Скол с лучиками!

Обмен опытом по ремонту автостекол, любые вопросы по технологии, тонкостям, проблемам

Модераторы: Федор, Иван, ripi, bizoncik, вячеслав атаев, INSAFE_SUPPORT

Re: Скол с лучиками!

Сообщение andreiKa » Пт мар 02, 2012 7:55 pm

ripi писал(а):
andreiKa писал(а):
вячеслав атаев писал(а):Андрейка ты встрял по полной.... РИПИ уже в доле... !!!! :mrgreen:

вот ответите ма мой вопрос, ну тоды мешок тараньки с меня :D
Повреждение звезда, 9 лучей по 8-12 см, общая длина 1метр, удар телефоном из салона, трещины наружние. Все зажаты так, что без продавливания с салона даже ликвимоль не заходил. Сделал остановку всех лучей, начал делать, полимер 105, не идет полимер туда и все тут! в час по чайной ложке, и расширители ставил и давил до посинения пальцев. Полимер заходил по 1 см в 5 минут, в результате скол был сделан, потрачен весь день! сушил с расширителями, без них полимер выдавливало. главный вопрос почему такая хрень?
1. Недоломана нижняя часть трещины? продавливал с двух сторон сильно, стекло потрескивало
может доломать ударом кулака по центру скола с наружи? :D
2. И как тоды в таких случаях быть?


обычно такие повреждения не засверливаю.
заполняю методом чередования нагревания ( очень сильно грею ) и охлаждения .
сказать как в твоем случае поступил бы - не реально .
пробовать разные варианты .
давить ,стучать,ломать и т.п и т.д
бывают такие повреждения,что приходится мучаться .

1.насколько сильно можно прогреть полимер, что бы он не утратил своих свойств?
2. Если трещина супер зажатая, есть ли смысл использовать 101 полимер? в таких случаях использую 105, но все же, хотелось бы узнать.
3.Интересует оптимальное расстояние от лампы для трещин до стекла при полимеризации? у меня 3см - это много? лампы 8 ватные.
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение ripi » Пт мар 02, 2012 8:28 pm

andreiKa писал(а):
1.насколько сильно можно прогреть полимер, что бы он не утратил своих свойств?
2. Если трещина супер зажатая, есть ли смысл использовать 101 полимер? в таких случаях использую 105, но все же, хотелось бы узнать.
3.Интересует оптимальное расстояние от лампы для трещин до стекла при полимеризации? у меня 3см - это много? лампы 8 ватные.


1 - кратковременно +60-+70 не в ущерб качеству
2 - да,101 можно юзать в тонких трещинах
3 - вспоминаем физику .
увеличиваем расстояние в 2 раза - получаем уменьшение мощности излучения в 4 раза .
можно хоть с метра сушить ,тока дольше времени нужно .

как тестировать необходимое время я уже писал .
зависит от температуры ,старости ламп,напряжения и т.д.
сказать в твоем случае точно нереально . у меня при тех же условиях - нормально все .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение andreiKa » Пт мар 02, 2012 9:25 pm

ripi писал(а):
andreiKa писал(а):
1.насколько сильно можно прогреть полимер, что бы он не утратил своих свойств?
2. Если трещина супер зажатая, есть ли смысл использовать 101 полимер? в таких случаях использую 105, но все же, хотелось бы узнать.
3.Интересует оптимальное расстояние от лампы для трещин до стекла при полимеризации? у меня 3см - это много? лампы 8 ватные.


1 - кратковременно +60-+70 не в ущерб качеству
2 - да,101 можно юзать в тонких трещинах
3 - вспоминаем физику .
увеличиваем расстояние в 2 раза - получаем уменьшение мощности излучения в 4 раза .
можно хоть с метра сушить ,тока дольше времени нужно .

как тестировать необходимое время я уже писал .
зависит от температуры ,старости ламп,напряжения и т.д.
сказать в твоем случае точно нереально . у меня при тех же условиях - нормально все .

Спрашиваю про расстояние от лампы до стекла вот почему: для полимеризации оптимальная температура 20-25 градусов, но когда включаем лампу, то она тоже греется и довольно хорошо и начинает отдавать тепло на стекло, то есть температура при полимеризации повышается. Понятно, что чем ближе лампа, тем больше излучение, но не помешает ли лишний нагрев при полимеризации? Трещину сушу 15 минут.
И еще очень редко встречается такое явление как: после ремонта трещины, на стекле остается полоска вдоль трещины, как будто стекло поменяло оттенок, на том месте где был полимер. Ремонт начинает выделяться, некрасиво, что это может быть? какая то обработка стекла, типа: антидождь или еще какая хрень? Кто, что думает по этому поводу?
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение Доктор Алекс » Сб мар 03, 2012 8:13 am

На 40 Вт УФ-лампе стоит кулер, который не дает стеклу нагреваться. Как то уже обсуждали "такое явление". При использовании СФ, как праймера такого обычно не бывает. Может трещину подломать надо было.
Доктор Алекс
Проффитроль
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 2:07 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение andreiKa » Сб мар 03, 2012 11:02 am

Доктор Алекс писал(а):На 40 Вт УФ-лампе стоит кулер, который не дает стеклу нагреваться. Как то уже обсуждали "такое явление". При использовании СФ, как праймера такого обычно не бывает. Может трещину подломать надо было.

Вы меня не поняли, полоска оттенка на поверхности стекла образуется там где был полимер, тоесть снимаем пленку, счищаем полимер и там где была запечатка, там остается по ширине пленки с полимером, полоса другого оттенка, как будто полимер разьел какоето покрытие на стекле. Редко бывает, но при хорошем освещении заметно.
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение Тугарин » Чт мар 08, 2012 10:16 pm

А как Вы смотрите на то чтобы. Когда стоит проблема с лучиками. Нагреть лучи, чтобы они зажались и одновременно откачать вакум. При остывании луча он раскроется и в момент раскрытия давить инжектором. Получается что луч при открывании быстрей затянет полимер, почти сразу без воздуха. Я советуюсь, вроде так можно тоже.
Аватара пользователя
Тугарин
Проффитроль
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 9:22 pm
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение vladmeer » Пт мар 09, 2012 1:38 pm

Тугарин писал(а):А как Вы смотрите на то чтобы. Когда стоит проблема с лучиками. Нагреть лучи, чтобы они зажались и одновременно откачать вакум. При остывании луча он раскроется и в момент раскрытия давить инжектором. Получается что луч при открывании быстрей затянет полимер, почти сразу без воздуха. Я советуюсь, вроде так можно тоже.


Собственно ты описал один из способов ремонта сколов путем чередования прогрева и охлаждения. Он работает. Полимер является естественной преградой для попадания воздуха в момент раскрытия лучей поэтому он проникнет туда ни быстрей ни медленней а именно по мере остывания. Важно помнить что стекло перед полимеризацией должно быть полностью :!: охлажденным.
Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира.
Аватара пользователя
vladmeer
Всемогущий
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 10:59 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение Александр, New Tech » Пт мар 09, 2012 5:53 pm

andreiKa писал(а):... полоска оттенка на поверхности стекла образуется там где был полимер, тоесть снимаем пленку, счищаем полимер и там где была запечатка, там остается по ширине пленки с полимером, полоса другого оттенка, как будто полимер разьел какоето покрытие на стекле. Редко бывает, но при хорошем освещении заметно.

Протри эту полоску полировальной пастой (для полимера) и полоска исчезнет.
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение Тугарин » Сб мар 10, 2012 11:53 am

Ситуаця такая что, поставила в тупик. Прошу совет, как быть в такой ситуации.
Наружняя трешина № 1 и 5, внутренняя 2,3,4,6,7,8,9. линия 10 это передняя панель и достать далше никак.
Трешину №1 засверлил и залил, №5 без проблем, №2 засверлить несмог, но залить получилось, сделал отлично. №9 капельным незалилась, засверлить её неполучается неподлазит дрель. Разобрать панель хозяин добро недал. Попробывал трешину 7, и 4 засверлить насквозь первый слой и пленку, немного задавил, туда полимера. Все наэтом ремонт закончился. Думаю № 8,3,6, и 9 могут пойти дальше. Клиент доволен. Я нет, Как вариант, этого ремонта, считаю неполным. Но другого варианта небыло. Ребята можно немного критики и полезных советов в такой ситуации. Пажалуйста.
Изображение
Аватара пользователя
Тугарин
Проффитроль
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 9:22 pm
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение Тугарин » Сб мар 10, 2012 11:55 am

Изображение
Аватара пользователя
Тугарин
Проффитроль
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 9:22 pm
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение vladmeer » Сб мар 10, 2012 12:27 pm

Тугарин писал(а):Ситуаця такая что, поставила в тупик. Прошу совет, как быть в такой ситуации.
Наружняя трешина № 1 и 5, внутренняя 2,3,4,6,7,8,9. линия 10 это передняя панель и достать далше никак.
Трешину №1 засверлил и залил, №5 без проблем, №2 засверлить несмог, но залить получилось, сделал отлично. №9 капельным незалилась, засверлить её неполучается неподлазит дрель. Разобрать панель хозяин добро недал. Попробывал трешину 7, и 4 засверлить насквозь первый слой и пленку, немного задавил, туда полимера. Все наэтом ремонт закончился. Думаю № 8,3,6, и 9 могут пойти дальше. Клиент доволен. Я нет, Как вариант, этого ремонта, считаю неполным. Но другого варианта небыло. Ребята можно немного критики и полезных советов в такой ситуации. Пажалуйста.
Изображение


И ты и хозяин должны понимать, что такие разрушения находятся на грани между ремонтом и заменой. До кризиса это в 90% случаев у меня была замена, так хотел хозяин машины, понимая что идеала не будет при не малой стоимости ремонта.

Главное качественно залить лучи идущие вверх и хорошо пролить сам скол, либо из внутри, либо через сверление снаружи. Внутренние трещины можно не сверлить, заливать капиляркой. Лучи идущие вниз нужно максимально закрепить но я бы их снаружи сверлить не стал, на мой взгляд это ослабляет стекло и они могут неожиданно повернуть вверх. Если их не трогать то они так и остаются и обзору не мешают.

Раз клиент остался доволен, значит он больше тебя понимает что ты сделал все что мог, а довольный клиент это самое главное :)

Делай максимально возможное но сильно не заморачивайся, ты не волшебник да и многим это и не надо :)

По статистике большинство хозяев машин говорят лишь бы дальше не пошло.
Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира.

За это сообщение автора vladmeer поблагодарил:
Тугарин (Сб мар 10, 2012 1:04 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
vladmeer
Всемогущий
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 10:59 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение Тугарин » Сб мар 10, 2012 1:03 pm

vladmeer Спасибо
Аватара пользователя
Тугарин
Проффитроль
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 9:22 pm
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение aleksandr4649 » Сб мар 10, 2012 6:12 pm

я опишу как я поступаю в этих случаях ,что не есть правилом для всех, Как я заметил такое бывает при повреждении дворником,когда меняют щётки и дворник "вдруг"падает -все трещины внутренние, так вот я делаю только те которые идут вверх,капельным,ну и пока достаю, те что вниз,и то только тогда когда клиент полностью соглашается с таким ремонтом,(если не уговорю на замену) А сверлить через стекло--как сушить потом ведь повреждение закрыто панелью? через первый слой стекла -это ж сколько времени час, два, три? Конечно я согласен если повозится,и задаться целью отремонтировать,всё то можно сделать-- но пока я буду заморачиваться с этой трешиной уедут другие оно мне надо?

За это сообщение автора aleksandr4649 поблагодарил:
Тугарин (Вс мар 11, 2012 8:02 am)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
aleksandr4649
Проффитроль
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 3:01 pm
Откуда: Петропавловск казахстан
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение Тугарин » Вс мар 11, 2012 8:01 am

aleksandr4649 Спасибо.
Да согласен сушить то неполучится из нутри.. Я где смог подлез иголкой так в слепую в надежде что хоть немного остановлю.

Тут самое правильное чтобы клиент понял что в такой ситуации шансы малы. И сам решал как ему быть. Все что я сказал если будит желание и другая трешина пойдет в верх, ну чтобы к ней появилась возможность подлезть, то приезжай. Хотя тут как быть если трешину заполнить а тамже опять неполучится есть ли шанс у такой трешины, я сомневаюсь. Ну пробывать надо.
Аватара пользователя
Тугарин
Проффитроль
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 9:22 pm
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Скол с лучиками!

Сообщение Тугарин » Вс мар 11, 2012 8:03 am

Спасибо я понял. :wink:
Аватара пользователя
Тугарин
Проффитроль
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 9:22 pm
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по Ремонту трещин и сколов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59

cron