АЦЕТОН

Обсуждаем оборудования для ремонта стекол: комплекты, мосты, дрели, буры, лампы, полимеры и проч. Все без исключения (любых производителей)

Модераторы: Федор, ripi, bizoncik, вячеслав атаев

Re: АЦЕТОН

Сообщение ripi » Вт май 08, 2012 11:43 am

Фома писал(а):И вопрос - покажите мне хоть одну литературу где для обезжиривания пофигу чего применяется спирт или 676 растворитель :)


Всегда писал,что этим обезжиривать стекла не следует.

Фома писал(а): Напрашивается вопрос - если кто то забыл написать что можно обезжиривать ацетоном то что теперя? Может он в вашей америке в магазинах вообще не продается - вот и написали про спирт :)



Самое смешное,что они как раз таки знают про Ацетон ( CH3-C(O)-CH3) и категорически не советуют его применять .

и продается он на западе без проблем .

Фома писал(а):Технология и химикаты давно разработаны и применялись еще в 60 годах на всех производствах в СССР- если почитать литературу, включая и ультразвук. Просто мы думаем что живем в совке - а мы жили в нормальной стране где были госты и стандарты и было это все на предприятиях.


там и остались,в 60х годах .
отстали х.з. на сколько лет .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: АЦЕТОН

Сообщение Фома » Вт май 08, 2012 12:57 pm

Самое смешное,что они как раз таки знают про Ацетон ( CH3-C(O)-CH3) и категорически не советуют его применять .
А компрессор они советовали применять :) ?
Фома
Проффитроль
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:14 pm
Откуда: г.Прохладный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: АЦЕТОН

Сообщение ripi » Вт май 08, 2012 2:35 pm

Фома писал(а):
Самое смешное,что они как раз таки знают про Ацетон ( CH3-C(O)-CH3) и категорически не советуют его применять .
А компрессор они советовали применять :) ?


Фома,ты ник специально выбирал ? :mrgreen:

проведи опыты тогда.
налей 50грамм Ликви моля или Бохла ,и подожди полного испарения,а потом повтори опыт с твоим любимым Ацетоном .
посмотри результат .
а потом уже делай выводы.
и по теории пробегись .
Что растворяет ацетон и что он после себя оставляет ?
и где ты найдешь Ацетон чистый,а не тот который продается в магазинах ?
много вопросов...



Есть много новинок,но есть и фомы неверующие ,привыкшие работать в 60х годах и считающих,что все и так хорошо . :P
Вот поэтому я уже и не делюсь тем новым,что узнал .
Кому нужно,вперед,вкладывайте сами деньги в исследования,тесты и поиски лучших технологий .
а кому не нужно,мойте ,делайте тем,что нравится и как дедушка научил .


ps - ничего личного .
Кроилово ведет к Попадалову

За это сообщение автора ripi поблагодарил:
Александр, New Tech (Вт май 08, 2012 6:34 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: АЦЕТОН

Сообщение вячеслав атаев » Вт май 08, 2012 5:08 pm

ripi писал(а):
Фома писал(а):
Самое смешное,что они как раз таки знают про Ацетон ( CH3-C(O)-CH3) и категорически не советуют его применять .
А компрессор они советовали применять :) ?


Фома,ты ник специально выбирал ? :mrgreen:

проведи опыты тогда.
налей 50грамм Ликви моля или Бохла ,и подожди полного испарения,а потом повтори опыт с твоим любимым Ацетоном .
посмотри результат .
а потом уже делай выводы.
и по теории пробегись .
Что растворяет ацетон и что он после себя оставляет ?
и где ты найдешь Ацетон чистый,а не тот который продается в магазинах ?
много вопросов...



Есть много новинок,но есть и фомы неверующие ,привыкшие работать в 60х годах и считающих,что все и так хорошо . :P
Вот поэтому я уже и не делюсь тем новым,что узнал .
Кому нужно,вперед,вкладывайте сами деньги в исследования,тесты и поиски лучших технологий .
а кому не нужно,мойте ,делайте тем,что нравится и как дедушка научил .


ps - ничего личного .



Вот поэтому я уже и не делюсь тем новым,что узнал .
Кому нужно,вперед,вкладывайте сами деньги в исследования,тесты и поиски лучших технологий .
а кому не нужно,мойте ,делайте тем,что нравится и как дедушка научил .


ВОТ !!! Золотые слова Виталюнь !!!! - золотой ты человек !!! :!: :!: :!: :P
А то учишь тут учишь, а они уже предлогают за базаром следить когда учишь.... :evil:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: АЦЕТОН

Сообщение fev1985 » Вт май 08, 2012 7:41 pm

как говорит один мой знакомый УЧИШЬ ИХ УЧИШЬ ОДНИ ДВОЙКИ :D
fev1985
Проффитроль
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 10:33 am
Откуда: нижнеудинск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: АЦЕТОН

Сообщение Фома » Вт май 08, 2012 8:08 pm

проведи опыты тогда.
налей 50грамм Ликви моля или Бохла ,
ребята ну подождите, я вроде не говорил бросайте все и пользуйтесь ацетоном :) я просто высказался по вопросу что лучше обезжиривает для склейки чего либо из практики, всего лишь.
и что он после себя оставляет ?
и где ты найдешь Ацетон чистый,а не тот который продается в магазинах ?
А что кто то изучал что после себя оставляет Ликви моли, или Бохл?
Добавлю своих пять копеек: ацетон использую уже лет восемь-десять, до этого был спирт двойной перегонки. Отрицательных моментов не обнаружено, наоборот - ацетон испаряется быстрее спирта, соответственно, захватывая с собой воду, к тому же смешная цена - 50 руб. за 0,5л.
ну вот же человек написал что отрицательных моментов не обнаружено- если это так, то я предпочел бы однозначно ацетон, и только ацетон, если это так. Чистый ацетон в худьшем случае продают в специализированных обувных магазинах, для обезжиривания подошвы и разведения клеев.
Специальное средство Bohle для очистки стекла. Идеально подходит для предварительной очистки поверхности стекла перед склеиванием или нанесением защитных покрытий. Обезжиривает и очищает стеклянные, металлические, керамические и резиновые поверхности.
Идеально подходит - это не означает что он для этого предназначен :) что и подтвержает дальнейшая надпись про металл и керамику и резину - то же самое написанно и на ацетоне...
Отбивается за один-два ремонта так что если и задуматься то только над его приобретением.
Ребята не в обиду но у вас тут все куда не кинь окупается за 2-3 поездки :) вы уже от скуки как я понял начали скупать компрессора за 30 тыс :)
Фома
Проффитроль
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:14 pm
Откуда: г.Прохладный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: АЦЕТОН

Сообщение ripi » Вт май 08, 2012 8:32 pm

Фома писал(а):ребята ну подождите, я вроде не говорил бросайте все и пользуйтесь ацетоном :) я просто высказался по вопросу что лучше обезжиривает для склейки чего либо из практики, всего лишь.


по сравнению с чем ? со спиртом или 646 ?
какая практика ?
лапти делать или салоны ?
или ты тайный спец по стеклам и мы об этом просто не знаем ?

впрочем я эту тему для себя закрываю.
ибо понял,что западные спецы разных производителей просто с тобой не знакомы.
Ты им напиши,объясни,что они лохи .
а то что сообща советуют одно и тоже,так что это сговор .
Не нужно верить капиталистам.
Нужно всегда верить сапожным мастерам.
Ибо они гуру во всем .
Раз сказали ,что Ацетон,значит ацетон .
а кто не верит - нужно к ним зайти и посмотреть,а увидев,начинать поклоняться ацетону ,ибо и деды наши им обезжиривали .

ну слов больше нет .
такое ощущение,что со стеной разговариваю.
уже давно лучше есть ,и в совке в том числе,но нет же,из за цены мы ацетон на пьедестал возводим.

Ps - в моче есть тоже Ацетон . очистите и вот же чудо - халява !! Вип Вип Ура .

усе,описываюсь от этой темы.
дальнейшие консультации нужно проводить в сапожной мастерской
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: АЦЕТОН

Сообщение Фома » Вт май 08, 2012 8:43 pm

по сравнению с чем ? со спиртом или 646 ?
Ну да, о них же шла речь в начале темы - я и высказался.
какая практика ?
лапти делать или салоны ?
Хм, ну так и в бохле написанно о резине, керамике и металле, и кстати не слова о ПВХ. А вот ПВХ берет только ацетон, к примеру.
Ты им напиши,объясни,что они лохи .
а то что сообща советуют одно и тоже,так что это сговор .
Не нужно верить капиталистам.
Да я не против дорогих средств, но разговор шел об ацетоне. Если он не влияет отрицательно на раслоение ламинат или что там еще у вас в стеклах, то он луше чем спирт или растворитель какой нибудь, всего лишь, навсего. Я им каждый день пользуюсь, и не видел что бы что то так быстро испарялось при плюс 5 град .
Фома
Проффитроль
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 4:14 pm
Откуда: г.Прохладный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re:

Сообщение Борис » Пн авг 13, 2012 6:00 pm

Agri писал(а):Мое мнение - спирт - не потому что он обезжиривает, обезжирить можно чем угодно, а потому что он абсорбирует воду - всю без остатка, этим часто пользуются в электротехнике. А влага главный враг - просто просушка не всегда помогает, а вот просушка после спирта другое дело.

И еще была у меня такая история (я занимаюсь парусными видами спорта), так вот упал у меня мобильник в воду и пролежал там часов 5, после этого был опущен на часик в спирт, прополощен там, затем высушен (при этом он не вскрывался). После этой процедуры проработал он еще с годик, а потом был заменен на более современный.
Делайте выводы сами...


Доброго времени суток! Я начинающий. Разрешите вопрос: можно использовать, для промывки трещин и инжектора, изопропиловый спирт?
Борис
Мастератор
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 5:23 pm
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: АЦЕТОН

Сообщение voloha » Пн авг 13, 2012 6:54 pm

Применьть то можно конечно, грибы тоже все съедобные, только некоторые один раз

ВИКИПЕДИЯ
Влияние на человекаОказывает раздражающее воздействие на глаза и дыхательные пути, при кратком воздействии больших концентраций паров вызывает головную боль. Может оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему. Воздействие на уровне, значительно превышающем ПДК, может вызвать потерю сознания. Изопропанол при приеме внутрь метаболизируется в печени под действием алкогольдегидрогеназы в ацетон, что обуславливает его токсическое действие. Небольшие дозы изопропанола, как правило, не вызывают значительных расстройств. Серьёзное токсическое воздействие на здорового взрослого человека при пероральном употреблении может быть достигнуто уже при дозах порядка 50 мл и более.
Предельно допустимая концентрация изопропанола в воздухе равна 10 миллиграммов на кубический метр.
ОНО тебе надо
найди просто спирт в аптеке

За это сообщение автора voloha поблагодарил:
Борис (Пн авг 13, 2012 9:59 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
voloha
Всемогущий
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 12:26 pm
Откуда: Кемеровская обл. г. Березовский.
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: АЦЕТОН

Сообщение Борис » Пн авг 13, 2012 6:59 pm

voloha писал(а):Применьть то можно конечно, грибы тоже все съедобные, только некоторые один раз

ВИКИПЕДИЯ
Влияние на человекаОказывает раздражающее воздействие на глаза и дыхательные пути, при кратком воздействии больших концентраций паров вызывает головную боль. Может оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему. Воздействие на уровне, значительно превышающем ПДК, может вызвать потерю сознания. Изопропанол при приеме внутрь метаболизируется в печени под действием алкогольдегидрогеназы в ацетон, что обуславливает его токсическое действие. Небольшие дозы изопропанола, как правило, не вызывают значительных расстройств. Серьёзное токсическое воздействие на здорового взрослого человека при пероральном употреблении может быть достигнуто уже при дозах порядка 50 мл и более.
Предельно допустимая концентрация изопропанола в воздухе равна 10 миллиграммов на кубический метр.
ОНО тебе надо
найди просто спирт в аптеке

Спасибо большое, буду знать!
Борис
Мастератор
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 5:23 pm
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: АЦЕТОН

Сообщение V@ler@ » Пн авг 13, 2012 7:57 pm

voloha, чего народ пугаешь? его же не пить, да и если пить, то ты вики недочитал:
"При приеме внутрь вызывает опьянение, сходное с алкогольным. Изопропанол окисляется в организме при участии альдегиддегидрогеназы до ацетона. Скорость окисления в среднем в 2 — 2,5 раза ниже, чем у этанола, поэтому опьянение изопропанолом очень стойкое. При частом употреблении к изопропанолу быстро развивается непереносимость, а в отдельных случаях — гиперчувствительность и аллергия. Хотя токсичность изопропанола примерно в 3,5 раза больше, чем у этанола, но при этом опьяняющее действие его также выше в 10 раз[источник не указан 409 дней]. По этой причине смертельных отравлений изопропанолом не зафиксировано, так как человек впадает в алкогольный транс гораздо раньше, чем сможет самостоятельно принять смертельную дозу изопропанола."

Кстати и про этиловый пишут не веселее:
"Употребление этанола может вызвать оксидативное повреждение нейронов головного мозга[29], а также их гибель вследствие повреждения гемато-энцефалического барьера"

У Ликви-Моли, и ацетона, думаю, еще веселее будет.

ЗЫ
процентов 90 незамерзающих жидкостей-омываек выпускается на основе изопропилового спирта, ничего, нюхаем.
Если Вам кажется, что надо что-то менять в жизни - то Вам не кажется.
V@ler@
Проффитроль
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:16 pm
Откуда: Тюменская обл.
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: АЦЕТОН

Сообщение voloha » Вт авг 14, 2012 4:46 am

V@ler@ писал(а):voloha, чего народ пугаешь? его же не пить, да и если пить, то ты вики недочитал:
"При приеме внутрь вызывает опьянение, сходное с алкогольным. Изопропанол окисляется в организме при участии альдегиддегидрогеназы до ацетона. Скорость окисления в среднем в 2 — 2,5 раза ниже, чем у этанола, поэтому опьянение изопропанолом очень стойкое. При частом употреблении к изопропанолу быстро развивается непереносимость, а в отдельных случаях — гиперчувствительность и аллергия. Хотя токсичность изопропанола примерно в 3,5 раза больше, чем у этанола, но при этом опьяняющее действие его также выше в 10 раз[источник не указан 409 дней]. По этой причине смертельных отравлений изопропанолом не зафиксировано, так как человек впадает в алкогольный транс гораздо раньше, чем сможет самостоятельно принять смертельную дозу изопропанола."

Кстати и про этиловый пишут не веселее:
"Употребление этанола может вызвать оксидативное повреждение нейронов головного мозга[29], а также их гибель вследствие повреждения гемато-энцефалического барьера"

У Ликви-Моли, и ацетона, думаю, еще веселее будет.

ЗЫ

процентов 90 незамерзающих жидкостей-омываек выпускается на основе изопропилового спирта, ничего, нюхаем.


Этанол просто по привычней будет, он родной :mrgreen:

За это сообщение автора voloha поблагодарил:
V@ler@ (Вт авг 14, 2012 7:23 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
voloha
Всемогущий
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 12:26 pm
Откуда: Кемеровская обл. г. Березовский.
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re:

Сообщение Борис » Пт авг 17, 2012 6:52 pm

Agri писал(а):Мое мнение - спирт - не потому что он обезжиривает, обезжирить можно чем угодно, а потому что он абсорбирует воду - всю без остатка, этим часто пользуются в электротехнике. А влага главный враг - просто просушка не всегда помогает, а вот просушка после спирта другое дело.

И еще была у меня такая история (я занимаюсь парусными видами спорта), так вот упал у меня мобильник в воду и пролежал там часов 5, после этого был опущен на часик в спирт, прополощен там, затем высушен (при этом он не вскрывался). После этой процедуры проработал он еще с годик, а потом был заменен на более современный.
Делайте выводы сами...


Доброго времени суток! Посоветуйте, пожалуста, чем можно промывать инжектор после работы, кроме спирта? Спасибо.
Борис
Мастератор
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 5:23 pm
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Re:

Сообщение верещагин » Пт авг 17, 2012 7:31 pm

Борис писал(а):Доброго времени суток! Посоветуйте, пожалуста, чем можно промывать инжектор после работы, кроме спирта? Спасибо.


Каждый день мыть инжектор и инструменты не обязатьельно (Если у тебя не 20 - 30машин в день), Я предпочитаю мыть инструменты спиртом.
Богатый не тот у кого много денег, а тот, кому хватает.

За это сообщение автора верещагин поблагодарил:
Борис (Пт авг 17, 2012 7:36 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
верещагин
Проффитроль
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 5:25 pm
Откуда: краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Пред.

Вернуться в Форум по оборудованию для ремонта стекол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron