Делимся секретами

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Делимся секретами

Сообщение Сергей » Пн мар 30, 2009 11:25 pm

Здравствуйте коллеги!
Предлагаю в этой теме обмениваться всякими хитростями облегчающими ремонт и всякими подводными камнями. :)

Вот например не всегда глядя на трещину можно определить её конец, только если нажать изнутри, то она приоткроется ( а ведь нажать можно так, что... :) ).
Я беру маленький яркий светодиодный фонарик, свечу им из салона перпендикулярно трещине (а смотреть надо снаружи) и то что было невидно невооружённым глазом становится очень даже видным без всяких нажатий на стекло.

За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
Гаражанин (Ср фев 29, 2012 6:38 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Сергей
Проффитроль
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:12 pm
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Делимся секретами

Сообщение Иван » Пт апр 17, 2009 10:12 am

Ух ты ! попробую
Иван
Специалист
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 9:59 pm
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение Сергей » Пн июн 01, 2009 11:07 pm

Раз никто не выдаёт своих секретов, буду свои раскрывать :)
Для тех кто использует скольжение моста!
В инструкции написано что для скольжения нужно использовать технический вазелин, последствия - жирное стекло.
Я использую жидкое мыло, и скользит хорошо и отмыть легко, ну и наверное дешевле :D ( не знаю не покупал).

За это сообщение автора Сергей поблагодарили: 3
Den70 (Вт сен 17, 2013 4:51 am), Гаражанин (Ср фев 29, 2012 6:39 pm), Иван (Ср мар 30, 2011 11:01 pm)
Рейтинг: 20%
 
Сергей
Проффитроль
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:12 pm
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Олег М. » Вт июн 02, 2009 12:10 pm

Мал золотник, да дорог. Спасибо.
Аватара пользователя
Олег М.
Специалист
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 6:34 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение dalex9 » Сб июн 13, 2009 8:57 pm

[quote="Сергей"]Раз никто не выдаёт своих секретов, буду свои раскрывать :)
Для тех кто использует скольжение моста!
В инструкции написано что для скольжения нужно использовать технический вазелин, последствия - жирное стекло.
Я использую жидкое мыло, и скользит хорошо и отмыть легко, ну и наверное дешевле :D ( не знаю не покупал).[/quote]

В одном из топиков как то прозвучала фраза что скольжение моста по стеклу, в россии не работает, так как америкосы используют менее плотные полимеры и трещина может вскрыться. С этим не поспоришь возможно оно так и есть.
На неделе заделывал вертикальную трещину во все лобовое, основной скол снизу, методом скольжения все ок. промывку трещины и вытекающие подготовительные работы думаю нет смысла описывать, так как описаны они в предыдущих темах. далее поступал так:

1. Устанавливал два расширителя примерно на равных расстояниях от краев резинки и равных расстояниях друг от друга (главное не переусердствовать с давлением расширителя на стекло, так как они нужны всего лишь для фиксации стекла)
2. Засверлил от края резинки на расстоянии ~3-4 см.(как было удобно) сделал искуственный скол.
3. Смазал поверхность вазелином (нужно его немного и стоит он на севере 25р. 30 грамм, думаю не сильно ударит по карману)
4. Установил мост, создал давление жду минут 5-7 (капельный метод не применял, вот тут об экономии можно и поговорить) после чего ослабляю опорные ножки моста и тяну мост вдоль трещины, во всем нужна аккуратность так как черезмерное надавливание моста приведет к засасыванию воздуха в трещину, но для этого мы и ставим раширители в данном случае они играют роль фиксаторов стекла. Соответственно как только появляется место чтоб наложить пластинку, нужно накладывать( использую пока квадратные пластинки которые идут в комплекте)
5. Как только дошел до основного места скола закрепляю опорные ножки моста и 4-5 циклов давление ваккум далее все как на видеодиске. После того как наложена завершающаяя пластина с PL-106 убираю расширители жду 3-4 минуты и ставлю у\ф лампу.
Использовал полимер PL-111
Что касается удаления вазелина после того как пройдет процесс полимеризации использую обычные бумажные салфетки, обычный бытовой очиститель для стекол на спиртовой основе удаляется прекрасно не оставляя разводов.
по экономии: сам не делал но видел что некоторые режут квадратные пластинки на 4 части , и если скол снизу лобового стекла даже не счищают лезвиями отвердевщий полимер, и не полируют, смотрится довольно симпатично(экономия лезвий)
Вот вроде и все.
С уважением, всем удачи.

За это сообщение автора dalex9 поблагодарили: 2
azuk08 (Сб июн 14, 2014 8:48 pm), Иван (Ср мар 30, 2011 11:02 pm)
Рейтинг: 13.33%
 
dalex9
Умелец
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 10:55 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение quiet » Вс июн 14, 2009 5:26 pm

[quote="dalex9"]
2. Засверлил от края резинки на расстоянии ~3-4 см.(как было удобно) сделал искуственный скол.[/quote]

это зачем?
quiet
Умелец
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 2:05 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение dalex9 » Пн июн 15, 2009 4:18 pm

[quote="quiet"][quote="dalex9"]
2. Засверлил от края резинки на расстоянии ~3-4 см.(как было удобно) сделал искуственный скол.[/quote]

это зачем?[/quote]

на самом деле с верху тянуть удобнее(от более сложног доступа к более простому, наблюдать как трешину заполняет полимер мне кажется удобнее с верху, хотя кто как привыкнет) главное конечный результат, в большенстве случаев сверху лобового стекла идет полоса заводской тонировки (там сверлений и сколов, если незнаешь куда смотреть, просто не найдешь)
С уважением, всем удачи.
dalex9
Умелец
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 10:55 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

хитрости

Сообщение Ма » Вт июн 30, 2009 1:31 pm

Я использую вместо дорогой ультрафиолетовой лампы обычную переноску с отражателем. В неё вставляю лампу ДРЛ с разбитой колбой. Работает эта ситсема через дроссель. Ультрафиолета как от сварки. И расходов почти нет. Лампы горят редко и надолго хватает. Практически при правильном дросселе навсегда. А зачем экономить полоски? Резать их на четыре части. берёшь пачку от сигарет и обвёртку от неё. Да хоть обвёртку от пачки чая. Режель как хочешь и всё. Главное бесплатно. А на фирме за это деньги платить. Зачем когда оно под ногами валяется.
Ма
 

Re: хитрости

Сообщение dalex9 » Чт июл 02, 2009 7:51 pm

[quote="Ма"]Я использую вместо дорогой ультрафиолетовой лампы обычную переноску с отражателем. В неё вставляю лампу ДРЛ с разбитой колбой. Работает эта ситсема через дроссель. Ультрафиолета как от сварки. И расходов почти нет. Лампы горят редко и надолго хватает. Практически при правильном дросселе навсегда. А зачем экономить полоски? Резать их на четыре части. берёшь пачку от сигарет и обвёртку от неё. Да хоть обвёртку от пачки чая. Режель как хочешь и всё. Главное бесплатно. А на фирме за это деньги платить. Зачем когда оно под ногами валяется.[/quote]

мда... неплохо.
как понять ... лампа ДРЛ с разбитой колбой, что такое лампа ДРЛ я знаю, но причем сдесь разбитая колба. никто не заставляет покупать дорогие лампы, в магазинах музыкальные инструменты продаются недорогие у\ф лампы.
С уважением, всем удачи.
dalex9
Умелец
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 10:55 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

хитрости

Сообщение Ма » Пт июл 03, 2009 6:07 am

К сожалению там где я живу нет магазинов с музыкальными инструментами и я не знаю какие там ест дешёвые УФ лампы. Лампа ДРЛ состоит из двух колб. Во внутренней и идёт горение а наружная нужна лишь для того чтобы предохранять внутреннюю колбу с её всякими прводками и ещё наружная покрыта белым налётом я так думаю для того чтобы задерживат часть ультрафиолета и чтобы ДРЛ не была такой вредной. Вот эту наружную и разбиваешь, обернув в тряпочку молоточком. От внутренней ультрафиолета как от сварки. Осторожно с глазами.
Ма
 

Re: хитрости

Сообщение dalex9 » Пт июл 03, 2009 7:06 pm

Ма писал(а):К сожалению там где я живу нет магазинов с музыкальными инструментами и я не знаю какие там ест дешёвые УФ лампы. Лампа ДРЛ состоит из двух колб. Во внутренней и идёт горение а наружная нужна лишь для того чтобы предохранять внутреннюю колбу с её всякими прводками и ещё наружная покрыта белым налётом я так думаю для того чтобы задерживат часть ультрафиолета и чтобы ДРЛ не была такой вредной. Вот эту наружную и разбиваешь, обернув в тряпочку молоточком. От внутренней ультрафиолета как от сварки. Осторожно с глазами.


так говоришь как будто живешь в хатанге или в туруханске где нибудь, куда добраться только на самолете, я прилетел с севера из норильска даже там в такой периферии и то найдется, ну даладно каждому свое. Влюбом случае форум для того и создан чтоб обсуждать темы и находить наиболее правильные решения, в споре родится истина, все равно спасибо за советы
С уважением, всем удачи.
dalex9
Умелец
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 10:55 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Сергей » Сб июл 04, 2009 12:04 am

1) И как долго сохнет полимер с такой лампой?
2) на каком расстоянии от ремонтируемого места её ставить?
Сергей
Проффитроль
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:12 pm
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

хитрости

Сообщение Ма » Вс июл 05, 2009 5:37 pm

От такой лампы ультрафиолета как от хорошей сварки. Сохнет минут пять как на ярком солнце. Держать нужно как можно ближе разумеется но чтобы тепло от лампы не нагревало стекло. При правильном дросселе лампа греется мало и держать можно близко. У меня дроссель сильно разогревает лампу и я держу сначала на расстоянии 15 см а потом увеличиваю. Можно соорудить штатив и воткнуть лампу в него и заниматься другими делами. Она легко осветит ультрафиолетом всё стекло.
Ма
 

Сообщение apdrive » Вс июл 05, 2009 9:57 pm

Не скажу что я богат ,но на УФ лампе я не экономел ,приобрел здесь лампу http://www.insafe.ru/index.php?productID=143,удобная и универсальная , клеит 5-7 мин.Конечно при работе и экономии все методы хороши,(кризис однако...)но честно сказать ИМХО не солидно перед клиентом горбатую лампу ставить с колбой от ДРЛ . Работа должна быть не только качественная ,но и эстетически красивая.Тогда работа -одно удовольствие.Клиента приводит в трепет даже акриловые перчатки на мне.
apdrive
Проффитроль
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 11:29 pm
Откуда: Волгоградская обл. http://nikglass.my1.ru/
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

хитрости

Сообщение Ма » Пн июл 06, 2009 11:02 am

Я так понимаю что на этой ветке мы делимся хитростями или же тут мы обсуждаем вопрос чем привести в трепет клиента? Не отвлекайтесь от темы господа и всё у вам будет хорошо.
Ма
 

След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron