мойка трещин

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Re: мойка трещин

Сообщение vvv_84 » Пн апр 03, 2017 9:32 am

Я тоже так мою, краскопульт маленький химия - воздух - вода теплая + расширители. Потом спирт- воздух, ликви - воздух, сушим и клеим.
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: мойка трещин

Сообщение mihailvrn36 » Пн апр 03, 2017 7:36 pm

После ликви моли продувать не к чему - только сушить
mihailvrn36
Мастератор
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2017 6:45 pm
Откуда: Voronezh
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: мойка трещин

Сообщение sanata » Вт апр 04, 2017 6:30 am

mihailvrn36 писал(а):После ликви моли продувать не к чему - только сушить


Вот тут у людей разные мнения, кто то говорит нужно выдувать, кто то не выдувать.... Тут каждый для себя уже определяется сам :)
У меня к ликвимоли не однозначное мнение. Иногда использую его иногда нет. Кто то использует спирт ликви и бохл только в разной последовательности либо что то одно. Точного алгоритма применений обезжиривателей нет.
sanata
Проффитроль
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 6:59 am
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: мойка трещин

Сообщение batumi » Ср дек 27, 2017 10:15 pm

sanata писал(а):
mihailvrn36 писал(а):После ликви моли продувать не к чему - только сушить

Грубую промывку проводят моющими двух компонентнымими автошампунями. Хоть инжектором его в трещину продави, хоть шприцом или тампоном ушным без разницы. Выдерживай ПАВ в трещине минут 5. Промывать водой из краскопульта, или кёрхера. Процедуры повторять по результатам.
Быструю подготовку проводят изопропиловым спиртом, выдув проводят сжатым воздухом давлением не более 6 БАР. Обезжиривание проводят Люкви моли или обезжиривателем для автомоляров, с последующим выдувом сжатым воздухом пока он не испарился.
Подготовка процедурой грунтования. В трещину проливают жидкий полимер, продувают воздухом, затем вторично проливают более плотным полимером, или скользящим методом жидкий затем плотный полимер, на чистых свежих трещинах я делаю именно так, но если при проливке полимера вижу что не так, выдуваю воздухом и провожу быструю подготовку , как на обзац выше. Способ промывки или подготовки трещины каждый мастер выбирает сам, зная специфику своих полимеров, и полагаясь на свой опыт.
batumi
Проффитроль
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2016 11:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: мойка трещин

Сообщение Serghei » Чт дек 28, 2017 2:40 am

Сделал приблуду для мойки трещин из такого агрегата- https://www.avito.ru/simferopol/remont_ ... 1068086001 (сайт случайный,чтобы не возиться с заливкой фоток). Только немного переделал. Вместо ручного насоса приделал велосипедный нипель вроде этого http://as-motoparts.ru/good6348.html.
Качаю давление компрессором через пистолет.Поменял кран и внутреннюю трубку на больший диаметр. Дальше через гибкий шланг и шариковая ручка толстым стержнем. Из наконечника удалил шарик и иголкой от шприца увеличил диаметр выходного отверстия. Ёмкость около 7 литров,давление 7-8 атм.(компрессор на 8 атм.) Альтернатива садовым опрыскивателям. download/file.php?id=384&mode=view Такой был в 2012г.
Serghei
Проффитроль
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 11:27 pm
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: мойка трещин

Сообщение batumi » Чт дек 28, 2017 1:29 pm

Serghei писал(а):Сделал приблуду для мойки трещин из такого агрегата- https://www.avito.ru/simferopol/remont_ ... 1068086001 (сайт случайный,чтобы не возиться с заливкой фоток). Только немного переделал. Вместо ручного насоса приделал велосипедный нипель вроде этого http://as-motoparts.ru/good6348.html.
Качаю давление компрессором через пистолет.Поменял кран и внутреннюю трубку на больший диаметр. Дальше через гибкий шланг и шариковая ручка толстым стержнем. Из наконечника удалил шарик и иголкой от шприца увеличил диаметр выходного отверстия. Ёмкость около 7 литров,давление 7-8 атм.(компрессор на 8 атм.) Альтернатива садовым опрыскивателям. download/file.php?id=384&mode=view Такой был в 2012г.

Хорошая замена кёрхеру. Я стараюсь выбирать способы где меньше расход воды, и пол сухой и кузов меньше мыть приходится, зимой это большой плюс. Вода это враг, только в экстренных случаях применяю.
batumi
Проффитроль
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2016 11:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: мойка трещин

Сообщение batumi » Чт дек 28, 2017 1:49 pm

Полтора года пользуюсь Космофеном 60, когда заказывал думал это изопропиловый спирт, но это обезжириватель ипользуют при склейки стекла, его использую до люкви моли. Была проблема найти чистый изопропиловый спирт, но я её решил случайно. Собрался жарить шашлык и жидкость для розжига попала на руку, понюхал спирт, тут же испарился с руки и кожа побелела, с тех пор мою трещины, стёкла, инструмент, лью вместо омывайки, протираю кузов при ремонте вмятин, и тд. Есть один нюанс, в жидкостях для розжига должен присутствовать парафин и тяжёлые углеводы, такой не подойдёт. Я свой покупаю в складе магазине Светафор, они по всей России. Раньше шёл совсем чистый и прозрачный, он для трещин у меня, теперь чуть с желтоватым оттенком продаётся, испаряется чуть дольше, но использую его везде. Цена 1литр 50р.
batumi
Проффитроль
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2016 11:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: мойка трещин

Сообщение Serghei » Чт дек 28, 2017 7:29 pm

Serghei писал(а):Сделал приблуду для мойки трещин из такого агрегата- https://www.avito.ru/simferopol/remont_ ... 1068086001 (сайт случайный,чтобы не возиться с заливкой фоток). Только немного переделал. Вместо ручного насоса приделал велосипедный нипель вроде этого http://as-motoparts.ru/good6348.html.
Качаю давление компрессором через пистолет.Поменял кран и внутреннюю трубку на больший диаметр. Дальше через гибкий шланг и шариковая ручка толстым стержнем. Из наконечника удалил шарик и иголкой от шприца увеличил диаметр выходного отверстия. Ёмкость около 7 литров,давление 7-8 атм.(компрессор на 8 атм.) Альтернатива садовым опрыскивателям. download/file.php?id=384&mode=view Такой был в 2012г.

Вот такой получился- https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/c11 ... 5a.jpg/htm
Serghei
Проффитроль
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 11:27 pm
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: мойка трещин

Сообщение batumi » Вт мар 06, 2018 2:46 pm

mihailvrn36 писал(а):После ликви моли продувать не к чему - только сушить

По этому поводу было много высказывании, что ликви моли разрушает жировую плёнку, может так оно и есть, но время воздействия на пленку должно быть ну хотя бы 10-15 минут, такого времени воздействия на жировую плёнку в трещине нет. Я делаю так прохожу ватным тампоном смоченным в ликви моли 3-4 раза стараясь удержать его там как можно дольше, после опять промачиваю и сразу же выдуваю, делаю так несколько раз подряд, конечно перед этим предварительная подготовка- мойка, изопропиловый спирт, космофен 60. Проводил пробы, лучшее заполнение полимером происходит если использовать на последней стадии ликви моли. Почему выдуваю ликви моли пока он жидкий- спросите любого автомоляра как обезжириватели или зарубежные антисиликоны работают, и что будет если при опрыскивании антисиликона, не вытереть его чистой салфеткой по мокрому.
batumi
Проффитроль
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2016 11:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: мойка трещин

Сообщение АндрейSkolanet » Вт мар 06, 2018 6:36 pm

batumi писал(а):...хотя бы 10-15 минут...
Что то многовато. Капал ликви на каплю масла, растворяет за несколько секунд, соответственно потом нужно это всё сдуть. А НЕ выдувают ликви в конце чтобы "обезвредить" то, что возможно летит из компрессора я так понимаю?
АндрейSkolanet
Умелец
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:13 pm
Откуда: Кумертау
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: мойка трещин

Сообщение Robocop » Вт мар 06, 2018 6:47 pm

АндрейSkolanet писал(а):
batumi писал(а):...хотя бы 10-15 минут...
Что то многовато. Капал ликви на каплю масла, растворяет за несколько секунд, соответственно потом нужно это всё сдуть. А НЕ выдувают ликви в конце чтобы "обезвредить" то, что возможно летит из компрессора я так понимаю?

Совершенно верно!
Аватара пользователя
Robocop
Проффитроль
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 6:42 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: мойка трещин

Сообщение vvv_84 » Вт мар 06, 2018 8:36 pm

Что с ликви потом? Ждать пока испарится? За сколько по времени или при сушке выпариться? После грунтовки, все ровно же выдуваем компрессором. Грунтовка остается на стенках, а влага если вдруг попадет будет внутри, правильно размышляю?
vvv_84
Проффитроль
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 9:33 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: мойка трещин

Сообщение АндрейSkolanet » Вт мар 06, 2018 8:59 pm

vvv_84 писал(а):Что с ликви потом? Ждать пока испарится? За сколько по времени или при сушке выпариться? После грунтовки, все ровно же выдуваем компрессором. Грунтовка остается на стенках, а влага если вдруг попадет будет внутри, правильно размышляю?
Думаю да. Поэтому заливаю с первого раза после сушки. Во всех случаях если не предусматривается последующая сушка, компрессором стараюсь не пользоваться. А ликви испаряется довольно быстро, особое внимание на тонкую трещину 5-10 см. от остановки. Там держится дольше всего. Лучше сушить подольше.
АндрейSkolanet
Умелец
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:13 pm
Откуда: Кумертау
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: мойка трещин

Сообщение batumi » Ср мар 07, 2018 7:06 pm

Сколько людей столько мнении, раньше писали нужно выдувать ликви моли, так и выдуваю и проблем нет, отмечу что компрессор у меня безмасляный, а конденсат в шлангах всегда образуется если долго держать курок пистолета, отсекатель влаги с редуктором к продувочному пистолету не подключаю, думал об этом но лень подключать. Но бывали случаи остатка ликви моли в зажатых участках, вот тогда танцев с бубном было намного больше, но сейчас это легко решаемая проблема. И в своё время остаток ликви моли в концах трещины отбила у меня желание проливать трещину без остановки.
batumi
Проффитроль
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2016 11:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: мойка трещин

Сообщение АндрейSkolanet » Ср мар 07, 2018 10:17 pm

batumi писал(а):Сколько людей столько мнении, раньше писали нужно выдувать ликви моли, так и выдуваю и проблем нет, отмечу что компрессор у меня безмасляный, а конденсат в шлангах всегда образуется если долго держать курок пистолета, отсекатель влаги с редуктором к продувочному пистолету не подключаю, думал об этом но лень подключать. Но бывали случаи остатка ликви моли в зажатых участках, вот тогда танцев с бубном было намного больше, но сейчас это легко решаемая проблема. И в своё время остаток ликви моли в концах трещины отбила у меня желание проливать трещину без остановки.
А как ты выдуваешь ликви в тонкой трещине 5-10 см. перед остановкой? Раскрываешь изнутри?
АндрейSkolanet
Умелец
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:13 pm
Откуда: Кумертау
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron