 11, 2010 12:01 am

Ну так а если трещину завернуть в петлю, чтоб сама в себя входила, кто нибудь пробовал?
И сверлить не надо и трещина на сужение не уходит.
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
Аватара пользователя
Agri
Всемогущий
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:03 am
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение ripi » Пн окт 11, 2010 1:37 am

Agri писал(а):Ну так а если трещину завернуть в петлю, чтоб сама в себя входила, кто нибудь пробовал?
И сверлить не надо и трещина на сужение не уходит.



а зачем изобретать велосипед ?
времени дольше будет тратиться .
Шанс,что трещина найдя микроскол стрельнет в другую сторону увеличивается..
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение DartWest » Вс окт 24, 2010 9:21 am

может уже и описывалось, я все читать не стал, для того чтоб поймать трещину с первого раза надо знать точное направление, для этого следует поддавить трещину изнутри (наружняя трщина) чтобы она увеличилась на 1-2 см, это покажет наиболее точную траекторию. Но следует проявить осторожность с зажатыми трещинами, т.к. при сильном нажатии она (тещина) может "стрельнуть" на большое расстояние (ообенно стремно когдаэто происходит при клиентах :D )
DartWest
 

Re: Управление трещиной

Сообщение Adrenalin » Пн ноя 08, 2010 7:55 pm

100% гарантии не даст ни один способ, но если сильно постараться можно сделать работу аккуратно, все зависит от того как у вас с терпением дело обстоит.
Adrenalin
Умелец
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 8:17 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение Александр, New Tech » Вт ноя 09, 2010 9:39 pm

DartWest писал(а):... для того чтоб поймать трещину с первого раза надо знать точное направление, для этого следует поддавить трещину изнутри (наружная трещина) чтобы она увеличилась на 1-2 см, это покажет наиболее точную траекторию. Но следует проявить осторожность с зажатыми трещинами, т.к. при сильном нажатии она (трещина) может "стрельнуть" на большое расстояние


Перед продлением трещины, во избежание "прострелов" стекло желательно прогреть до + 20-25 градусов.
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение ripi » Вт ноя 09, 2010 9:40 pm

Александр, New Tech писал(а):
DartWest писал(а):... для того чтоб поймать трещину с первого раза надо знать точное направление, для этого следует поддавить трещину изнутри (наружная трещина) чтобы она увеличилась на 1-2 см, это покажет наиболее точную траекторию. Но следует проявить осторожность с зажатыми трещинами, т.к. при сильном нажатии она (трещина) может "стрельнуть" на большое расстояние


Перед продлением трещины, во избежание "прострелов" стекло желательно прогреть до + 20-25 градусов.


Добавлю еще одно условие.
Необходимо сравнять внутреннюю температуру стекла с внешней .


хотя я таким методом и не пользуюсь. Просто скрайбером продавливаю с внешней стороны и фонариком смотрю .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение Александр, New Tech » Вт ноя 09, 2010 9:53 pm

Agri писал(а):Ну так а если трещину завернуть в петлю, чтоб сама в себя входила, кто нибудь пробовал?
И сверлить не надо и трещина на сужение не уходит.


Завернуть трещину в петлю возможно, но дальнейшее ее заполнение не простой процесс. Раскрывая дугу трещины для заполнения с одной стороны, с другой стороны она сжимается и благополучно выдавливает из себя полимер. А при активном давлении возможно появление новой трещины в радиальном направлении.
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение Александр, New Tech » Вт ноя 09, 2010 10:04 pm

ripi писал(а):... хотя я таким методом и не пользуюсь. Просто скрайбером продавливаю с внешней стороны и фонариком смотрю.


Вполне приемлемый способ.

Просто предварительное продление трещины иногда полезно делать при ремонте стекла неизвестного качества, или наоборот, когда известно, что стекло не качественное и может повести себя непредсказуемо. Реже и на качественном стекле трещина останавливается в месте повышенного сопротивления, перед тем как существенно изменить свое направление. Определение такой ситуации - дело опыта.
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение apdrive » Ср ноя 10, 2010 8:14 pm

Я недавно завернул трещину на 180гр,сам не ожидал,буду пробовать отрабатывать этот момент, получилось неожиданно ,сам не ожидал.Эффект обалденный!!!
apdrive
Проффитроль
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 11:29 pm
Откуда: Волгоградская обл. http://nikglass.my1.ru/
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение DartWest » Чт ноя 11, 2010 7:53 am

Александр, New Tech писал(а):
ripi писал(а):... хотя я таким методом и не пользуюсь. Просто скрайбером продавливаю с внешней стороны и фонариком смотрю.


Вполне приемлемый способ.

Просто предварительное продление трещины иногда полезно делать при ремонте стекла неизвестного качества, или наоборот, когда известно, что стекло не качественное и может повести себя непредсказуемо. Реже и на качественном стекле трещина останавливается в месте повышенного сопротивления, перед тем как существенно изменить свое направление. Определение такой ситуации - дело опыта.


я б ни сказал что так много зависит от качества, стекло само по себе трудный материал, ведет себя непредсказуемо, тут большее значение имеет качество вклейки и деформация кузова (вспомните СОПРАМАТ, распределение усилий). Ну опять же сколько людей столько мнений)))
DartWest
Мастератор
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 7:11 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение Александр, New Tech » Пт ноя 12, 2010 10:18 pm

DartWest писал(а):... большее значение имеет качество вклейки и деформация кузова (вспомните СОПРАМАТ, распределение усилий). Ну опять же сколько людей столько мнений)))


На всех новых автомобилях качество вклейки достойное ( за искл.некоторых моделей) и деформация в пределах допусков производителей. Если стекло менялось,то см. рекоменд. выше.
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение вячеслав атаев » Пт ноя 26, 2010 9:08 pm

Сегодня пришла ШКОДА ЕТИ с обсалютно стандартным на первый взгляд большим сколом и трещиной 25см. Сделал трещину и начал заниматькся сколом. Когда все лучи были уже заполнены, один луч начал благополучно ползти... Снимаю инжектор и начинаю его сверлить и делать иск скол. Сделал, скрайбером стандартно загоняю его в скол, ставлю мост и только начинаю прижимать инжектор как трещина стреляет дальше за скол :cry: . Что делать - опять снимаю мост и снова сверлюсь и т.д. Опять ставлю мост и опять стреляет падла.... :twisted: Короче говоря на девятый раз трещина успакоилась. К тому времени она была уже 35 см. Каждый раз трещину загонял в скол абсолютно чётко с характерным щелчком. Машина была свежак, стекло родное. Понятно что тут явный брак либо стекла либо при монтаже ремнями задавливали - потаму и напряжение такое высокое.
Может у кого есть другие варианты почему так получилось ?????
До сегодняшнего дня я думал что повидал уже все варианты повреждений но сегодя эта тачка выжала из меня все нервы - сучара :roll:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Управление трещиной

Сообщение Sagivarius » Пт ноя 26, 2010 10:03 pm

Бывает.
У меня на этой неделе тоже скол стрельнул. Причем прям чуствовал... щас стрельнет... и бам есть контакт :)
Хорошо клиента заранее подготовил.
Sagivarius
Проффитроль
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 3:30 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron