Почему УФ лампы столько стоят?

Обсуждаем оборудования для ремонта стекол: комплекты, мосты, дрели, буры, лампы, полимеры и проч. Все без исключения (любых производителей)

Модераторы: Федор, ripi, bizoncik, вячеслав атаев

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение Dim-Jan » Чт сен 15, 2011 7:33 am

У кого как крепятся присоски на лампе? Хочется сделать аккуратно и в тоже время надежно. Думаю, клей здесь не катит.
Dim-Jan
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 7:41 am
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение Sagivarius » Чт сен 15, 2011 8:14 am

Почему не катит?
я суперклеем приклеил вот уже какой год держаться :)
Sagivarius
Проффитроль
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 3:30 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение michail » Сб сен 24, 2011 7:09 pm

фокус писал(а):А если взять самую мощную в мире лампу ДРЛ разбить колбу внешнюю чтобы не задерживала уф-свет и этим внутренним огрызком сушить? УФ света должно быть стока что все микробы в окресностях гаража подохнут и сушить должна быстро.
А как узнать что полимер в трещине высох до конца? Может есть у кого какие секреты. Я вот капаю рядом с трещино-сколом каплю полимера и сушу или на солнце или лампой и как только эта капля на стекле затвердеет, то считаю что и внутри всё затвердело. Может кто как по другому узнаёт. Или только все на часы смотрят?


Самую мощную в мире ДРЛ (это лампа с фонарного уличного столба) не надо, вполне достаточно на 125 ватт (хотя можно и мощнее это кто на что горазд) и дроссель для нее(все есть в хоз маге, за смешные деньги). Внешнюю колбу прорезаем стеклорезом вдоль цоколя и удаляем. Оставшаяся внутренняя лампа и есть источник(ну очень дешевый) ультрофиолета, делаем на нее короб, чтоб в глаза не светила и имеем мощную УФ лампу, с очень приличной скоростью сушки(скорость действительно очень приличная, как вы понимаете судя по ее мощности).Чтобы не таскать тыжелый дроссель по машине, соеденяем его с лампой мягким проводом длиной метра три.
Именно такой и пользуюсь. Не допускайте прямого света в глаза(не смотрите на лампу непосредственно), через стекло автомобиля можно(бывает такая необходимость).Следите за температурой стекла при сушке полимера. Спасибо за внимание, может кому пригодиться.

За это сообщение автора michail поблагодарили: 2
aleksandr4649 (Пт ноя 11, 2011 8:58 pm), ripi (Сб сен 24, 2011 8:19 pm)
Рейтинг: 13.33%
 
michail
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 6:25 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение Alex » Сб сен 24, 2011 8:30 pm

Dim-Jan писал(а):У кого как крепятся присоски на лампе? Хочется сделать аккуратно и в тоже время надежно. Думаю, клей здесь не катит.


Клей еще как катит. Главное нормальным клеем склеить, предворительно обезжирить места склейки.
Alex
Умелец
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 7:43 am
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение autodoctor » Чт окт 13, 2011 6:03 pm

Сегодня купил в магазине 30-тисантиметровую УФ-колбу на 8 Вт за 55 руб, по виду как предлагается к продаже на этом сайте, только та 15 см и 700(!) руб. Продавщица уверяла что это просто такой УФ свет, а не настоящий ультрафиолет, но за такие смешные деньги решил проверить. Поставил вместо сгоревшей колбы в свою лампу, результат удовлетворительный, хотя были сомнения, ведь родная была на 15 Вт. Ох дурят нас!
В жизни всё взаимосвязано: живёшь - хочется выпить, выпил - хочется жить.
autodoctor
Проффитроль
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 5:31 pm
Откуда: Братск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение вячеслав атаев » Чт окт 13, 2011 8:42 pm

autodoctor писал(а):Сегодня купил в магазине 30-тисантиметровую УФ-колбу на 8 Вт за 55 руб, по виду как предлагается к продаже на этом сайте, только та 15 см и 700(!) руб. Продавщица уверяла что это просто такой УФ свет, а не настоящий ультрафиолет, но за такие смешные деньги решил проверить. Поставил вместо сгоревшей колбы в свою лампу, результат удовлетворительный, хотя были сомнения, ведь родная была на 15 Вт. Ох дурят нас!


Не удавлетворительный а точно такой же как и на 700 рублёвой лампе !!! :P
Каждый зарабатывает свой хлеб по своему, Не перевелись же ещё лохи на руси .... :mrgreen:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение Dim-Jan » Вс окт 16, 2011 8:44 pm

Alex писал(а):
Dim-Jan писал(а):У кого как крепятся присоски на лампе? Хочется сделать аккуратно и в тоже время надежно. Думаю, клей здесь не катит.


Клей еще как катит. Главное нормальным клеем склеить, предворительно обезжирить места склейки.

Правильный клей не нашел :cry: И присоски видимо неправильные - вроде силикон, а его попробуй приклеить. Короче, просверлил в корпусе 2 отверстия, вставил присоски, ибо имеют они форму грибка на конце. Держится - просто класс!
Dim-Jan
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 7:41 am
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение aleksandr4649 » Пт ноя 11, 2011 9:12 pm

У меня сломалась лампа и вот я вспомнил что прочитал на форуме про ДРЛ побежал купил на 125вт (самая маленькая из ДРЛ) дросель был акуратненький светильник был -сделал и не на радуюсь-полимер сохнет 2-3минуты радиус распространения чуть ли не всё стекло сразу, а про внутренние трещины -лучше лампы нет достаёт во все щели, ну а на счёт того что разбитая колба не эстэтично перед клиентом Если сделать не наспех а акуратно и творчески то получилось очень даже ничего, единственный минус очень яркий свет и если не как то предохраняться то потом весь вечер глаза как после сварки,я одеваю тёмные очки или вообще ухожу,отворачиваюсь,предупреждаю всегда клиентов отвернуться на пару минут

За это сообщение автора aleksandr4649 поблагодарил:
andreiKa (Вс ноя 13, 2011 6:16 pm)
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
aleksandr4649
Проффитроль
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 3:01 pm
Откуда: Петропавловск казахстан
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение andreiKa » Вс ноя 13, 2011 6:18 pm

aleksandr4649 писал(а):У меня сломалась лампа и вот я вспомнил что прочитал на форуме про ДРЛ побежал купил на 125вт (самая маленькая из ДРЛ) дросель был акуратненький светильник был -сделал и не на радуюсь-полимер сохнет 2-3минуты радиус распространения чуть ли не всё стекло сразу, а про внутренние трещины -лучше лампы нет достаёт во все щели, ну а на счёт того что разбитая колба не эстэтично перед клиентом Если сделать не наспех а акуратно и творчески то получилось очень даже ничего, единственный минус очень яркий свет и если не как то предохраняться то потом весь вечер глаза как после сварки,я одеваю тёмные очки или вообще ухожу,отворачиваюсь,предупреждаю всегда клиентов отвернуться на пару минут

идея понравилась, лампы есть в гараже, дроселя тоже, интересно, на каком расстоянии от стекла ставить эту лампу самый кайф? :D
говорят Путин завёл блох в свитере...)))
Аватара пользователя
andreiKa
Всемогущий
 
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 3:16 pm
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение V@ler@ » Пт дек 02, 2011 6:55 pm

Наткнулся на Ебае на такой девайс
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R4 ... ointer+Pen
Возможно подойдет для точечных работ, например, поставить отсечку на трещине.
Если Вам кажется, что надо что-то менять в жизни - то Вам не кажется.
V@ler@
Проффитроль
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:16 pm
Откуда: Тюменская обл.
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение Hunter61 » Пт дек 02, 2011 7:46 pm

Попалась мне под руки машинка для проверки денег старая. Там установлены 2 ультрафиолетовые лампы по 6 ватт, одна из них не горела. Поехал купил одну и дал своему деду задание чтобы сконструировал мне ламипу для сушки. В ней какая-то электронная система розжига стоит, электроники столько, трансформаторы и т.д. Короче решил я ее сегодня проверить а она еле светит, тлеет. Сушить невозможно. Я так думаю из-за этой электроники там на лампы подается не 220 вольт. Надо разбираться)
Hunter61
Проффитроль
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 7:31 am
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение ripi » Пт дек 02, 2011 8:09 pm

V@ler@ писал(а):Наткнулся на Ебае на такой девайс
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R4 ... ointer+Pen
Возможно подойдет для точечных работ, например, поставить отсечку на трещине.



и как ты 5mW лазером отсечку собрался делать ?
это не считая длины волны 405nm.
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение V@ler@ » Сб дек 03, 2011 5:09 am

ripi писал(а):и как ты 5mW лазером отсечку собрался делать ?
это не считая длины волны 405nm.

Думаю, 5mW, если хорошая фокусировка, должны дать достаточно излучения, чтобы поставить быструю точечную пломбу, около скола, у края стекла или в другом случае, когда требуется остановить движение полимера по трещине.
Вот 405nm, действительно настораживает, но не думаю, что в данной игрушке столь точно реализована частота излучения, возможно она полосует в обе стороны и этого хватит, с учетом многократных преломлений в стекле-полимере-пластинке, чтобы полимер быстро схватывался.
Цена вопроса невелика, зато если девайс сработает, будет неплохое подспорье в работе, не нужно будет закрывать заполненный участок трещины, настраивать УФ-лампу для полимеризации нескольких миллиметров, иногда и в неудобном месте.

Это мысли вслух теоретика, экспериментатор ждет появления посредника, через которого общается с EBAY :D
Если Вам кажется, что надо что-то менять в жизни - то Вам не кажется.
V@ler@
Проффитроль
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:16 pm
Откуда: Тюменская обл.
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение ripi » Сб дек 03, 2011 12:09 pm

V@ler@ писал(а):
ripi писал(а):и как ты 5mW лазером отсечку собрался делать ?
это не считая длины волны 405nm.

Думаю, 5mW, если хорошая фокусировка, должны дать достаточно излучения, чтобы поставить быструю точечную пломбу, около скола, у края стекла или в другом случае, когда требуется остановить движение полимера по трещине.
Вот 405nm, действительно настораживает, но не думаю, что в данной игрушке столь точно реализована частота излучения, возможно она полосует в обе стороны и этого хватит, с учетом многократных преломлений в стекле-полимере-пластинке, чтобы полимер быстро схватывался.
Цена вопроса невелика, зато если девайс сработает, будет неплохое подспорье в работе, не нужно будет закрывать заполненный участок трещины, настраивать УФ-лампу для полимеризации нескольких миллиметров, иногда и в неудобном месте.

Это мысли вслух теоретика, экспериментатор ждет появления посредника, через которого общается с EBAY :D


фокусировка там хорошая, в этом сомневаться не приходится. все таки лазер .
Но есть маленькие тех. проблемы :
1 - время минимальной полимеризации 30 - 40 сек . ( это время когда чуть схватывается полимер)
2 - так как луч очень тонкий,то он скакать будет даже от малейшей вибрации ,а значит продолжительно удерживать луч на одном участке 30 - 40 сек практически нереально
3 - Частота излучения строго фиксируется на стадии изготовления . такой уж принцип,что она ( частота ) не может плавать . Или фотоны излучаются на данной частоте или вообще излучения нет . Впрочем,так как это Китай,допускаю,что подложка может иметь разную толщину и из за этого частоты могут иметь расхождения от заявленных.
Но все таки сомневаюсь,что значения допусков будут больше пары процентов .


Покупай - пробуй - делись информацией .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение V@ler@ » Сб дек 03, 2011 7:02 pm

ripi писал(а):Покупай - пробуй - делись информацией .
заказал, месяц-полтора подождать придется

Ради любопытства поискал на 360нм, есть такой девайс http://www.ebay.com/itm/DENTAL-BATTERY- ... 415f9851c5, чисто светодиодная штучка для дантистов, только жаба душит 60 баксов за эксперимент отдать :oops:
Но самое интересное, что для дантистов много предложений типа http://www.ebay.com/itm/New-Dental-Wire ... 8967796790
http://www.ebay.com/itm/Free-Shipping-D ... 4983748863
и все они на 420-480нм. На форуме упоминали, что полимеры "стекольщиков" и "дантистов" аналогичны по способу полимеризации. Но, судя по инструменту, или у них полимеры очень сильно отличаются от наших, или нам нормально подойдут лампы с частотой 400нм и более.

короче, пока, с нетерпением, жду посылку :D
Если Вам кажется, что надо что-то менять в жизни - то Вам не кажется.
V@ler@
Проффитроль
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:16 pm
Откуда: Тюменская обл.
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по оборудованию для ремонта стекол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron