полимеры

Обсуждаем оборудования для ремонта стекол: комплекты, мосты, дрели, буры, лампы, полимеры и проч. Все без исключения (любых производителей)

Модераторы: Федор, ripi, bizoncik, вячеслав атаев

Re: полимеры

Сообщение Serghei » Сб фев 18, 2012 9:33 pm

А подскажите где приобрести плотный полимер? 106 имеет плотность300. 106S мне не нравится. Мутный. Разглядывал его на просвет в бутылочке, он розового цвета. Может поэтому он кажется мутным, а на самом деле просто розовый после отверждения.
Serghei
Проффитроль
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 11:27 pm
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: полимеры

Сообщение Serghei » Сб фев 18, 2012 9:34 pm

вячеслав атаев писал(а):
Serghei писал(а):Скажите пожалуйста, какая плотность у PL109? И можно ли его использовать как запечатку?


Описание:

Для ремонта автомобильных фар из стекла
(не рекомендуется смешивать с другими составами).

Это я видел. А как на практике? Что может случиться?
Serghei
Проффитроль
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 11:27 pm
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: полимеры

Сообщение Александр, New Tech » Сб фев 18, 2012 10:10 pm

Serghei писал(а):
вячеслав атаев писал(а):
Serghei писал(а):Скажите пожалуйста, какая плотность у PL109? И можно ли его использовать как запечатку?


Описание:

Для ремонта автомобильных фар из стекла
(не рекомендуется смешивать с другими составами).

Это я видел. А как на практике? Что может случиться?

Зачем тебе на практике использовать PL-109 не по назначению, что других полимеров мало?
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: полимеры

Сообщение Доктор Алекс » Вс фев 19, 2012 6:18 am

Serghei, - Очень плотный (как стекло) малопластичный полимер может расколоть стекло при возникновении нагрузок. Может вы 109 захотите трещины делать!? Мастерам имеющим не очень большой опыт ремонта, не рекомендовал бы в первый год-два увлекаться СF (можно использовать для промывки, как праймер, для кончиков лучей звезд - не более того) и 25,30,104. Поработайте какое то время 105, 111,106 -говоря о Поли Лайте. Мастерами быстрее станете, а не "залепляльщиками". Стекло "чувствовать и понимать" быстрее начнете.
Это не значит, что СF и пр. плохи! Ваше право Выбора!

Стандартные гарантии на выполненный ремонт должны быть следующими:
1. Сколы - 1 год.
2. Трещины длиной до 95 см. - 6 месяцев.
При вскрытии, разрушении отремонтированных дефектов - при нецелесобразности их дальнейшего ремонта в течении гарантийного срока Клиенту должно возвращаться 100% суммы заплаченной им за ремонт.

Лично я, предоставляю такие гарантии уже больше года.

За это сообщение автора Доктор Алекс поблагодарили: 3
aleksandr4649 (Вт фев 21, 2012 4:57 pm), Гаражанин (Вс фев 19, 2012 5:45 pm), Serghei (Вс фев 19, 2012 5:48 pm)
Рейтинг: 20%
 
Доктор Алекс
Проффитроль
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 2:07 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: полимеры

Сообщение Hunter61 » Вс фев 19, 2012 11:48 am

Доктор Алекс писал(а):Serghei, - Очень плотный (как стекло) малопластичный полимер может расколоть стекло при возникновении нагрузок. Может вы 109 захотите трещины делать!? Мастерам имеющим не очень большой опыт ремонта, не рекомендовал бы в первый год-два увлекаться СF (можно использовать для промывки, как праймер, для кончиков лучей звезд - не более того) и 25,30,104. Поработайте какое то время 105, 111,106 -говоря о Поли Лайте. Мастерами быстрее станете, а не "залепляльщиками". Стекло "чувствовать и понимать" быстрее начнете.
Это не значит, что СF и пр. плохи! Ваше право Выбора!

Стандартные гарантии на выполненный ремонт должны быть следующими:
1. Сколы - 1 год.
2. Трещины длиной до 95 см. - 6 месяцев.
При вскрытии, разрушении отремонтированных дефектов - при нецелесобразности их дальнейшего ремонта в течении гарантийного срока Клиенту должно возвращаться 100% суммы заплаченной им за ремонт.

Лично я, предоставляю такие гарантии уже больше года.



Почему не советуешь использовать CF при начале деятельности? Когда приезжают клиенты с маленькими звездочками с тонкими лучиками очень выручает жидкий полимер. Если трещина пошла из скола, последнее время капаю в скол 101 и он выдавливается чуть в трещину. А потом уже капаю 108 и он бежит по трещине и гонит впереди себя чуть 101. Мне кажется так заполняется лучше чем сразу 108, так как трещина сначало смазывается 101. Еще хочу попробовать заполнять трещины более плотным полимером, например 111, что скажете про него? Или может какой другой посоветуете, а то я пока всегда трещины 108 заполняю.
Я на трещины и сколы расположенные в нижней части стекла, в зоне обдува гарантию не даю, и сразу предупреждаю клиентов, что сколько будет держать неизвестно. А так на все остальное 6 мес.
Hunter61
Проффитроль
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 7:31 am
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: полимеры

Сообщение Александр, New Tech » Вс фев 19, 2012 1:00 pm

Hunter61 писал(а):...Я на трещины и сколы расположенные в нижней части стекла, в зоне обдува гарантию не даю, и сразу предупреждаю клиентов, что сколько будет держать неизвестно. А так на все остальное 6 мес.

Интересно, делает ли кто длинные трещины, расположенные в зоне обдува, вдоль всего стекла и прямо над нитями обогрева (как например у Subaru Forester)?
110900см. Инвестиции в знания - залог выживаемости.
Аватара пользователя
Александр, New Tech
Всемогущий
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:18 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 220 раз.

Re: полимеры

Сообщение Hunter61 » Вс фев 19, 2012 3:27 pm

Александр, New Tech писал(а):
Hunter61 писал(а):...Я на трещины и сколы расположенные в нижней части стекла, в зоне обдува гарантию не даю, и сразу предупреждаю клиентов, что сколько будет держать неизвестно. А так на все остальное 6 мес.

Интересно, делает ли кто длинные трещины, расположенные в зоне обдува, вдоль всего стекла и прямо над нитями обогрева (как например у Subaru Forester)?

Если честно то не много таких желающих. Бывает приезжают с трещиной по низу стекла от края до края. И все думают что трещина исчезнет после ремонта и будет совершенно не видна. Я им начинаю рассказывать что основная цель ремонта это не дать дальнейшего распространения трещин. А видимый эффект это не главное. А если она лопнула от края до края, идти трещине больше некуда. И не многие хотят чинить такое. Техосмотр все покупают в основном. Основная масса желающих отремонтировать трещины до 40 см. И эффект хороший и по деньгам разумно получается. Делал на киа сид трещину в зоне обдува, вскрылась через месяц. Думаю перепад температур сделал свое дело. На улице -25, а в салоне +25. А у вас что показывает практика по ремонту трещин в зоне обдува, как долго держатся? И еще каким полимером работаете с трещинами?
Hunter61
Проффитроль
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 7:31 am
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: полимеры

Сообщение Serghei » Вс фев 19, 2012 6:34 pm

Доктор Алекс писал(а):Serghei, - Очень плотный (как стекло) малопластичный полимер может расколоть стекло при возникновении нагрузок. Может вы 109 захотите трещины делать!? Мастерам имеющим не очень большой опыт ремонта, не рекомендовал бы в первый год-два увлекаться СF (можно использовать для промывки, как праймер, для кончиков лучей звезд - не более того) и 25,30,104. Поработайте какое то время 105, 111,106 -говоря о Поли Лайте. Мастерами быстрее станете, а не "залепляльщиками". Стекло "чувствовать и понимать" быстрее начнете.
Это не значит, что СF и пр. плохи! Ваше право Выбора!

Стандартные гарантии на выполненный ремонт должны быть следующими:
1. Сколы - 1 год.
2. Трещины длиной до 95 см. - 6 месяцев.
При вскрытии, разрушении отремонтированных дефектов - при нецелесобразности их дальнейшего ремонта в течении гарантийного срока Клиенту должно возвращаться 100% суммы заплаченной им за ремонт.

Лично я, предоставляю такие гарантии уже больше года.

В трещины 111, только в самый кончик если не идёт 111 то 104, сверху 106. Капля CF здорово помотает в звёздах.
Вопрос поднял потому что пломба из 106 на крупноватых выбоинах в последствии иногда превращается в г..но.В ИСЕЙФ кроме 106S ничего нет.
Serghei
Проффитроль
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 11:27 pm
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: полимеры

Сообщение vladmeer » Вс фев 19, 2012 8:47 pm

Александр, New Tech писал(а):Интересно, делает ли кто длинные трещины, расположенные в зоне обдува, вдоль всего стекла и прямо над нитями обогрева (как например у Subaru Forester)?


Subaru Forester и Mitsubishi Outlander XL действительно грешат данной проблемой. За зиму было машин восемь. Делал т.к. клиенты соглашались чтоб не менять стекло сразу. По поводу рисков, оговаривал до ремонта, объяснял что могут разойтись. Многие говорили лишь бы дальше не пошло. Из-за большой длины предоставлял им не большую скидку. Возможно у кого-то и разошлось но пока ни один не вернулся.
Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира.
Аватара пользователя
vladmeer
Всемогущий
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 10:59 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: полимеры

Сообщение Hunter61 » Вс фев 19, 2012 9:31 pm

vladmeer писал(а):
Александр, New Tech писал(а):Интересно, делает ли кто длинные трещины, расположенные в зоне обдува, вдоль всего стекла и прямо над нитями обогрева (как например у Subaru Forester)?


Subaru Forester и Mitsubishi Outlander XL действительно грешат данной проблемой. За зиму было машин восемь. Делал т.к. клиенты соглашались чтоб не менять стекло сразу. По поводу рисков, оговаривал до ремонта, объяснял что могут разойтись. Многие говорили лишь бы дальше не пошло. Из-за большой длины предоставлял им не большую скидку. Возможно у кого-то и разошлось но пока ни один не вернулся.


Ко мне кто приезжал с такими трещинами то от края до края лопнуло уже, дальше идти некуда. Да и грязнющие как черти. А если над воздуховодом остановить трещину, то мне кажется перепад температур сделает свое дело. А ты каким полимером проливаешь трещины около 30-40 см? Чем лучше для трещин 104 или 111 вместо 108? В трещину 111 хорошо заходит как и 108? Дело ведь идет к весне, может летом с густым удобнее работать? Я по теплу еще не ремонтировал трещины
Hunter61
Проффитроль
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 7:31 am
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: полимеры

Сообщение vladmeer » Вс фев 19, 2012 11:09 pm

Hunter61 писал(а):Ко мне кто приезжал с такими трещинами то от края до края лопнуло уже, дальше идти некуда. Да и грязнющие как черти. А если над воздуховодом остановить трещину, то мне кажется перепад температур сделает свое дело. А ты каким полимером проливаешь трещины около 30-40 см? Чем лучше для трещин 104 или 111 вместо 108? В трещину 111 хорошо заходит как и 108? Дело ведь идет к весне, может летом с густым удобнее работать? Я по теплу еще не ремонтировал трещины


С трещиной 30-40 и более см. работаю двумя мостами, с зажатой стороны кончик лью 65-100 cps. с другой 200-600 иду на встречу. При ремонте длинных трещин использую до пяти видов полимеров. Перед заправкой инжектора, полимер прогреваю феном до 30-35 градусов, он становится более текучим, естественно перед полимеризацией он остывает до температуры стекла.
Летом картина не меняется, только греть феном не надо :), единственно можешь пользоваться более густой запечаткой.
Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира.
Аватара пользователя
vladmeer
Всемогущий
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 10:59 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: полимеры

Сообщение Доктор Алекс » Пн фев 20, 2012 2:49 am

Пользоваться СF не советовал начинающим, по опыту - если ученик подсаживается на СФ, то с самими дефектами в дальнейшем ленится работать. Трещины и в зоне обогрева нормально себя ведут и ездят по многу лет. Конечно риск вскрытия повышается при сильных холодах -40 и более (до -30 все всегда хорошо). Больших + у нас обычно не бывает. На Субару - перекаленные стекла - трещины тонкие, длинные - ремонтируются легко, держатся хорошо, практически не вскрываются. 111 - хороший полимер. 104 - мне совсем не нравится. (Лично мне!) Пользоваться в ремонте можно всеми полимерами, как то уже разбирали разные техники - кто,что предпочитает!
Доктор Алекс
Проффитроль
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 2:07 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: полимеры

Сообщение вячеслав атаев » Пн фев 20, 2012 8:16 am

За мою практику ниодного вскрытия горизонтальных трещин на обдувом не было. Но гарантию не даю что бы клиент не расслаблялся и перепадами температуры не баловался.. :)

За исключением! Делал трещину на ЧЕРИ, свежайшую ( стрельнула на моих глазах ) Залил идеально, без косяков. А она паскуда через 2 дня вскрылась .... С тех пор горизонтальные трещины на китайских стёклах делать не берусь. :cry:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: полимеры

Сообщение Доктор Алекс » Вт фев 21, 2012 5:46 am

Бывает! :mrgreen: Вчера столкнулся с тем, что у клея не было адгезии к стеклу - в самом дефекте! ( Просто- комбинированный скол). Заливался хорошо, но при продавливании после полимеризации трещинки "гуляли". Я даже плохо на клей подумал - "прокис за ночь". :shock: Проблемма решилась только промывкой скола. Клиент использовал какую то незамерзающую жидкость и все попало в скол.
Доктор Алекс
Проффитроль
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 2:07 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: полимеры

Сообщение ripi » Ср фев 22, 2012 12:49 pm

Александр, New Tech писал(а):
Hunter61 писал(а):...Я на трещины и сколы расположенные в нижней части стекла, в зоне обдува гарантию не даю, и сразу предупреждаю клиентов, что сколько будет держать неизвестно. А так на все остальное 6 мес.

Интересно, делает ли кто длинные трещины, расположенные в зоне обдува, вдоль всего стекла и прямо над нитями обогрева (как например у Subaru Forester)?


Делаю и довольно таки часто .
сейчас основная масса с метровыми и более трещинами приезжает .
Все нормально .
Один раз только по гарантии вернулся Субарик
Полимер порвало из за удара в ДТП .
и то только 20 см где то разошлось ,в самой нижней части.
трещине было 2 недели когда он ко мне приехал.
грязи было - мама не горюй
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по оборудованию для ремонта стекол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron