Почему УФ лампы столько стоят?

Обсуждаем оборудования для ремонта стекол: комплекты, мосты, дрели, буры, лампы, полимеры и проч. Все без исключения (любых производителей)

Модераторы: Федор, ripi, bizoncik, вячеслав атаев

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение ripi » Чт июн 30, 2011 2:36 pm

фокус писал(а):За метод с пластинками спасибо! Один махонький вопрос: какова должна быть толщина этих пластинок или же это не существенно? .


Толщина от 1.6 до 2 мм ..

фокус писал(а): И ещё У меня такое впечатление что полимер номер 104 сохнет дольше чем 108 или 111. Так ли это? Просто был случай когда после обычной сушки он не застывал. Сушу его дольше.


Этими полимерами не работаю,подсказать не могу .
Протестируйте лично .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение Agri » Пт июл 01, 2011 10:19 am

ripi писал(а):
Grevbor_ писал(а):У меня сейчас лампа 8W - сушку провожу в течении 15-20 минут (полимеры DeltaKits).
Вопрос: если я добавлю вторую лампу 8W, можно ли будет сушить за 10 минут?


Мощность при УФ не суммируется . хоть 10 ламп по 8 ватт - будет все равно 8
Физика :))


Как это не суммируется, освещенность участка поверхности возрастет, соответственно уф будет поступать больше.
Этож как в комнате зажгешь 1 лампочку в люстре бюдет темновато, зажгешь 5 ламп будет светло.
Поэтому буржуины в своих лампах и ставят много коротеньких лампочек вместе.
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
Аватара пользователя
Agri
Всемогущий
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:03 am
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение вячеслав атаев » Пт июл 01, 2011 1:02 pm

ripi писал(а):
фокус писал(а):А если взять самую мощную в мире лампу ДРЛ разбить колбу внешнюю чтобы не задерживала уф-свет и этим внутренним огрызком сушить? УФ света должно быть стока что все микробы в окресностях гаража подохнут и сушить должна быстро.



Да уж.. Почему бы и нет ? :) Можно попутно и всех микробов убивать :) Только не забывать выходить в это время самому ;-)

фокус писал(а):А как узнать что полимер в трещине высох до конца?


Методы тестирования есть намного проще ,рекомендованы производителями полимеров.

Взять две стеклянные пластинки . Капнуть на них полимер и соединить между собой .
Поставить под лампу,включить секундомер и начинать пробовать сдвигать .
Как только полимер схватится засечь время .
Данное время необходимо умножить на 5 - так получаем время сколько должен стоять полимер под УФ .



Фокус как всегда в своём репертуаре ... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение ripi » Пт июл 01, 2011 4:56 pm

Agri писал(а):
ripi писал(а):
Grevbor_ писал(а):У меня сейчас лампа 8W - сушку провожу в течении 15-20 минут (полимеры DeltaKits).
Вопрос: если я добавлю вторую лампу 8W, можно ли будет сушить за 10 минут?


Мощность при УФ не суммируется . хоть 10 ламп по 8 ватт - будет все равно 8
Физика :))


Как это не суммируется, освещенность участка поверхности возрастет, соответственно уф будет поступать больше.
Этож как в комнате зажгешь 1 лампочку в люстре бюдет темновато, зажгешь 5 ламп будет светло.
Поэтому буржуины в своих лампах и ставят много коротеньких лампочек вместе.


Пример с люстрой некорректен . На этом примере не меняется площадь облучения .

а у нас при увеличении лампочек увеличивается площадь облучения.

Делим площадь на Ватты и получаем тот же результат что и при одной лампе .
А если привязать все это к силе света,к люменам,люксам и стерадианам, то можно формулами доказать мое утверждение .

А еще необходимо учитывать ,что Освещенность на поверхности обратно пропорциональна квадрату расстояния от лампы до поверхности.
А это означает следующее : Лампа которая находится на расстоянии 1 см от трещины светит в 4 раза мощнее чем лампа которая светит на расстоянии 2х сантиметров .

Для Увеличения мощности лампы лучший способ использовать Рефлектор ( многоугольный . И не забываем про вентиляцию в рефлекторе . Ибо при нагреве лампы теряется мощность излучения ) ) .Рефлектором можно повысить интенсивность излучения в 3 раза при той же самой мощности лампы.
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение Agri » Пт июл 01, 2011 7:46 pm

ripi писал(а):
Пример с люстрой некорректен . На этом примере не меняется площадь облучения .

а у нас при увеличении лампочек увеличивается площадь облучения.

Делим площадь на Ватты и получаем тот же результат что и при одной лампе .
А если привязать все это к силе света,к люменам,люксам и стерадианам, то можно формулами доказать мое утверждение .

А еще необходимо учитывать ,что Освещенность на поверхности обратно пропорциональна квадрату расстояния от лампы до поверхности.
А это означает следующее : Лампа которая находится на расстоянии 1 см от трещины светит в 4 раза мощнее чем лампа которая светит на расстоянии 2х сантиметров .

Для Увеличения мощности лампы лучший способ использовать Рефлектор ( многоугольный . И не забываем про вентиляцию в рефлекторе . Ибо при нагреве лампы теряется мощность излучения ) ) .Рефлектором можно повысить интенсивность излучения в 3 раза при той же самой мощности лампы.


Ниче не понял. Про рефлектометор согласен, про расстояние согласен. С первым пунктом не понял.
Вот есть у меня в офисе лампы дневного света, в одной секции 4 лампы по 60 см. Вот открыл я книгу почитать а три лампы допустим перегорели, читать темно и неудобно. Меняю я 3 перегоревшие лампы и вуаля читать стало легко и непринужденно. Т.е. освещенность листов книги возрасла.
Если взять вместо ламп дневного света УФ лампы, а вместо книги скол, разве не тоже самое получается?
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
Аватара пользователя
Agri
Всемогущий
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:03 am
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение ripi » Пт июл 01, 2011 8:02 pm

Agri писал(а):
ripi писал(а):
Пример с люстрой некорректен . На этом примере не меняется площадь облучения .

а у нас при увеличении лампочек увеличивается площадь облучения.

Делим площадь на Ватты и получаем тот же результат что и при одной лампе .
А если привязать все это к силе света,к люменам,люксам и стерадианам, то можно формулами доказать мое утверждение .

А еще необходимо учитывать ,что Освещенность на поверхности обратно пропорциональна квадрату расстояния от лампы до поверхности.
А это означает следующее : Лампа которая находится на расстоянии 1 см от трещины светит в 4 раза мощнее чем лампа которая светит на расстоянии 2х сантиметров .

Для Увеличения мощности лампы лучший способ использовать Рефлектор ( многоугольный . И не забываем про вентиляцию в рефлекторе . Ибо при нагреве лампы теряется мощность излучения ) ) .Рефлектором можно повысить интенсивность излучения в 3 раза при той же самой мощности лампы.


Ниче не понял. Про рефлектометор согласен, про расстояние согласен. С первым пунктом не понял.
Вот есть у меня в офисе лампы дневного света, в одной секции 4 лампы по 60 см. Вот открыл я книгу почитать а три лампы допустим перегорели, читать темно и неудобно. Меняю я 3 перегоревшие лампы и вуаля читать стало легко и непринужденно. Т.е. освещенность листов книги возрасла.
Если взять вместо ламп дневного света УФ лампы, а вместо книги скол, разве не тоже самое получается?


смотри - 1 лампа в комнате освещает 20 квадратов . 2 лампы опять таки 20 квадратов . 6 ламп - опять 20 квадратов .
при увеличении мощности площадь не увеличивается .

в нашем случае - ставим лампу - освещает 1 см на 20 . ( условные единицы )
ставим вторую лампу параллельно и получаем,что вместе они захватывает уже 2 см на 20 = площадь увеличилась вдвое ,мощность также.
что имеем ? площадь выросла в 2 раза при увеличении мощности - итого получается тоже самое что и при одной лампе , расстояние от трещины увеличилось - отдача второй лампы уменьшилась в 4 раза .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение ripi » Пт июл 01, 2011 8:07 pm

подключи лампочку 200 ватт в комнате на 20 квадратов и такую же лампу в комнате на 40 квадратов.
Разницу заметишь ?
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение Agri » Пт июл 01, 2011 11:01 pm

хорошо, если взять конкретный пример. Есть трещина прямая 30см. Ставлю на нее лампу 30см. Беру любую условную точку на этой трещине. С одной лампой имею определенный поток уф излучения на эту точку. А теперь ставлю параллельно этой лампе еще две лампы слева и справа. Да они будут дальше от нашей условной точки, и поток от них не будет такой сильный, но все же он будет. И поток уф просуммируется.... на нашей условной точке. При чем здесь увеличение облучаемой площади?
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
Аватара пользователя
Agri
Всемогущий
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:03 am
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение ripi » Сб июл 02, 2011 6:26 am

Agri писал(а):хорошо, если взять конкретный пример. Есть трещина прямая 30см. Ставлю на нее лампу 30см. Беру любую условную точку на этой трещине. С одной лампой имею определенный поток уф излучения на эту точку. А теперь ставлю параллельно этой лампе еще две лампы слева и справа. Да они будут дальше от нашей условной точки, и поток от них не будет такой сильный, но все же он будет. И поток уф просуммируется.... на нашей условной точке. При чем здесь увеличение облучаемой площади?


если взять этот конкретный пример ,то учитывай еще свойство распространения волн .
до твоей точки достигнет малая толика излучения ,ослабленная многократно из за расстояния .
увеличение уф мощности будет столь незначительно,что я бы постеснялся назвать это увеличением :)
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение Agri » Сб июл 02, 2011 12:13 pm

ripi писал(а):
Agri писал(а):хорошо, если взять конкретный пример. Есть трещина прямая 30см. Ставлю на нее лампу 30см. Беру любую условную точку на этой трещине. С одной лампой имею определенный поток уф излучения на эту точку. А теперь ставлю параллельно этой лампе еще две лампы слева и справа. Да они будут дальше от нашей условной точки, и поток от них не будет такой сильный, но все же он будет. И поток уф просуммируется.... на нашей условной точке. При чем здесь увеличение облучаемой площади?


если взять этот конкретный пример ,то учитывай еще свойство распространения волн .
до твоей точки достигнет малая толика излучения ,ослабленная многократно из за расстояния .
увеличение уф мощности будет столь незначительно,что я бы постеснялся назвать это увеличением :)


ну почему, центральная лампа будет в 1см от условной точке, боковые будут в 2см от условной точке, то есть в 4 раза излучение будет меньше, т.к. дополнительные лампы 2, получаем прибавку излучения на нашу точку в 50%. То есть сохнуть должно в 1,5 раза быстрее.

А еще вопрос на засыпку, фольга в качестве отражателя вставленная в лампу будет давать прибавку?
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья-то точка зрения
Аватара пользователя
Agri
Всемогущий
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:03 am
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение ripi » Сб июл 02, 2011 8:14 pm

Agri писал(а):
ripi писал(а):
Agri писал(а):хорошо, если взять конкретный пример. Есть трещина прямая 30см. Ставлю на нее лампу 30см. Беру любую условную точку на этой трещине. С одной лампой имею определенный поток уф излучения на эту точку. А теперь ставлю параллельно этой лампе еще две лампы слева и справа. Да они будут дальше от нашей условной точки, и поток от них не будет такой сильный, но все же он будет. И поток уф просуммируется.... на нашей условной точке. При чем здесь увеличение облучаемой площади?


если взять этот конкретный пример ,то учитывай еще свойство распространения волн .
до твоей точки достигнет малая толика излучения ,ослабленная многократно из за расстояния .
увеличение уф мощности будет столь незначительно,что я бы постеснялся назвать это увеличением :)


ну почему, центральная лампа будет в 1см от условной точке, боковые будут в 2см от условной точке, то есть в 4 раза излучение будет меньше, т.к. дополнительные лампы 2, получаем прибавку излучения на нашу точку в 50%. То есть сохнуть должно в 1,5 раза быстрее.

А еще вопрос на засыпку, фольга в качестве отражателя вставленная в лампу будет давать прибавку?


Нет ,прибавки в 50% не будет .
ты забываешь,что в прозрачной однородной среде свет распространяется по прямым линиям
а также не учитываешь стерадиан.

433px-Steradian.svg.png


как видишь ,лампа будет излучать в нужную сторону только небольшой частью .
И эти лучи попадая на пленку ,будут отражаться от нее.
Так как угол отражения равен углу падения .

250px-Angle.svg.png
250px-Angle.svg.png (3.69 Кб) Просмотров: 12533


помножить все на падение мощности от расстояния и получаем прибавку в 0.1 % ( цифра условная - лень считать все сейчас )
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение ripi » Сб июл 02, 2011 8:15 pm

Agri писал(а):А еще вопрос на засыпку, фольга в качестве отражателя вставленная в лампу будет давать прибавку?


за неимением лучшего - пойдет .
Кроилово ведет к Попадалову
Аватара пользователя
ripi
Всемогущий
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 11:48 pm
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Почему УФ лампы столько стоят?

Сообщение вячеслав атаев » Сб июл 02, 2011 9:19 pm

фокус писал(а):А если взять самую мощную в мире лампу ДРЛ разбить колбу внешнюю чтобы не задерживала уф-свет и этим внутренним огрызком сушить? УФ света должно быть стока что все микробы в окресностях гаража подохнут и сушить должна быстро.
А как узнать что полимер в трещине высох до конца? Может есть у кого какие секреты. Я вот капаю рядом с трещино-сколом каплю полимера и сушу или на солнце или лампой и как только эта капля на стекле затвердеет, то считаю что и внутри всё затвердело. Может кто как по другому узнаёт. Или только все на часы смотрят?


Ориентируйся по микробам !!! Как подохли все в гараже так и полимер высох .... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ржунимагуууу :D :D :D :D
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Re:

Сообщение TemaFeik » Чт июл 14, 2011 9:49 pm

Grevbor_ писал(а):Я себе из обычной польско-китайской лампы сделал. Общая сумма затрат 7$. жаль нельзя фотку вставить.

Можно и мне фоточку уф лампы!)))) И сколько у ней длина волны
TemaFeik
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 9:44 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re:

Сообщение вячеслав атаев » Чт июл 14, 2011 10:22 pm

TemaFeik писал(а):
Grevbor_ писал(а):Я себе из обычной польско-китайской лампы сделал. Общая сумма затрат 7$. жаль нельзя фотку вставить.

Можно и мне фоточку уф лампы!)))) И сколько у ней длина волны

На восьмой странице посмотри :wink:
Если у вас руки не оттуда растут - значит, это ноги!
Аватара пользователя
вячеслав атаев
Всемогущий
 
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:05 pm
Откуда: Георгиевск Ставропольский край.
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 315 раз.

Пред.След.

Вернуться в Форум по оборудованию для ремонта стекол

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron