ремонт стёкол полимеры

Обсуждаем оборудования для ремонта стекол: комплекты, мосты, дрели, буры, лампы, полимеры и проч. Все без исключения (любых производителей)

Модераторы: Федор, ripi, bizoncik, вячеслав атаев

Re: ремонт стёкол полимеры

Сообщение вячеслав атаев » Вт мар 08, 2011 12:58 pm

Oleg@toRR писал(а):Недавно наткнулся на этот форум, несмотря на то, что занимаюсь ремонтом стекол уже более 10 лет. Заработал не плохую репутацию. Возвратов очень мало (стучу по дереву). Начинал оборудованием и полимерами от Московской "Автомаксимум". С тех пор всегда работаю полимерами от их фирмы, но надоело зависеть от их монополии. К тому же они продают их мне в обезличенном виде, и я знаю лишь то, что у них они бывают только двух видов: основной(хоть трещины, хоть сколы) и запечатывающий. Какая у них там вязкость, мне вообще не ведомо. К экспериментам отношусь с опаской, ибо "от добра, добра не ищут". Много лет назад, попробовал перейти на Гласс Механик, за что и поплатился с пришедшими холодами (потерять репутацию быстрее, чем её приобрести). Может кто прокомментирует мою писанину и посоветует альтернативные и добротные полимеры.


Странно как можно работать одним полиером и по сколам и по трещинам.... Это же издевательство над собой :roll: Могу себе представить сколько времени ты тратишь на ремотк звезды с тонкими лучами :wink:
Много лет назат и до недавнего времени Гласс Механикс был обалденным полимером, только надо было знать в какой фирме его покупать
Сейчас вот работаю с ПОЛИ и пока даволен :wink:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: ремонт стёкол полимеры

Сообщение ripi » Вт мар 08, 2011 8:23 pm

Oleg@toRR писал(а): Может кто прокомментирует мою писанину и посоветует альтернативные и добротные полимеры.


viewtopic.php?f=3&t=3829

тут есть результаты испытаний различных полимеров.
К сожалению,тут не учитываются все параметры которые влияют на надежность ремонта,но кое что из того что есть может помочь вам с выбором.
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: ремонт стёкол полимеры

Сообщение ripi » Вт мар 08, 2011 8:25 pm

вячеслав атаев писал(а):Странно как можно работать одним полиером и по сколам и по трещинам.... Это же издевательство над собой :roll: Могу себе представить сколько времени ты тратишь на ремотк звезды с тонкими лучами :wink:



Ты не представляешь, сколько таких мастеров, которые просят продать им универсальный полимер :wink:
чтоб один для всего был ...
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: ремонт стёкол полимеры

Сообщение вячеслав атаев » Вт мар 08, 2011 11:05 pm

ripi писал(а):
вячеслав атаев писал(а):Странно как можно работать одним полиером и по сколам и по трещинам.... Это же издевательство над собой :roll: Могу себе представить сколько времени ты тратишь на ремотк звезды с тонкими лучами :wink:



Ты не представляешь, сколько таких мастеров, которые просят продать им универсальный полимер :wink:
чтоб один для всего был ...


А зачем ??? Какой смысл в этой универсальности ??? Только из за того что бы лишних 2 ,3 флакона не держать ???? :roll:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: ремонт стёкол полимеры

Сообщение Serghei » Вт мар 08, 2011 11:49 pm

На днях склеил кусочки стекол от разбитой лобовухи полимером Pl-104. Один образец немного в нахлёст, другой в стык к друг другу. Под УФ находились минут 15. На следующий день пришёл в бокс и решил проверить прочность соединения. :D Приложил руками усилие не на растяжение, а на излом. В обоих случаях произошло повреждение стекла, а склейка выдержала усилие.
Serghei
Проффитроль
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 11:27 pm
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: ремонт стёкол полимеры

Сообщение ripi » Ср мар 09, 2011 1:08 am

Serghei писал(а):В обоих случаях произошло повреждение стекла, а склейка выдержала усилие.


на стенде как раз выполнен ремонт трещины и удары в место ремонта . Новые трещины идут,старая трещина стоит на месте.
На вопрос клиентов о качестве ремонта - показываю эти моменты .
Тут главное качественно подготовить место ремонта и ремонт получается надежнее чем само стекло .
Еще бы побороть боязнь полимеров высокой температуры и можно работать с бессрочной гарантии смело .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: ремонт стёкол полимеры

Сообщение ripi » Ср мар 09, 2011 1:09 am

вячеслав атаев писал(а):
ripi писал(а):
вячеслав атаев писал(а):Странно как можно работать одним полиером и по сколам и по трещинам.... Это же издевательство над собой :roll: Могу себе представить сколько времени ты тратишь на ремотк звезды с тонкими лучами :wink:



Ты не представляешь, сколько таких мастеров, которые просят продать им универсальный полимер :wink:
чтоб один для всего был ...


А зачем ??? Какой смысл в этой универсальности ??? Только из за того что бы лишних 2 ,3 флакона не держать ???? :roll:


Х.з. я тоже не понимаю этого . Но это есть и процент таких мастеров достаточно высок
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: ремонт стёкол полимеры

Сообщение Oleg@toRR » Ср мар 09, 2011 2:42 pm

вячеслав атаев писал(а):Это же издевательство над собой :roll: Могу себе представить сколько времени ты тратишь на ремотк звезды с тонкими лучами :wink:
Как раз то особых проблем с заполнением не испытываю. Больше интересует вопрос надежности. Да и редки они(если я правильно понял ты имеешь в виду сколы где много (более 15-20) тонких лучей.
ripi писал(а):тут есть результаты испытаний различных полимеров.
К сожалению,тут не учитываются все параметры которые влияют на надежность ремонта,но кое что из того что есть может помочь вам с выбором.

Serghei писал(а):На днях склеил кусочки стекол от разбитой лобовухи полимером Pl-104. Один образец немного в нахлёст, другой в стык к друг другу. Под УФ находились минут 15. На следующий день пришёл в бокс и решил проверить прочность соединения. :D Приложил руками усилие не на растяжение, а на излом. В обоих случаях произошло повреждение стекла, а склейка выдержала усилие.

С результатами ознакомился. Но по моему мнению, не только эти параметры характеризуют надежность склейки. Но и последующая эксплуатации в условиях колебаний сезонных температур. Поэтому и ищу полимер(ы), который себя отлично показал в условиях реальной эксплуатации
вячеслав атаев писал(а):Много лет назат и до недавнего времени Гласс Механикс был обалденным полимером, только надо было знать в какой фирме его покупать
Это и удивляет и настораживает. Если не изменяет память, полимер для звездочек назывался Стар Фил, был менее вязкий, чем мой. Да, он давал хороший внешний вид ремонта, но именно по нему, я имел несколько возвратов. (хотя возврат по ремонту сколов, это чрезвычайно редкое для меня явление). Этого хватило, что бы поставить на нем крест и не испытывать судьбу. А полимер для ремонта трещин, (название уже не помню) был более вязкий, чем мой. И тем самым, был тоже мною забракован по причине более трудоемкого заполнения трещин и как следствие, более низкокачественного вида после ремонта. Правда статистику по возвратам не собирал, т.к. отработал им довольно мало.
Oleg@toRR
Следопыт
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 11:52 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: ремонт стёкол полимеры

Сообщение Oleg@toRR » Вт мар 22, 2011 1:44 am

Вопрос к форумчанам, работающих "капилляркой". Какие из полимеров ПОЛИ подходят по вязкости для данного метода?
Oleg@toRR
Следопыт
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 11:52 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: ремонт стёкол полимеры

Сообщение Доктор Алекс » Вт мар 22, 2011 4:23 am

По моему - пригодны все. Выбор полимера для "каппилярки" часто определяется "шириной" трещины. При использовании CF, 25 и т.д. до Long Crak обязательно наносить сверху "запечатку - Пит филлер" , и давать какое-то время для смешивания. Использую запечатку -2500-3500 cps. Из имеющихся в "Инсэйфе" наверное лучшим будет "пит филлер + ". Существуют определнные ньюансы - Например: В нижней части стекла - в "зоне обдува" - при дальнейшей эксплуатации стекла до -40 все же лучше использовать LС. А на стеклах "Субару" - стекла хрупкие и легко колятся, характеризуются длинными очень тонкими трещинами СF. Главным условием для качественного ремонта является подготовка трещины.
Доктор Алекс
Проффитроль
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 2:07 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: ремонт стёкол полимеры

Сообщение вячеслав атаев » Вт мар 22, 2011 11:45 am

Доктор Алекс писал(а):По моему - пригодны все. Выбор полимера для "каппилярки" часто определяется "шириной" трещины. При использовании CF, 25 и т.д. до Long Crak обязательно наносить сверху "запечатку - Пит филлер" , и давать какое-то время для смешивания. Использую запечатку -2500-3500 cps. Из имеющихся в "Инсэйфе" наверное лучшим будет "пит филлер + ". Существуют определнные ньюансы - Например: В нижней части стекла - в "зоне обдува" - при дальнейшей эксплуатации стекла до -40 все же лучше использовать LС. А на стеклах "Субару" - стекла хрупкие и легко колятся, характеризуются длинными очень тонкими трещинами СF. Главным условием для качественного ремонта является подготовка трещины.


добавить больше нечего :wink: В июле августе прошлого года приходилось работать только пит филлером. 111 вытекал даже из под плёнки из за жары.
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: ремонт стёкол полимеры

Сообщение Oleg@toRR » Вт мар 22, 2011 2:53 pm

Спасибо за советы! То есть если я правильно понял, у основания трещины(где она широкая, можно смело работать ПФ? Далее, где она становиться уже, смело переходить на, допустим 111, и так далее вплоть до CF, 25?
Погодные условия у нас: относительно мягкие зимы с частыми пургами (пик возвратов), летом не жарче 30.
Oleg@toRR
Следопыт
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 11:52 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: ремонт стёкол полимеры

Сообщение вячеслав атаев » Вт мар 22, 2011 5:15 pm

Oleg@toRR писал(а):Спасибо за советы! То есть если я правильно понял, у основания трещины(где она широкая, можно смело работать ПФ? Далее, где она становиться уже, смело переходить на, допустим 111, и так далее вплоть до CF, 25?
Погодные условия у нас: относительно мягкие зимы с частыми пургами (пик возвратов), летом не жарче 30.


Да. Ты всё правильно понял. :?
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: ремонт стёкол полимеры

Сообщение ripi » Вт мар 22, 2011 5:34 pm

CF для трещин не рекомендую использовать .
Только для сколов .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: ремонт стёкол полимеры

Сообщение Agri » Вт мар 22, 2011 7:28 pm

Вот не поленился нашел:
(выборочно)

у Поли 25 какая плотность?
И у поли CF заодно...

по вязкости полимеров.
Product Name: Poly-25
Description: Medium Viscosity (65 cps)
Product Name: Poly-CF
Description: Water Viscosity (1-10cps)

Чем поли 25 отличается от поли 105? плотность одинаковая....

Product Name: Poly-200
Description: Medium Viscosity (65 cps). Excellent adhesion.
Code: PL105
Product Name: Poly-25
Description: Medium Viscosity (65 cps). Excellent adhesion.
Code: PL102

Почему то считал, что поли 25, имеет плотность 25. Как раз что то среднее между CF и 105.


извиняюсь что выдрал из текста.

ну и рассылка инсэйфа
1) Полимер для запечатки сколов Super Pit Filler с плотностью 1000cps - 1500руб

2) Полимер для сколов, высокой проникающей способности и усиленной адгезией POLY CF с плотностью 10cps - 1500 руб

3) Полимер для сколов, высокой проникающей способности POLY 25 с плотностью 25cps - 1500 руб

т.е. у них на сайте ошибка была и все как я и предполагал?
А еще у них поли-50 есть, это не актуально?
И второй вопрос, супер запечатка плотность 1000, а new111 такой же? Что в нем new?
и почему запечатки 1000 плотности у них на сайте нет? Это точно от поли?

во сколько вопросов получилось)))))
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
Аватара пользователя
Agri
Всемогущий
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:03 am
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по оборудованию для ремонта стекол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron